Лечение сухого кашля у взрослых, с помощью медицинских препаратов и народных средств.

Новый подход к лечению сухого кашля. Пожалуй, нет такого времени года, когда человек не может быть подвергнут простудным заболеваниям. В холодную пору виновниками выступают ветра, морозы и эпидемии гриппа, а в теплую погоду причиной могут стать холодные напитки, сквозняки и кондиционеры. Практически ни один случай не обходится без возникновения навязчивого кашля, который мешает привычному для нас образу жизни. Как же научиться распознавать угрозу и вовремя избавляться от навязчивых симптомов?

Какой у вас кашель? Как правило, болезнь начинается именно с сухого кашля, то есть, без выделения мокроты. И если его вовремя и правильно не начать лечить, он превратиться в продуктивный кашель и будет сопровождаться выделением большого количества мокроты. Практика показывает, что от кашля с мокротой уже намного тяжелее избавиться. Лечение сухого кашля у взрослых может занять всего 2-3 дня, тогда как влажного 2-3 недели еще и со всевозможными осложнениями.

Путеводитель по аптечке. В аптеках продается множество безрецептурных препаратов для лечения данного заболевания. В первую очередь, применяются сиропы, из которых главное выбрать тот, что помогает от сухого кашля. Приходя в аптеку, нужно обязательно акцентировать на этом внимание фармацевта. Самые эффективные и узконаправленные сиропы созданы на основе листа подорожника. Его компоненты отлично обволакивают бронхи и легкие, тем самым смягчая кашель. Также для того, чтобы произвести лечение сухого кашля у взрослых применяются гомеопатические препараты и препараты на растительной основе. Наиболее распространенными по безопасности и эффективности являются Бронхипрет, Атма и Бронхалис-Хель. Если вас беспокоит ночной сухой кашель, то для большей эффективности комбинируйте прием одного из этих препаратов с сиропом от кашля. В течение дня можете рассасывать специальные леденцы для смягчения кашля и снятия боли в горле. Одними из самых эффективных средств в этой области являются препараты на основе исландского мха. Они очень эффективны и в то же время безопасны, что позволяет их совмещать с приемом всех вышеперечисленных препаратов.




Кашель зачастую является только одним симптомом из цепочки проявлений простуды, поэтому желательно подобрать еще и комплексные препараты для лечения вируса гриппа и снятия симптомов. Если же кашель не проходит в течение 3-5 дней, то необходимо обратиться к врачу, который поможет выяснить причину и скорректировать лечение.

Целебные травы. Альтернативным вариантом лечения могут послужить разные лекарственные растения и их сборы. Вы можете приобрести уже готовые сочетания трав, они продаются в любой аптеке под названиями «Грудной сбор» и «Бронхолитин». С этой же целью существует масса фито чаев, которые уже упакованы в пакеты для удобства заваривания. Самыми распространенными и эффективными растениями, для того, чтобы произвести лечение сухого кашля у взрослых, считаются лист подорожника, цветки липы, семена льна. К травам, снижающим кашлевой рефлекс относят листья чабреца и душицы. А при наличии бронх спазмов, которые часто проявляются в ночное время, можно применять как дополнительное успокаивающее средство корневища валерьяны, аира и цветки ромашки. С лечением кашля отлично справляются ингаляции. К примеру, можно смешать по 1 ч. л. шалфей, ромашку, мать-и-мачеху и чабрец и залить двумя литрами кипятка. Добавив соду и несколько капель эвкалиптового масла, можно накрыть голову полотенцем и подышать этим ароматным паром 5-10 минут.



Нетрадиционные решения в лечении. Наверное, человечество никогда не изобретет столько лекарств, сколько средств уже придумано народом. Для любителей нетрадиционных методов можно произвести следующее лечение сухого кашля у взрослых: отвар из калины. Смешать 1 ст. л. калины и 0,5 л воды, отварить, добавить мед и пить 3-4 раза в день.

Отвар на молоке. Измельчить луковицу и несколько зубчиков чеснока, прокипятить с 1 литром молока, пока смесь не размякнет, и добавить мед. Пить такую смесь можно каждый час по половине стакана, до исчезновения симптомов.

Овсяный отвар. 1 ст. л. овсяных хлопьев залить большим количеством холодной воды и проварить около получаса. Полученную жидкость после остывания пить с медом 3-4 раза в день. При наличии аллергии на мед можно воспользоваться клюквой, малиной или смородиной. Они круглый год продаются в консервированном виде и являются прекрасным добавлением к горячим чаям. Помните, что для достижения эффективных результатов, лучше всего комбинировать несколько способов лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение сухого кашля у взрослых, с помощью медицинских препаратов и народных средств.