Сочи, санаторий Семашко: описание, особенности, услуги и отзывы

Детское санаторно-курортное лечение на морском побережье преследует несколько целей: отдых, медицинские процедуры, укрепление сил организма и еще несколько более приятных, но не менее значимых показателей, например, заряд бодрости, хорошее настроение и т.п. Для выздоровления и положительных эмоций стоит приехать на Черноморское побережье, например в Сочи. Санаторий Семашко расположен в бальнеологической зоне, где для маленьких пациентов и их родителей созданы условия для быстрого выздоровления.

Расположение

Санаторий имени Семашко (Сочи) – специализированное многопрофильное медицинское учреждение, находящееся в федеральном ведении. Является одной из старейших здравниц страны. Основные пациенты лечебницы – дети, для которых созданы круглогодичные условия лечения болезней, профилактики, обучения, самостоятельного проживания или размещения с родителями. В санаторий для коллективного проживания принимаются дети в возрасте от 7 до 14 лет, для отделения «Мать и дитя» детская возрастная категория - от 2,5 до 17 лет.

Долина Уч-Дере Лазоревского района находится в пригороде г. Сочи. Санаторий Семашко - это экологически чистая зона с субтропическим климатом, окруженная реликтовыми Пицундскими соснами. Расстояние до Черного моря составляет около четырехсот метров. Эти факторы оказывают оздоровительный эффект природной лаборатории на детский и взрослый организм.

Общая территория здравницы составляет 37 гектар, на которых расположены:

  • 10 корпусов.
  • Тренажерный и спортивные залы.
  • Открытые спортивные площадки.
  • Лечебные корпуса.
  • Музей
  • Столовая.
  • Библиотека.
  • Оборудованный пляж.

Сочи санаторий Семашко

История

Место, где сейчас расположен детский дерматологический санаторий им. Семашко (Сочи), впервые было исследовано в конце 19 века. Тогда в окрестности Сочи прибыла экспедиция климатологов, которая дала району Уч-Дере самые лестные рекомендации, отметив лучшие климатические условия, теплое море и чистый курортный воздух. С этого момента здесь стали строиться дачи вельмож и государственных деятелей, приближенных к царской семье. Не забывали чиновники и о детях, в 1910 году была заложена, а к 1913 году построена воспитательная лечебно-климатическая станция.

В 1920 году, в период ожесточенных боев Гражданской войны, детский санаторий реорганизовали в госпиталь для красногвардейцев. Через год, в 1921 году, здесь разместился противотуберкулезный санаторий. В период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1941-1947 гг.) база санатория служила эвакогоспиталем и реабилитационным центром.

Свое нынешнее название - Санаторий имени Семашко (Сочи), учреждение получило в 1961 году. Полная реорганизация и статус всесоюзной здравницы учреждению присвоили в 1971 году.

Основным направлением лечения были заболевания органов дыхания. С 1976 года профиль санатория расширился и стали приниматься на лечении дети с кожными заболеваниями. Строительство новых корпусов, с 1985 по 1994 годы, позволило увеличить вместимость жилой базы на 210 мест. В 1990 году санаторий преобразован в многопрофильное учреждение, а с 2010 года в его стенах дети могут находиться вместе с родителями.

санаторий имени семашко сочи

Санаторный профиль

За многолетнюю деятельность в учреждении накоплен большой опыт в лечении таких заболеваний у детей:

  • Кожные заболевания и болезни подкожной клетчатки (12 направлений, в том числе псориаз, ихтиоз, витилиго и другие).
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата и соединительных тканей (9 направлений, в т.ч. поражения суставов различной этимологии).
  • Нервные заболевания (проблемы с центральной, вегетативной системами, последствия стрессовых состояний).
  • Болезни ЖКТ (6 направлений).
  • Дерматологические заболевании аллергического характера.
  • Последствия ожогов, обморожений.

Пребывание в учреждении взрослых скрасят красота природы, заботливый персонал и близость города Сочи. Санаторий Семашко создает все условия для полноценного спокойного отдыха и лечения. Количество процедур рассчитывается согласно санаторной карте, медицинским показаниям. Рекомендуемое пребывание на лечении составляет 21 день.




детский санаторий им. Семашко сочи

Виды процедур

Детский санаторий им. Семашко (Сочи) располагает крупной лечебной базой, современным оборудованием, прием и медицинское обслуживание ведут профессионалы своего дела. Учреждение оказывает следующие виды помощи:

  • Санаторно-курортное лечение.
  • Все виды реабилитации (доврачебная, врачебная, специализированная).

Процедуры проводятся по таким направлениям:

  • Бальнеолечение.
  • Пелоидотерапия (лечение грязями).
  • Гидротерапия.
  • Лечебная физкультура.
  • Массаж и SPA (альфа-капсула).
  • Ингаляторий.
  • Мониторное очищение кишечника.
  • Кабинеты психологической релаксации.

Лечение входит в стоимость путевки. Если есть желание расширить список получаемых процедур, то их оказывают на платной основе по стоимости согласно прейскуранту.

