Спинальный хирург Сергей Виссарионов: Верю в себя, в науку, в пациента

Можно прожить жизнь и никогда неузнать, что такое идиопатический сколиоз, нарушения сегментации позвоночника, болезнь Кальве, архондроплазия.

Когда беда застает врасплох и на больничной койке оказывается ребенок, родители сразу узнают о болезни все. Начинается мучительный этап консультаций, обследований, противоречивых прогнозов.

Вердикт доктора Виссарионова: «нужна операция»—не приговор, а знак надежды, что все будет хорошо. Если Сергей Валентинович берется за дело, значит, твердо уверен в успехе.

Профессор, доктор наук, полный список его званий и степеней едва уместится на одной странице, а если добавить научные труды и авторские разработки, останется только удивляться, как в таком молодом возрасте ему удалось столько успеть. Ведь после окончания Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии прошло всего 18 лет.

Спинальный хирург Сергей Виссарионов

Начав хирургическую практику, будучи клиническим ординатором, он и по сей день оперирует детей с патологией позвоночника. На его счету более 3 тысяч операций.

Сергей Валентинович Виссарионов работает в «Научно - исследовательском ортопедическом институте имени Г.И. Турнера» в г. Пушкине, неподалеку от Санкт-Петербурга.

Это спинальный хирург, нейрохирург, хирург от бога, подвижник, самоотверженный человек, целиком отдающий себя делу.

Врач побеждает болезнь только вместе с пациентом




Детские болезни позвоночника бывают следствием травм, врожденными, а иногда возникают в детском или подростковом возрасте по неизвестным медицине причинам. Чаще всего вылечить ребенка можно только хирургическим путем.

Оперативное вмешательство — это не только многочасовая работа за хирургическим столом. Важно психологически подготовить маленького пациента к предстоящему серьезному испытанию, научить, как преодолеть долгий послеоперационный период.

Доктор Виссарионов умеет найти подход к каждому, откликнуться на боль, помочь справиться со страхом и отчаяньем. «Главное, вселить уверенность в успехе, - считает он,- всегда быть рядом, чтобы ребенок верил в своего доктора, который обязательно вылечит».

Вернуть здоровье, спасти красоту

Есть такое заболевание - идиопатический сколиоз. Оно может возникнуть у абсолютно здорового ребенка, и чаще всего бывает у девочек в возрасте 10-15 лет. Самое неприятное, что причины этой формы сколиоза медицине неизвестны. Начавшись, болезнь может стремительно прогрессировать.

Позвоночник выгибается дугой в нескольких местах и в разных направлениях, сдавливает сердце и легкие. Осанка становится искривленной, может появиться горб. В этом случае страшна не только сама патология, но психологическая травма от собственного уродства.

Лечению идиопатического сколиоза Сергей Валентинович Виссарионов, опираясь на богатый практический опыт, посвятил три научные работы и несколько технологических разработок.

Во время последней поездки в Татарстан, в октябре 2015 года, по поводу идиопатического сколиоза профессором были успешно прооперированы две девочки - подростки 14 и 16 лет.

Операция проходила в формате мастер-класса. Его участники имели возможность увидеть, как работает спинальный хирург - профессионал высочайшего класса.

идиопатический сколиоз



Обе девочки хорошо перенесли хирургическое вмешательство. Каждая, впервые выйдя на прогулку в больничный коридор, надела белую обтягивающую футболку.

Это правило первого выхода в свет после операции символизирует триумф здоровья и красоты.

Инженер от медицины

Диапазон деятельности Сергея Валентиновича не ограничен хирургической практикой. Он - автор более 20 изобретений. За разработку спинальных систем - оригинальных металлоконструкций, применяемых для стабилизации позвоночника и коррекции его деформации, в 2012 году профессор получил грант Президента РФ.

Ученый-практик

Профессор Виссарионов из тех, кто задает вектор развития медицинской науки, потому что, будучи практикующим врачом, знает, где интеллектуальные инъекции необходимы прежде всего. Он - автор более 350 научных работ, посвященных диагностике и тактике лечения детских заболеваний опорно-двигательного аппарата и спинного мозга.

Это - не работы «в стол». За каждой из них - успешно проведенные операции и надежда на будущее для тех, кому они предстоят.

Сергей Валентинович постоянно делится своим опытом, консультирует и проводит мастер-классы в регионах России, тесно сотрудничает с клиниками Белоруссии, Татарстана, Казахстана, постоянный участник международных симпозиумов и конференций.

Достижения технического прогресса не обходят медицину стороной, но только люди талантливые, увлеченные, преданные своему делу, – такие как Сергей Валентинович Виссарионов - способны придать этому процессу ускорение.

Сайт профессора Виссарионова С. В.: wissarionov.ru



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спинальный хирург Сергей Виссарионов: Верю в себя, в науку, в пациента