Демодекоз век

Даже если тщательно ухаживать за глазами, к сожалению, болезнь может прийти внезапно. Демодекоз век - кожное заболевание, возбудителем которого является железница угревая - условно-патогенный клещ, как его еще называют, ресничный. Обитает возбудитель демодекоза в волосяных фолликулах, в глубине мейбомиевых и сальных желез. Наиболее часто ресничный клещ локализуется на коже век и лица, в основном в области подбородка, носогубных складок и на надбровных дугах. Продукты жизнедеятельности этого возбудителя являются сильными аллергенами и служат частой причиной появления себореи на лице, а в случае локализации клеща на веках появляется блефароконьюктивит и демодекозный блефарит.

Видео: Демодекоз век - лечение и симтомы демодекоза у человека

Демодекоз век имеет хроническую форму с периодами обострения осенью и весной. В группе риска его появления находятся лица с ослабленным иммунитетом, с какими-либо нарушениями обмена веществ в организме. У детей демодекоз век может развиться как следствие заболеваний легких и желудочно-кишечного тракта в хронической форме и при дальнозоркости.

Симптомы и течение

Диагностируется демодекоз век очень просто, достаточно визуального осмотра. Характерными признаками наличия заболевания являются поражение век: по их краю наблюдается характерный налет, ресницы окружены муфтообразными корочками и при этом слипаются. В анамнезе наблюдается выпадение ресниц и частые ячмени, угревая сыпь и псориаз, которые периодически рецидивируют. Веки при демодекозе отекшие, ощущается неприятный постоянный зуд и непроходящая усталость глаз.




Как вылечить демодекоз

Видео: Демодекоз на лице, веках, ресницах, бровях, лбу, носу, спине, руках, ушах и стопах

Лечение довольно длительное и эффективно при соблюдении всех мер личной гигиены, так как высока возможность повторного самозаражения. Первым этапом лечения этого неприятного заболевания является очищение кожи век и ресниц спиртовыми настойками эвкалипта и календулы от всех имеющихся корочек. Эту процедуру проводят два раза с интервалом не менее 15 минут утром и вечером перед сном. После очищения на края век нужно нанести мазь "Демалон". При поражении каких-либо других участков, их также необходимо обработать таким же образом. В связи с тем, что продукты жизнедеятельности ресничного клеща являются сильными аллергенами, для снятия аллергических реакций применяют мазь "пренацид" (на протяжении одной недели смазывают края век два раза в день) или используют препараты, содержащие микродозы кортикостероидов (до 8 раз в день). При осложнении демодекоза гнойным блефаритом или блефароконьюктивитом на протяжении 10 дней 4 раза в сутки применяют глазные капли или мазь "Эубетал-антибиотик" или "Колбиоцин". Одновременно с медикаментозным лечением для достижения быстрого и стойкого эффекта рекомендуется проведение физиотерапевтических процедур: курс из 10 процедур через день или же ежедневно озонотерапии, массажа век или магнитотерапии. Кроме местного лечения демодекоза, необходимо обязательное лечение всех имеющихся сопутствующих заболеваний: хронических гастродуоденитов, панкреатитов и холециститов, дисбактериоза кишечника, заболеваний легких и желудочно-кишечного тракта. При рефракционной патологии необходима очковая коррекция, независимо от возраста больного. При отсутствии сопутствующих заболеваний рекомендуется нормализация обмена веществ в организме и применение препаратов для повышения иммунитета.

Лечение демодекоза народными средствами:

Видео: Демодекоз

- делать компрессы из чеснока (молотая кашица)-



- примочки из отвара девясила 2 раза в день-

- примочки из молотой коры крушины-

- можно применять внутрь различные сборы (подорожник, пижма, мята, череда, крапива), травы заваривают и настаивают, затем пьют 2 месяца по полстакана в день.

Для профилактики повторного появления демодекоза необходимо тщательно соблюдать меры личной гигиены. При умывании используют средства, содержащие антибактериальные компоненты. Все личные предметы, контактирующие с кожей, необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами. На время лечения и некоторое время после выздоровления необходимо отказаться от использования косметических средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Демодекоз век