санаторий семашко сочи отзывы

Условия проживания

В санатории для проживания предназначено четыре спальных корпуса, общее количество мест составляет 310 единиц. Жилой фонд представлен несколькими возможностями расселения:

Видео: Amara Dolce Vita Luxury - All Inclusive в Кемере, Турция. Отзывы. Амара Дольче Вита

  • Номера для самостоятельного проживания детей. Рассчитаны на четверых человек, в номере одноместные кровати для каждого, прикроватные тумбочки, шкаф для одежды, полка для обуви. Санузел и душ на этаже.
  • Номера повышенной комфортности предоставляет санаторий Семашко (Сочи). «Мать и дитя» - отдельный спальный корпус, где есть двухкомнатные номера, рассчитанные на две семьи. Также можно поселиться без соседей, в однокомнатный номер для двухместного поселения. Для желающих предлагаются апартаменты.

детский дерматологический санаторий им. Семашко

Питание

Любой санаторный комплекс рассчитан на всестороннее оказание помощи и содействие скорейшему выздоровлению. Большую роль в этих процессах играет питание, а конкретнее диетотерапия. Меню столовой санатория состоит из набора стандартных диет и рекомендаций лечащих врачей каждого отдельного пациента. Для тех, кто желает южного колорита в блюдах, стоит прокатиться в Сочи.

Санаторий Семашко располагает столовой на два обширных зала. В одном из них количество посадочных мест составляет 250 единиц, во втором – 100 мест. Гостям и пациентам предлагается 5-ти разовое питание для детей и 3-х разовое для взрослых. Ассортимент диетических блюд дополняется изобилием свежих овощей, фруктов, морепродуктов, собственный цех готовит вкуснейшую выпечку, популярную среди отдыхающих.

санаторий семашко мать и дитя

Видео: Косметологические услуги и программы в спа-центре санатория «Юрмино» (Саки, Крым)

Досуг и спорт

Основными гостями санатория являются дети, поэтому досуг и спортивные мероприятия в учреждении ориентированы на их нужды. Для создания радостной и насыщенной событиями атмосферы в здравнице проводятся культурные мероприятия, включающие праздники, например, «День Нептуна», праздник открытия/закрытия заезда и другие. Проводятся конкурсы: «А ну-ка, девочки!», «Юный принц», «День моды» и еще множество других, дающих разгуляться детскому творчеству. В жизни малышей активное участие принимают воспитатели, педагоги многочисленных кружков. В развлекательную программу входит просмотр фильмов, спортивные состязания.

Видео: Fujairah Rotana Resort And Spa Hotel 5

Для отделения «Мать и дитя» предлагаются услуги опытного персонала. Посещение игровой комнаты может быть как коллективным, так и единоличным. Также эта категория отдыхающих, за отдельную плату, может посещать концертные мероприятия, проходящие на территории комплекса. В санатории действует экскурсионная программа, в аренду предлагается спортивный инвентарь.



Город Сочи санаторий Семашко

Документы и полезная информация

Заезды по бюджетным путевкам осуществляются сроком на 21 день. По коммерческому направлению от 14-ти до 21-го дня.

Список документов для ребенка:

  • Путевка.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении или паспорта.
  • Оригинал и копия полиса мед.страхования.
  • Санаторно-курортная карта.
  • Дерматологическое заключение об отсутствии заразных заболеваний кожи.
  • Копия прививочной карты.
  • Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.
  • Анализ на энтеробиоз.

Документы для взрослых:

  • Путевка.
  • Оригинал и копия паспорта.
  • Полис мед. страхования.
  • Санаторно-курортная карта и результаты флюорографического исследования.
  • Заключение дерматовенеролога (мужчины), гинеколога (женщины).

Расчетное время: 08:00.

Территория санатория охраняется круглосуточно.

Отзывы

Родители, чьим детям требовалось лечение, отправляли их как самостоятельно, так и ехали в компании с ними в санаторий Семашко (Сочи). Отзывы в большинстве положительные. Все дети получили профессиональное лечение, избавились от кожных заболеваний. Те, кто приезжал с целью укрепить иммунитет, так же полностью удовлетворены полученным результатом.

Видео: Radisson Blu Resort Sharjah Hotel 5

Взрослые, приехавшие с детьми и ориентированные исключительно на оздоровление своего чада, ставят плюсы условиям проживания в корпусе «Мать и дитя». В распоряжении семьи была просторная жилая площадь, кондиционер, телевизор, санитарные удобства и еще много позитивных мелочей, улучшающих качество жизни.

Те, кто желал уделять время не только детскому лечению, но и определенной дозе развлечений для себя остались разочарованными – с досугом дела обстоят плохо. Иногда демонстрируют фильмы, редко бывают концерты. Многие советуют брать с собой книги, краски и прочее для собственных и детских занятий.

Детские заезды на санаторное лечение происходят так же, как в обычных лагерях отдыха, то есть сменой на 21 день. Такое коллективное проведение времени понравилось большинству маленьких детей и подростков. Не взирая на довольно жесткий распорядок дня, обилие процедур, почти каждый из них желает приехать в здравницу еще не один раз.

Несколько резко отрицательных отзывов рассказывают о том, что плохо абсолютно все: начиная от слишком высокого подъема с пляжа в корпуса и невнимательного персонала, заканчивая отрицательной оценкой всего комплекса лечения. Скорее, это свидетельствует о предвзятости писавших, поскольку большинство отдыхавших в здравнице ставит плюс персоналу и рассказывает о результативности лечения.

Отдых, совмещенный с лечением, приправленный южным колоритом, всегда можно найти, приехав в город Сочи. Санаторий Семашко приглашает детей и взрослых провести время на его бальнеологическом курорте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочи, санаторий Семашко: описание, особенности, услуги и отзывы