Вирус эпштейна барра – лечение и общие сведения

По сведениям специалистов вирус Эпштейна Барра – это пока не до конца изученный вид заболевания, которое еще называют болезнью поцелуев, а более по-научному мононуклеозом. Этот вирус является вирусом герпеса человека четвертой степени. Название заболевание получило из-за того факта, что в основном вирус передается вместе со слюной.

По классификации заболеваний вирус Эпштейна Барра входит в семейство герпес-вирусов и является одним из самых распространенных в мире. Кроме того, научно доказано, что при единоразовом попадании в организм человека он остается там навсегда и впоследствии может вызывать многочисленные неприятные осложнения, например, возникновение различных злокачественных опухолей, повреждение и ослабление общего состояния иммунной системы, а также ряд других заболеваний. Если у человека вирус Эпштейна Барра, лечение направлено на его скорейшее подавление и перевод в "спящее" состояние, потому как полностью убрать его из организма невозможно.

Вирус Эпштейна Барра – симптомы заболевания

После попадания вируса в организм, а происходит это через слизистые носа и глотки, происходит его постепенное накопление в лимфатических узлах, после чего человек ощущает резкое недомогание, которое похоже на обычную простуду с температурой, сильной головной болью, постоянным ознобом. Затем вирус Эпштейна Барра постепенно проникает в кровеносную систему человека и разносится по всему организму. Также немаловероятно протекание болезни в виде заболевания обычным инфекционным мононуклеозом. Симптомы при этом обычно следующие: повышение температуры тела, болезненная ломота, постоянная слабость, возможны боли в горле, а также увеличение лимфоузлов. Так как вирус в основном находится в печени, селезенке, слюнных и половых железах, а у женщин в матке, то, например, возможно увеличение в размерах печени, селезенки и характерные боли в местах расположения этих органов.

При нетяжелом варианте течения заболевания возможно возникновение лишь только незначительного фарингита, которое сопровождается повышением температуры.




В другом случае, при более серьезной стадии, возможно более активное развитие вируса в организме, что может сопровождаться постоянной слабостью, сыпью на коже, повышенным потоотделением, сильным кашлем, болью в суставах и мышцах. К тому же, возможно головокружение, периодические нарушения сна, тяжесть в области в печени, снижение общей физической активности, а также ухудшение концентрации, памяти, увеличение лимфоузлов и боли в горле.

Одним из самых важных симптомов заболевания является видимое отсутствие эффекта от принятия любых используемых антибактериальных препаратов и антибиотиков.

Вирус Эпштейна Барра – лечение и профилактика

При прохождении болезни, вызванной вирусом ВЭБ, в скрытом состоянии не требуется никакого специального лечения.

Если же у больного в активной форме протекает вирус Эпштейна Барра, лечение проводится только после консультации со специалистами. В некоторых случаях рекомендуется госпитализация в инфекционное отделение (больницу).



Лечение Эпштейн Барра проводится при помощи различных лекарственных средств, таких как:

  • препараты, содержащие интерферон-альфа вещества;
  • аномальные нуклеотиды;
  • внутривенное введение иммуноглобулинов;
  • различные цитостатики;
  • применение гормонов-глюкокортикоидов.

Во избежание в будущем повторного заболевания необходимо пройти обследование и последующее лечение всем членам одной семьи.

Когда в организм попадает вирус Эпштейна Барра, лечение нужно начинать с применения препаратов, содержащих интерферон-альфа, например, реаферон. Также, после консультации с врачом можно добавить в курс различные аномальные нуклеотиды. К ним относятся фамцикловир, ганцикловир. Время лечения не более двух недель.

В случае если болезнь проходит довольно тяжело, и быстро развивается вирус Эйнштейна Барра, лечение можно дополнять применением различных иммуноглобулинов, которые вводятся пациенту внутривенно. А также цитостатиков – циклоспорина.

Важным моментом являются постоянные анализы крови, а также разные биохимические анализы и иммунологические исследования, позволяющие отслеживать прогресс при лечении этого неприятного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус эпштейна барра – лечение и общие сведения