Гинекомастия у подростков - причины, симптомы, лечение

Под термином «подростковая гинекомастия» подразумевается резкое увеличение молочных желез вследствие утолщения жировой ткани. Данное физиологическое событие не требует вмешательства врачей, однако, иногда оно может сопровождаться болезненностью, вследствие чего пациентам назначаются специальные препараты.

Если гинекомастия у подростков не проходит сама по себе в течение двух лет, то подростку необходимо сдать специальный анализ, который выявит те или иные нарушения в половых гормонах, либо провести ультразвуковое обследование и маммографию.

Виды гинекомастии

Видео: Гинекомастия Причины возникновения Лечение

Гинекомастия у подростков делится на четыре вида: физиологический, идиопатический, симптоматический и ложный.

Физиологическая гинекомастия связана с возрастными изменениями подросткового организма, в результате которых в нем резко увеличивается производство женского гормона эстрогена.

Видео: Гинекомастия ! Лечение и купирование гинекомастии !

Причины возникновения идиопатической гинекомастии медицине не известны до сих пор. Такой вид гинекомастии поддается лишь хирургическому вмешательству, составляя 50% от всех заболеваний.




Симптоматическая гинекомастия – гинекомастия, которая развивается в результате других симптомов и заболеваний. Например, она может возникнуть из-за неправильной деятельности эндокринной системы, нарушения работы яичек, проблем с почками и печенью. Иногда симптоматическая гинекомастия у подростков возникает как побочный эффект вследствие употребления БАД.

Видео: Гинекомастия (гино). Что это, причины образования, как предотвратить #DarkFit

Ложная гинекомастия у подростков не связана с гормонами и возникает в результате ожирения у полных детей. Иногда ее вызывают доброкачественные или злокачественные опухоли.

Гинекомастия - причины

Видео: Три теста для мужчин с женской грудью. Гинекомастия как симптом

Гинекомастия может возникнуть в результате слабой секреции андрогенов или гаметогенеза (гипогонадизм). В этом случае подростку назначаются такие лекарственные препараты, в которых содержатся мужские половые гормоны: например, "Омнадрен", "Сустанон" или "Хорионический гонадотропин". Гонадотропин вводится внутримышечно каждые пять дней, омнадрен и сустанон – каждые двадцать дней, не более одного миллилитра.

80% эффективности может быть достигнуто благодаря препарату "Андрогель", который содержит тестостерон. Его необходимо втирать в кожу каждый день.

Курс приема биологически активных добавок, применяющихся одновременно с медикаментозным лечением, составляет 3-4 месяца. Хорошие результаты наблюдаются и при использовании пчелиной перги – вещества, содержащего богатый белково-витаминный комплекс и получаемого из полифлерной пыльцы с разных растений.



Другая причина возникновения гинекомастии – нарушение работы щитовидной железы. В этом случае пациенту назначают лекарства и сборы трав успокоительного действия. Особую известность имеют такие препараты, как настойка валерианы или пустырника. Также существует множество препаратов в таблетках, которые содержат в себе растительные компоненты.

Гинекомастия возникает и из-за употребления наркотических веществ. Конопля, опиум и другие препараты, которые традиционно считаются «легкими» и даже «лечебными», резко увеличивают грудные железы.

Если наблюдается гинекомастия у подростков, лечение, которое было описано выше, не стоит откладывать.

Видео: ГИНЕКОМАСТИЯ. ЖЕСТКАЯ ПРАВДА - О ПРОБЛЕМЕ МУЖСКОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Необходимость оперативного вмешательства

Оперативное вмешательство применяют в тех случаях, когда за полгода применения медикаментозных препаратов у пациента не наблюдается ни малейшего улучшения здоровья. При данной операции больному под наркозом и делают на груди сложный надрез.

Обычно после операции на груди остаются небольшие шрамы, которых можно избежать, если применить отсасывание жира (липоксацию). При данной процедуре у больного не остается следов операции, и после ее окончания он способен немедленно отправиться домой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гинекомастия у подростков - причины, симптомы, лечение