Гематокрит повышен - как определяется этот показатель и что он означает

Когда мы делаем анализ крови, нас, несомненно, привлекают цифры и слова, написанные на листочке, выданном медиком. Что же они означают? Например, гематокрит - что это такое?

Слово «гематокрит» имеет двоякое значение. С одной стороны это прибор, которым измеряют показатель гематокрита, с другой стороны это и есть сам показатель, который скажет очень многое для врачей о состоянии пациента.

Показатель гематокрита – это соотношение элементов крови (в большей степени эритроцитов) к ее плазме. Поскольку и один, и второй показатель измеряют в данном случае в литрах, то и значение гематокрита будет литр на литр.

Видео: Индекс производительности Windows




Методика определения показателя гематокрита состоит в отделении эритроцитов от плазмы крови. Делается это при помощи центрифугирования. При этом центрифуга с колбочками крови раскручивается с огромной скоростью, что и приводит к оседанию в разных местах различных кровяных элементов в зависимости от того, какую они имеет массу и плотность. Определяют показатель гематокрита в пробирке (пипетке), которая разделена на сто делений.

Перед тем, как брать кровь на анализ, пробирка промывается специальным раствором. Затем проводится забор крови, она должна быть на отметке сто. Резиновой пробочкой капсула закрывается и ставится в центрифугу на девяносто минут при оборотах центрифуги полторы тысячи. За это время эритроциты под давлением своей массы отсортировываются и составляют определенную часть в пробирке. После того, как аппарат завершил свою работу, лаборант вынимает колбочку и определяет - на какой отметке остановились эритроциты. Полученное число и будет являться показателем гематокрита.

Анализ на определение гематокрита довольно непростой ввиду того, что есть риск получить ложное число. В ходе исследований было установлено, что гематокрит зависит от того, как взята кровь. Например, если кровь берут в положении пациента лежа, то гематокрит может быть понижен. Если гематокрит повышен, то это может сигнализировать о том, что взятие крови сопровождалось длительным передавливание вены жгутом.

Гематокрит измеряют почти всем пациентам. Однако стоит учесть, что этот показатель лишь количественно определяет эритроциты, никоим образом не отражая их качества. Но и такие цифры вполне могут говорить врачам о некоторых важных отклонениях в здоровье пациента. Обычно при хорошем состоянии здоровья показатель гематокрита не зависит от внешней среды, поэтому он может оставаться на одной отметке долгие годы. Справедливости ради заметим, что повышаться гематокрит может лишь при изменении высоты (например, у альпинистов, водолазов-глубоководников)



Этот показатель разный для разных полов. Например, у мужчин по сравнению с женщинами гематокрит повышен – от сорока до пятидесяти двух процентов (литр на литр умножают на сто и получают показатель в процентах). У женщин он составляет от тридцати до сорока двух процентов. Неодинаков гематокрит и у детей. Обычно у новорожденных он на десять процентов выше, а в младшем возрасте – ниже. Такие показатели вполне физиологичны и не вызывают опасений. Но что же делать, если гематокрит повышен? О чем это говорит?

Повышение гематокрита может быть связано с несколькими факторами. В первую очередь, это увеличение количества эритроцитов в крови. Во-вторых, гематокрит повышен может быть при слишком интенсивной выработке организмом эритроцитов. В-третьих, некоторые заболевания, такие как гипоксия, пороки сердца, непроходимость кишечника, обезвоживание, болезни почек могут стать причиной того, что гематокрит повышен.

В свою очередь показатель может сдвигаться и в низшую сторону – это происходит при значительной кровопотере, при излишне выпитой воде, при нарушении работы костного мозга, при анемии и беременности на поздних сроках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гематокрит повышен - как определяется этот показатель и что он означает