Облепиха. Противопоказания и полезные свойства

Видео: Облепиха - полезные свойства и противопоказания, как заготовить

В природе существует много различных ягод, которые благодаря своему составу оказывают благоприятное действие на организм человека. К таким ягодам относится и облепиха. Противопоказания к применению у нее есть, однако пользы от нее для организма несоизмеримо больше, нежели вреда.

Видео: Елена Малышева. Клюква - полезные свойства и противопоказания

Облепиха представляет собой густой кустарник, который в высоту может достигать 5 м. Желто-оранжевые ягоды этого растения настолько густо располагаются на ветках, что буквально облепляют их. Именно из-за этого облепиха и получила такое свое название.

Ягоды облепихи очень полезны, ибо в них имеется много витаминов и полезных микроэлементов: витамин Е, провитамин А, никотиновая кислота, витамины В2, В3, В1, а по содержанию витамина С облепиха оставляет далеко позади даже лимоны.

Такой витаминный состав ягод благоприятствует тому, что облепиха при простуде используется довольно часто. К примеру, если мучает кашель, то избавиться от него помогают ингаляции с облепихой. Во время насморка облепиховое масло закапывается в нос, а для того, чтобы восстановить иммунитет, масло облепихи можно даже принимать внутрь.




Облепиха нередко назначается внутрь при язвах желудка и 12-перстной кишки, а также при снижении иммунитета и авитаминозах. Облепиховое масло неплохо помогает и при некоторых кожных заболеваниях. А при ревматизме к больному месту прикладывают компрессы из листьев этого растения.

Такое неприятное заболевание как геморрой, известно многим людям. Способов его лечении существует довольно много. К одному из них относится консервативный метод, т.е. лечение при помощи ректальных свечей, в составе которых имеются различные препараты. Однако не все из них являются полезными в целом для организма, т.к. иногда могут вызывать раздражение слизистой прямой кишки.

Однако среди таких свечей имеются и такие, у которых практически нет никаких побочных эффектов и их можно использовать даже женщинам, находящимся в состоянии беременности. К ним как раз относят ректальные свечи с облепихой. Они обладают противомикробным, ранозаживляющим и общеукрепляющим эффектом.

Такая вот она, облепиха. Противопоказания у нее, конечно, имеются, как впрочем и у любого другого продукта. Здесь надо помнить, что в облепихе содержатся БАВ (биологически активные вещества), а это значит, что в некоторых случаях и при неумеренном употреблении облепихи они могут вызвать сильную аллергию.



Кроме того облепиха, противопоказания по употреблению которой и рассматриваются в данный момент, будет нежелательна тем людям, которые страдают заболеваниями поджелудочной железы, печени и имеют проблемы с ЖКТ. Это, прежде всего, связано с тем, что в облепихе имеется большое количество кислот, которые раздражают слизистую ЖКТ.

Чтобы приготовить в домашних условиях облепиховое масло, необходимо предварительно выжать из собранных облепиховых ягод сок. Мякоть следует хорошо просушить, после чего измельчить и залить маслом подсолнечника в соотношении 1:1,5. Настаивать надо 20 дней, периодически помешивая. По окончании настаивания жидкость слить и поставить в холодильник для хранения.

Перед тем как наносить масло облепихи на поверхность кожи, необходимо предварительно очистить кожу от грязи, после чего на поврежденный участок капнуть несколько капель масла и на рану наложить повязку. Если лечить таким способом язвы на коже, то их желательно промыть раствором пенициллина.

Видео: Облепиха

Как бы там ни было, но все же облепиха, противопоказания к применению которой мы указали выше, в целом является довольно полезной для человека ягодой. Поэтому, даже если человек и чувствует себя полностью здоровым, пренебрегать полезными свойствами этой ягоды не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облепиха. Противопоказания и полезные свойства