Как восстановить память и развить её

Память – это одна из важных свойств человеческого ума, которое проявляется в запоминании и использовании полученной информации в дальнейшем. Именно благодаря памяти человек развивается как личность, накапливая знания в разных областях, жизненный опыт, помнит все хорошее и плохое, что происходило с ним ранее.

Видео: Как улучшить память, чтобы не потерять ее?

Иногда при тяжелых травмах головы, сильных психических потрясениях или приеме больших доз наркотических веществ случаются ситуации, когда человек теряет память. Врачи называют это амнезией. При этом человек не помнит ничего: кто он, где живет, кем работает, кто его близкие люди, кого он любит или ненавидит, забывает все воспоминания… В этом случае как восстановить память больному решают врачи. Они принимают во внимание индивидуальные особенности пациента, степень потери памяти и обстоятельства, которые привели к этому и назначают соответствующее лечение.

Часто люди замечает ухудшение памяти. Ответ на вопрос «как восстановить память?» интересует и молодых, и людей преклонного возраста. Употребление лекарственных средств, алкогольных напитков, курение, стрессы, несбалансированное питание, недостаточность физической активности, умственное перенапряжение, возрастные изменения в организме, заболевания сосудов – все эти вредные для памяти факторы в конечном итоге приводят к ослаблению памяти. Как восстановить память в этих случаях? Как улучшить способности к запоминанию? Для улучшения памяти необходимо, прежде всего, изменить образ жизни. Нужно употреблять больше фруктов и овощей, полезно включить в ежедневный рацион орехи – грецкие, миндаль, лесные орешки. Надо больше времени проводить на свежем воздухе, полезны пешие прогулки, отказаться от употребления спиртных напитков и курения, спать не менее 8 часов в сутки, по возможности ограничить все негативные впечатления и стрессы и тогда вопрос о том, как восстановить память перестанет быть актуальным.

Развитие памяти у дошкольников




При подготовке ребенка в школу следует уделить особое внимание развитию его памяти. Ведь при обучении первокласснику приходится запоминать множество новой информации. Чем быстрее ребенок будет запоминать правила, стишки и другой учебный материал, тем легче ему будет учиться в школе, тем меньше времени он будет тратить на выполнение домашнего задания. Соответственно, у ребенка с хорошей памятью будет больше времени оставаться на отдых.

Заниматься с ребенком развитием памяти следует в форме игры либо изучать стишки, которые нравятся ребенку. Игр на развитие памяти очень много. Для игр можно использовать как готовые игровые наборы для развития памяти, так и те игрушки, которые есть у ребенка. Многим детишкам очень нравится игра, когда выкладывают штук 5 игрушек, а когда ребенок отворачивается, то одна игрушка исчезает, и ребенку необходимо выяснить, какой нет. Чем старше ребенок, тем больше игрушек можно выкладывать. Можно придумать свою игру на запоминание. Главное, чтобы ребенок играл в нее с удовольствием.

Развитие памяти младших школьников



Дело в том, что состояние памяти ребенка напрямую связано с его общим здоровьем. А нагрузка на организм школьника, даже младших классов, достаточно велика и поэтому нужно чтобы ребенок полноценно питался, получал необходимое количество витаминов и минералов, спал не менее 9 часов в сутки, регулярно проводил несколько часов на свежем воздухе.

Видео: 13 идей как ускорить работу мозга - Как улучшить память и развить умственные способности

В этом возрасте можно продолжать играть с ребенком в различные игры на развитие памяти, учить стихотворения и песенки, но ребенок уже подрос, а значит не стоит ограничиваться только этим.

В этом возрасте дети уже могут понять суть мнемотехники – науки о запоминании. Следует научить ребенка не зазубривать, а именно запоминать, осмысливая информацию. Согласно правилу мнемотехники, к запоминаемому материалу необходимо придумать какую-либо «зацепку» - так запомнить будет проще, и эта информация надолго останется в памяти. Примером применения правила мнемотехники служит всем известная фраза «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Именно благодаря этой фразе дети очень быстро запоминают порядок цветов в радуге на всю жизнь, и спустя годы сами рассказывают её своим детям и внукам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как восстановить память и развить её