Plt в анализе крови. Анализ крови - расшифровка plt

Одной из самых важных диагностических процедур является общий анализ крови. Он позволяет выявить множество различных нарушений в работе организма, в том числе патологии, воспалительные процессы и проблемы кроветворения, а также оценить здоровье человека в целом. В ходе анализа определяется уровень содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На основе полученных результатов путем сравнения их с нормами данных показателей делаются выводы о наличии у человека тех или иных нарушений в работе органов. Особое значение имеет определение уровня PLT в анализе крови. Что это такое и какую роль он играет в здоровье организма, мы выясним в данной статье.

plt в анализе крови

PLT: расшифровка и значение

Количество тромбоцитов - один из основных показателей, на которые обращают внимание, когда проводится анализ крови. Расшифровка PLT - это Platelets, или те самые тромбоциты. Они представляют собой пластинки без ядра, являются составной частью крови (ее клетками) и вырабатываются в костном мозге. Для чего же они нужны?

Видео: PLT анализ крови

Тромбоциты играют важнейшую роль в системе свертывания крови, нарушения в которой чревато опасными кровотечениями. Также эти элементы регенерируют поврежденные ткани и питают сосуды. Поэтому поддержание нормального уровня тромбоцитов в крови архиважно для здоровья и жизни человека. При этом опасным может быть как их повышение, так и снижение.

 анализ крови расшифровка plt

Определение уровня PLT

Для того чтобы узнать количество тромбоцитов, оценивается показатель PLT в анализе в крови. Какой-либо специальной подготовки для проведения исследования не требуется. Кровь берут из вены, а сам анализ делается натощак. Главными требованиями здесь являются аккуратность и стерильность.




Каким должен быть уровень PLT в анализе крови? Норма - от 180 до 320 тыс/мл. Все, что выходит за пределы данного диапазона, считается отклонением. Понижение числа тромбоцитов до 140 тыс/мл и ниже называется тромбоцитопенией, а повышение до 400 тыс/мл и более - тромбоцитозом. Чем чреваты такие изменения? Об этом поговорим далее.

Снижение уровня PLT

О чем нам скажет анализ крови? Расшифровка PLT следующая: если уровень тромбоцитов ниже 140 тыс/мл, это свидетельствует о нарушениях свертываемости крови, снижении уровня гормонов щитовидной железы или лейкоцитов. Кроме того, низкий уровень PLT может говорить о наличии у человека инфекционных заболеваний, анемии, уремии и пр.

Критическим считается значение около 30 тыс/мл. В данном случае высока вероятность опасного кровотечения. Подобные ситуации наблюдаются при ряде заболеваний, например, лучевой болезни, апластическом малокровии или анемии Аддисона-Бирмера, болезни Верльгофа. Важно! Подобное явление нередко наблюдается у женщин. В период менструального цикла снижение количества тромбоцитов до 30-50 тыс/мл вполне допустимо и не несет какой-либо опасности.

plt в анализе крови норма

Повышение уровня PLT

Если оказалось, что PLT в анализе крови повышен до 400 тыс/мл и более, то причин может быть несколько. Первая - увеличение числа тромбоцитов в костном мозге, вторая - снижение интенсивности их распада. Нередко тромбоцитоз наблюдается при наличии у пациентов злокачественных опухолей или хронических воспалительных процессов, а также в случае эритремии и миелолейкозе. Удаление селезенки и большие кровопотери тоже могут привести к существенному повышению числа тромбоцитов.

Другие заболевания, которые нередко сопровождаются ростом уровня PLT в анализе крови, это железодефицитная анемия, ожоговая болезнь или геморрагический васкулит.

PLT: анализ крови у детей

plt в анализе крови повышенУ детей уровень тромбоцитов зависит, в первую очередь, от возраста. Влияет на полученные показатели и техника забора крови. Так, для новорожденных нормальными считаются значения в пределах от 100 до 420 тыс/мл. У детей младше года - от 150 до 350 тыс/мл, старше - от 180 до 320 тыс/мл.



С чем может быть связано повышение или понижение количества тромбоцитов в детском возрасте? Обычно врачи обращают внимание, если уровень PLT падает ниже 150 тыс/мл, что говорит о тромбоцитопении. Она может быть вызвана аллергическими реакциями на лекарственные препараты (если их назначают малышу), интоксикацией, инфекционными или какими-либо кожными заболеваниями. Также уровень тромбоцитов падает под влиянием разнообразных вирусов и паразитов, при краснухе и малярии. Если ребенку переливали кровь, содержащую пониженное количество тромбоцитов, это тоже становится причиной невысокого PLT.

При этом важно соблюдать ряд обязательных правил, которые помогут предотвратить возможные кровотечения у малыша. Так, следует всячески оградить его от травм (убрать режущие и колющие предметы), подобрать мягкую зубную щетку (жесткая щетина может привести к ранениям). Для того чтобы не допустить травм кишечника, может понадобиться использование слабительных средств.

Чрезмерно высоким уровнем PLT считается показатель более 420 тыс/мл. Это свидетельствует о тромбоцитозе. Различают первичный и вторичный его виды. Причинами первого являются, как правило, нарушения в развитии стволовых клеток костного мозга. Во втором случае речь идет о каком-либо патологическом процессе (нарушаются строение, форма тромбоцитов). С чем это связано? Причин можно назвать множество, определяются они проведением более тщательного медицинского обследования ребенка. К наиболее распространенным относятся:

  • отсутствие селезенки;
  • инфекция легких;
  • колит;
  • анемия;
  • потеря крови;
  • операция;
  • прием лекарственных препаратов.

В ряде случаев может потребоваться госпитализация ребенка.

plt анализ крови у детей

Заключение

Как выяснилось, тромбоциты играют огромную роль в нормальном функционировании нашего организма. Определение уровня PLT в анализе крови имеет большое значение для выявления множества самых разнообразных заболеваний и позволяет контролировать количество данных клеток. Особую важность имеет этот показатель у детей. Его норма зависит от возраста малыша, а отклонения могут свидетельствовать о наличии аллергических реакций, инфекций и ряде других, чрезвычайно серьезных заболеваний. Знать и контролировать уровень PLT нужно для поддержания своего здоровья и здоровья своих детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Plt в анализе крови. Анализ крови - расшифровка plt