Алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке до приезда врачей

Видео: Неотложная помощь при обмороке

Каждый человек должен знать, как оказать помощь при анафилактическом шоке, алгоритм которой в большинстве случаев повторяется. Анафилактический шок является одним из самых тяжелых проявлений аллергической реакции. Возникающий стремительно, он приводит к острому нарушению кровообращения. Резко падает артериальное давление. Угнетается работа сердца, нарушается дыхательная функция. Возникает недостаточность снабжения кислородом жизненно важных органов. В первую очередь головного мозга и сердца. Такое состояние пострадавшего называется ургентным, т. е. угрожающим жизни.

алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке

Поэтому помощь при анафилактическом шоке, алгоритм оказания которой должен знать каждый, необходимо провести незамедлительно!

Видео: Оказание первой доврачебной помощи при анафилактическом шоке

Причина, вызывающая анафилактический шок

Анафилаксия возникает практически моментально после контакта с веществом, к которому у пострадавшего уже имеется непереносимость. Другими словами, уже был контакт с этим или схожим по структуре веществом. И иммунная система этого человека может его распознавать.

Обычно очевидцы видят момент непосредственного контакта человека с аллергеном. Могут четко указать прибывшим на вызов медикам, что предшествовало реакции. Тем самым сделать оказание помощи при анафилактическом шоке максимально эффективным. Это поможет спасити жизнь и здоровье пострадавшего.

Медицинские работники любого ранга изучают алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке в обязательном порядке. Они должны его знать, независимо от своей специализации (терапевт, хирург, стоматолог и т. д.) и категории медицинского учебного заведения, которое они окончили (вуз, колледж, училище и пр.).

Но в положении, когда пострадавшему нужна будет помощь, может оказаться совершенно любой человек. Даже подросток или школьник. Для того чтобы не растеряться в критической ситуации, необходимо знать причину, которая может вызвать анафилаксию, признаки шока и четкую последовательность действий. Учитывайте, что ликвидирует анафилактический шок неотложная помощь, алгоритм которой должен неукоснительно соблюдаться.

Вещества-аллергены, способные вызвать анафилаксию

Вещества, при попадании которых в организм возможно развитие анафилактического шока, условно делятся на четыре большие группы. К ним относятся лекарственные препараты, пищевые продукты, яды жалящих насекомых, средства бытовой химии и гигиены.

  • Лекарственные средства, независимо от способа их введения (таблетки, инъекции, ингаляции и т. д.), могут вызвать выраженную аллергическую реакцию, вплоть до анафилаксии. К ним относятся в первую очередь антибактериальные препараты, противовоспалительные средства нестероидного происхождения, витамины и ряд других. Сюда же можно отнести БАДы.

анафилактический шок неотложная помощь алгоритм

  • Продукты питания, наиболее часто вызывающие анафилактический шок, представляют собой рыбу и другие морепродукты (в том числе и растительные), орехи, грибы, фрукты. В принципе, аллергическая реакция может быть на любую пищу, содержащую животный или растительный белок.
  • При укусе насекомых в организм также попадают вещества белковой природы – яды. Некоторые из них обладают очень высокой токсичностью, что наряду с аллергической реакцией немедленного типа может оказать негативное действие и на другие системы (нервную, дыхательную, мышечную). Это еще больше может усугубить состояние пострадавшего. Тогда медицинская помощь при анафилактическом шоке должна сопровождаться еще и введением антидотов к токсинам.
  • Окружающие нас средства бытовой химии и гигиены представляют не меньшую опасность. Во многих моющих, чистящих и прочих помогающих составах содержатся биологически- или поверхностно-активные вещества (БАВы и ПАВы). Именно они и могут стать причиной шока. Средства гигиены (хозяйственные или медицинские перчатки), а также средства контрацепции (презервативы, влагалищные диафрагмы) содержат латекс, который также может вызвать анафилаксию. Притом вторые даже опосредованно, у партнера.

анафилактический шок клиника неотложная помощь

Видео: Неотложная помощь при анафилактическом шоке. С чего начать?

Если вы сообщите, что пострадавший контактировал с одним из данных средств до начала приступа, помощь при анафилактическом шоке и ее алгоритм будут намного более эффективными.

Скорость развития анафилактического шока

Анафилактический шок - весьма коварное состояние. Его признаки могут проявиться как через несколько секунд или минут, так и через несколько часов после контакта с аллергеном. Это напрямую зависит от характера вещества, вызывающего анафилаксию, способа попадания его в организм и уровня сенсибилизации иммунной системы человека, чувствительного к этому веществу.

Видео: Анафилактический шок. Первая помощь.

анафилактический шок неотложная помощь детямНемаловажное значение имеет количество попавшего в организм аллергена и реактивность иммунной системы. При развивающейся реакции эти два фактора определяют, каким по тяжести течения будет анафилактический шок.

Легкая форма




Она может проявиться в головокружении, ощущении жара, слабости. Может слышаться шум в ушах. Пострадавший в сознании, но может быть дезориентирован. Его может беспокоить чувство страха. При измерении артериального давления получаются цифры несколько ниже обычных «рабочих» значений для данного человека.

Средняя степень

Характеризуется более выраженными симптомами. При этом определяется спутанность сознания. Пострадавший заторможен, дезориентирован. Но при контакте сохраняет способность на вполне внятные ответы. Уровень артериального давления снижен на треть или более от «рабочего».

