Где находится печень и каковы ее функции?

Печень человека является одним из важнейших органов, раньше считали, что именно в ней сосредоточена жизненная энергия. Действительно, без нее люди жить не могут. Современному человеку необходимо знать, где находится печень, каково ее предназначение и что может нарушить работу важного органа.

Она является непарным образованием, весит более килограмма и выполняет столько функций, что искусственно до сих пор не могут создать модель этого органа.

Где расположена печень?

Ее место в организме человека – правое подреберье, т. е. правый верхний квадрант живота. Она имеет довольно большие размеры и форму, напоминающую треугольник. Хвостовая ее часть уходит под левое ребро. Выступать из-под реберной дуги в норме печень не должна.

Разными своими сторонами она соприкасается с плеврой, кишечником, правой почкой, надпочечником и желудком.




Сама печеночная ткань болевых рецепторов не имеет, однако большое их количество содержится в капсуле, покрывающей орган снаружи. При воспалении органа эта капсула растягивается, что вызывает характерную боль там, где находится печень.

Орган делится на доли. Правая доля большая, а левая – в 5-6 раз меньше.

В нижней части ее находится желчный пузырь, он выполняет функцию резервуара для желчи, которая вырабатывается и по протокам стекает в него.

Функции печени

Видео: Печень и ее функции

Если построить лабораторию, которая сможет выполнять все функции этого органа, она займет огромное высотное здание. У этого органа более 500 различных функций, важнейшими из которых считаются следующие.

  • Участие в пищеварительном процессе заключается в выработке желчи, липидов, ферментов и холестерина.
  • Обезвреживание различных токсинов и ядов за счет химических реакций, когда исходное вредное вещество сначала окисляется, а затем конъюгируется (происходит прикрепление какого-либо соединения, за счет чего повреждающие свойства яда теряются).
  • Выработка компонентов крови у плода во время внутриутробного развития
  • Синтез и накопление жирорастворимых витаминов, микроэлементов.
  • Печень можно назвать «хранилищем» крови, этот запас может быть выброшен в критический момент, например во время массивной кровопотери.
  • От этого органа зависит свертывающаяся способность крови, именно здесь образуются и сохраняются компоненты гемостаза (остановки кровотечения), которые выбрасываются в кровь по мере необходимости.
  • Глюконеогенез – это превращение различных по составу веществ в глюкозу. Известно, что именно глюкоза является универсальным источником энергии для клеток. Без работы печени получение этой энергии невозможно.

Заболевания



Печень находится в постоянной работе, она все время что-то обезвреживает, синтезирует, удаляет. Именно поэтому важна ее нормальная работа, при нарушениях функционирования сбой дают и другие системы организма.

Видео: Печень строение, функции, болезни и желчный пузырь

При нарушениях в работе органа боль в месте, где находится печень, появляется не всегда. Это связано с тем, что размеры ее не увеличиваются, а капсула не растягивается.

Орган может страдать от гельминтов, которые забивают протоки, бактериальных и небактериальных образований (абсцессов, кист), а также хронических неспецифических воспалений.

Сегодня большое количество людей имеют гепатит или рак, долго об этом не зная. Именно гепатит С называют «ласковым убийцей», там, где находится печень, появляется соединительная ткань, полностью замещающая здоровые клетки. Человека ничего не беспокоит, а его орган постепенно уменьшается в размерах.

Сохранить свою печень здоровой можно, для этого не нужно перегружать ее тяжелой жирной пищей, употреблять алкоголь, наркотики и курить сигареты. Зачастую человек сам подвергает себя опасности, не задумываясь о возможных последствиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится печень и каковы ее функции?