Пятна на лице

У детей возникновение кожной реакции может иметь множество причин. Во многих случаях очень важно для родителей уметь различать типы кожных проявлений.

Красные шелушащиеся пятна на лице расположены на уровне кожи, не выступая над ее поверхностью. Такие проявления носят название розеол. Как правило, эти пятна доставляют ребенку значительный дискомфорт, так как сопровождаются чувством жжения или зуда. Однако в редких случаях могут совершенно не тревожить малыша.

Наиболее распространенной причиной возникновения красных пятен считается аллергия. Реакция распространяется во многих случаях по всему телу. Красные пятна на лице шелушатся, чешутся. На теле ребенка могут проявиться элементы крапивницы. Очень часто кожные аллергические реакции у детей развиваются в сочетании с изменениями функционирования кишечника. Поэтому очень важно анализировать все новшества в развитии ребенка. Вероятно, малыш или кормящая мама что-то съели аллергическое. В этом случае необходимо придерживаться диеты.

Для устранения проблемы во многих случаях необходимо правильно подобранное лечение. Однако терапию можно назначить только в соответствие с симптомами и причинами заболевания. При этом необходимо отметить, что не во всех случаях удается сразу и точно диагностировать тот или иной недуг. Часто возникает необходимость в проведении дополнительных исследований.

Пятна на лице появляются в результате влияния различных факторов. Как правило, у взрослых они не спровоцированы серьезным заболеванием, так как исчезают по истечении нескольких дней самостоятельно. Однако в некоторых случаях причину, по которой появились пятна на лице, может выявить только специалист.

Видео: Как убрать пигментные пятна на лице

Наиболее распространенными недугами, сопровождающимися подобными проявлениями на коже являются:

- болезни ЖКТ-




- расстройства нервного характера-

- недостаток витаминов-

- аллергическая реакция на отдельные виды косметики, продуктов, медикаменты, перемену погоды и прочее.

Пятна на лице появляются и в результате развития угревой сыпи. Прыщи возникают из-за повышенной активности сальных желез. Пятна на лице, как правило, красного цвета возникают после исчезновения высыпаний.

Пятна могут являться результатом развития розацеи. Данное воспалительное заболевание имеет характер хронический. Причинами, провоцирующими его развитие, могут быть нарушения функционирования сосудистой, иммунной, а также эндокринной систем.

От распространения покраснений на лице помогут справиться некоторые народные рецепты.

Видео: Уход за лицом: Удаляем пятна на лице!Маска, которой я очень довольна!



Эффективны листья капусты (квашеной). Рекомендуется прикладывать их минут на двадцать к проблемным местам, а затем ополаскивать лицо водой.

Одним из популярных народных средств является отвар березовых почек. Эффективны протирания и примочки с его использованием.

Рекомендуется также применять лосьон на основе арбузного или огуречного соков и высокоградусного спирта.

Существует также разновидность красных пятен – сосудистых кожных образований. В эту группу входят невусы и гемангиомы. Они, в свою очередь, подразделяются на виды.

Невусы (родинки) могут быть пигментными. Они сформированы соответствующими клетками, расположенными в эпидермисе. Данный вид пятен может обладать от красного до темно-коричневого цвета. Как правило, такие формирования имеют четкие очертания.

Сосудистые пятна отличаются окрашиванием кожи в неравномерный красный цвет. Образуются они в результате капиллярного расширения.

Видео: Пигментные пятна на лице. Лечение.

Среди гемангиом чаще всего на лице развивается капиллярный вид. Яркие пятна оттенка красного вина локализуются на одной из сторон ассиметрично и выражают расширение сосудов. Развиваясь, такие формирования могут уплотняться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пятна на лице