Комедоны: лечение в косметическом салоне и в домашних условиях

Комедоны – черные точки на коже. Больше всего неприятностей они доставляют подросткам и женщинам. Существуют самые разнообразные причины их образования. Если на лице появились комедоны, лечение следует начинать незамедлительно, не стоит ждать, пока они пройдут самостоятельно.

Видео: Делаем САМИ: полосочки от ЧЕРНЫХ ТОЧЕК (комедоны) / ДЕШЕВО в домашних условиях

Комедоны: причины появления

Черные точки могут появиться у подростков ввиду их переходного возраста. У женщин обычно их появление связано с гормональным сбоем, неправильным использованием декоративной и ухаживающей косметики, а также генетическая предрасположенность. Есть немало заболеваний, во время течения которых также могут образовываться комедоны. Стресс – еще одна распространенная причина, собственно, она же нередко приводит и к появлению прыщей. Если появились комедоны на лице, лечение следует начинать как можно быстрее, иначе велик риск подхватить инфекцию, а это уже куда более серьезные последствия.

Механизм образования комедонов заключается в следующем: кожное сало начинает скапливаться у волосяных фолликул, вступает во взаимодействие с частицами пыли, которые в любом случае оседают на кожу, и создает плотную пробку. Пробка закрывает пору и не позволяет ей нормально функционировать.




Комедоны: виды

Комедоны, лечение которых мы рассмотрим чуть ниже, делятся на два вида: закрытые и открытые. Закрытые комедоны располагаются под кожей в виде белесых папул, распознать которые зачастую не так и просто. Когда не происходит устранение причины их образования, кожное сало выходит наружу, и под действием кислорода приобретает черный цвет. Так образуются открытые комедоны. Черные точки, в отличие от белесых папул под кожей, лечить гораздо проще. Некоторые даже пытаются их выдавливать, но это не самый лучший способ.

Комедоны: как лечить

Видео: Как я избавилась от КОМЕДОНОВ? КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА



Когда нет элементарных понятий, максимум, на что хватает сил человека, страдающего черными точками, это на их выдавливание. Многим кажется, что только таким образом можно привести кожу в порядок. Но это в корне не так. Уже доказан тот факт, что во время выдавливания можно запросто занести инфекцию, которая приведет к развитию воспалительного процесса.

Но если взглянуть с другой стороны, то не так уж и много средств, позволяющих самостоятельно устранить комедоны. Лечение их лучше всего проводить в косметическом салоне. И вот что здесь могут предложить:

Видео: Комедоны закрытые Милиумы Белые угри Просянки. Как удалить. Кислотный пилинг дома

  • Ручная чистка. Это так называемое выдавливание, перед которым кожу предварительно распаривают, а затем с помощью стерильных салфеток выдавливают черные точки. Обратите внимание на то, что ключевым в данном процессе являются стерильность. Но даже в таких случаях застраховаться от негативных последствий нельзя. Важно также найти хорошего специалиста, который сделает все правильно.
  • Фруктовые кислоты. Данный метод избавления от комедонов считается самым безопасным, но далеко не самым эффективным. Проблемная кожа покрывается маской, в которой содержится повышенное количество гликолевой кислоты. Под ее воздействием кожа разогревается, размягчается, а жировые стержни частично распадаются. Но далеко не все.
  • Ионизация. Еще малоизвестный способ удаления черных точек. Механизм его воздействия заключается в том, что на кожу наносится особый препарат, который разжижает и вытягивает кожное сало из пор. Для достижения хорошего результата понадобится проведение далеко не одной такой процедуры.

Комедоны: лечение народными средствами

Видео: Глубокая чистка лица в домашних условиях. Как сделать глубокую чистку лица прямо у себя дома.

Попробовать избавиться от комедонов можно и в домашних условиях. Самое простое - смазывать черные точки столовым уксусом или перекисью водорода. Можно также сначала сделать паровую ванночку, а затем нанести смесь из соли, соды и крема для бритья в равном количестве. Ну а если времени на приведение кожи в порядок у вас нет, тогда можно попытаться выдавливать досадные образования, но делать это следует максимально осторожно, желательно с использованием стерильных салфеток, которые позволяют избегать непосредственного контакта между руками и черными точками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комедоны: лечение в косметическом салоне и в домашних условиях