Что Такое Розовый Лишай?

Розовый лишай – это заболевание, возникающее при переохлаждении организма. Опасен он только для тех людей, иммунитет которых снижен. Случаи заболевания этим видом лишая более часты в межсезонье – осенью и весной. Розовый лишай, как правило, является осложнением при ангине, гриппе, ОРВИ. Болеют им чаще всего люди обоих полов в возрасте от 15 до 40 лет.

Видео: Розовый лишай Жибера

Причины возникновения такого заболевания, как розовый лишай, на сегодняшний день неизвестны. Существуют две версии возникновения болезни. Первая - предполагает инфекционную природу заболевания. Считается, что существует некий вирус – возбудитель, внедряющийся в ослабленный организм человека. Вторая версия обосновывает аллергическое происхождение болезни.

Характерным течением заболевания является образование, на фоне общего недомогания и небольшого повышения температуры, большого (до двух сантиметров в диаметре) округлого пятна – материнской бляшки. Бляшка через несколько дней начинает сморщиваться и шелушиться. Постепенно вся поверхность тела, кроме волосистой части головы, кистей и стоп покрываются пятнами лишая. Пятна постепенно увеличиваются в диаметре, но их размер, как правило, не превышает одного сантиметра. Цвет сыпи розовато-желтый или светло-красный. Высыпания по центру шелушатся, края у пятен гладкие и красные. Протекает заболевание в течение, примерно, трех недель. По истечении этого срока, высыпания на коже перестают появляться. На месте пятен сыпи остаются розоватые или светлые участки кожи. Примерно, через два месяца, все признаки заболевания исчезают полностью.

Видео: Лечение розового лишая Жибера

Болезнь, как правило, не проявляет себя зудом. Исключения из этой закономерности бывают в том случае, когда больной злоупотребляет водными процедурами и не проходит необходимый курс лечения. Зуд опасен провоцированием расчесываний и присоединением бактериальных инфекций.




Перед тем, как лечить розовый лишай, стоит помнить, что самолечение опасно и за процессом выздоровления обязательно должен наблюдать врач-дерматолог.

У типичной формы заболевания розовый лишай лечение не сложное. Заключается оно, во-первых, в соблюдении гиппоаллергенной диеты. Больные исключают из своего рациона продукты, содержащие яичный и молочный белки, цитрусовые, красные фрукты и овощи, сладости, кофе, чай. В обязательном порядке запрет накладывается на острые блюда, алкоголь и курение.

Во-вторых, для предотвращения присоединения инфекций бактериального происхождения, больным запрещается принятие ванн – мыться можно только под душем. Кожу нельзя растирать мочалками, щетками и скрабами. Моющие средства и любая косметика также нежелательны и вредны.

Видео: Розовый лишай Жибера на теле



Больной розовым лишаем должен, по возможности, защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Одежда на период лечения используется только натуральная, из мягких растительных волокон.

Возникающий в отдельных случаях зуд, снимают антигистаминными препаратами: супрастином, кларитином, зиртеком или другими средствами. Кроме того, желательно применение иммуномодуляторов и витаминов для того, чтобы повысить защитные способности организма. Высыпания полезно смазывать кортикостероидными кремами, цинково-водной или масляной взвесями. Хорошим средством лечения розового лишая служит масло облепихи.

При тяжелых формах заболевания больным назначают антибиотики широкого спектра действия, к которым относятся препараты группы тетрациклина и левомицетина. Без их влияния не обойтись.

Лучшим средством профилактики заболевания розовым лишаем является закаливание организма и поддержание иммунитета на высоком уровне. В данном случае вы будете надежно защищены от данного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что Такое Розовый Лишай?