Тяжелое течение

При этой форме анафилактического шока сознание у пострадавшего утрачено. Кожа бледная, покрытая потом, определяется цианоз (синюшность) над верхней губой. Показания тонометра либо минимальны, либо отсутствуют вообще. Сердцебиение тихое, замедленное. Дыхание определяется с трудом.доврачебная помощь при анафилактическом шоке

Если находящиеся рядом с пострадавшим знают эти признаки, то тогда может быть оказана доврачебная помощь при анафилактическом шоке в полном объеме. И это спасет человеку жизнь и сохранит его здоровье.

Атипичное течение анафилаксии

Примерно около трети всех случаев анафилаксии проходит через стадию «мнимого благополучия». Проявляется это значительным улучшением общего состояния после легкой или же средней степени реакции. При отсутствии надлежащей терапии, через несколько часов и до суток, возможно резкое ухудшение. Это может привести к весьма печальным последствиям. Поэтому, лишь выполнив четко весь алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке, можно не опасаться пропустить этот вариант.

Последовательность действий

Если пострадавший в сознании и что-либо съел или выпил, можно попробовать вызывать рвоту. Если приступ случился в ответ на действие бытовой химии, следует вывести (вынести) пострадавшего из помещения, обеспечив приток свежего воздуха. При укусе насекомого, если жало осталось в коже, не стоит пытаться его вытащить – есть риск раздавить капсулу с ядом в нем.

Лучше при укусе в конечность наложить выше места повреждения жгут, а к месту приложить холод. Холодом можно воспользоваться и при укусе в другие части тела.медицинская помощь при анафилактическом шоке

Анафилактический шок. Клиника. Неотложная помощь

Итак, что же нужно обязательно знать? Если у человека по перечисленным признакам заподозрен анафилактический шок, первая помощь, алгоритм которой представлен четкой последовательностью действий, начинается с незамедлительного устранения действия аллергена.

Далее следует набрать номер «скорой». Для стационарных аппаратов по-прежнему актуален номер службы скорой помощи – 03. При звонке с мобильного телефона номер может отличаться в зависимости от оператора связи. Желательно уточнить в справочной службе сети номера экстренных служб и внести их в память телефона на «горячие клавиши».

Уже достаточно давно и успешно на территории России работает центр единой службы спасения. Номер для вызова 112 доступен для абонента любого оператора и при отрицательном балансе счета.

Следующее действие, проводимое одновременно со звонком – это оценка тяжести состояния пострадавшего и определение, может ли это состояние являться анафилактическим шоком или нет. Если ответ утвердительный, то действия продолжаются, как предписывает алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке.

Оценить сознание пострадавшего – может ли отвечать на вопросы: на что жалуется и что произошло (какова причина данного состояния). При легкой и средней тяжести пострадавший обычно четко может назвать причину.

Далее оценивается, насколько свободно дыхание. Для обеспечения лучшей проходимости верхних дыхательных путей следует пострадавшему расстегнуть воротник (ослабить галстук), снять шарф и т. д. При потере сознания иногда бывает западение языка. Это механическое препятствие для тока воздуха можно устранить, потянув нижнюю челюсть, ухватив за ее углы одной рукой, вперед.

Чем могут помочь операторы службы скорой и неотложной помощи или МЧС



Сделав звонок и вызвав бригаду «скорой», оказывающий помощь человек уже не будет чувствовать себя одиноким перед возникшей проблемой. Об этом уже будут знать и медики, спешащие на выручку, и диспетчер службы скорой помощи или МЧС. В ожидании бригады диспетчер поможет помогающему человеку успокоиться, сосредоточиться и описывать состояние пострадавшего.

помощь при анафилактическом шоке алгоритм У каждого диспетчера в рабочих документах обязательно есть памятка «Как распознать анафилактический шок? Неотложная помощь, алгоритм ее оказания». По ней диспетчер и будет контролировать правильность действий, подсказывать при изменениях состояния. В крайнем случае, при тяжелой форме анафилактического шока, расскажет технику сердечно-легочной реанимации. Проконтролирует правильность ее выполнения.

Детские особенности анафилаксии

У детей анафилактический шок, неотложная помощь, алгоритм ее оказания имеют ряд отличий. В детском организме больше относительное содержание жидкости, клетчатка более рыхлая, механизмы саморегуляции еще не до конца созревшие. Все это ведет к более стремительному развитию отеков.

Кроме того, дети очень пугаются такого состояния. Это, в свою очередь, повышает в крови концентрацию гормонов стресса, которые суживают и без того спавшиеся дыхательные пути и сосуды. Соответственно, помощь детям при анафилактическом шоке отличаться от помощи взрослым. Ребёнка необходимо обязательно успокоить до приезда врачей для частичного востановления, нормального функционирования дыхательной системы.

Клинические проявления у детей в шоке и первая помощь

Обычно не составляет сложности распознать у детей анафилактический шок. Первая помощь детям также не вызывает затруднений. У ребенка бледнеет кожа, выступает холодный пот, прощупывается частый пульс слабого наполнения и напряжения.

Объясняется это просто. В состоянии шока происходит централизация кровообращения, при которой кровь перераспределяется к более важным органам – головному мозгу, сердцу, легким, почкам. Это своего рода «квартет жизнеобеспечения», что призван сохранять человека в сознании и не дать организму погибнуть.

Принципы оказания первой помощи для детей сводятся к трем простым правилам: правильно положить, согреть и успокоить. Детям не свойственно тяжелое течение анафилаксии, потому они находятся в сознании, хоть и немного заторможены.

Необходимо придать малышу положение с приподнятыми ножками, чтобы кровь больше притекала к грудной клетке и головному мозгу. Это обеспечит достаточное кровенаполнение сосудов головного мозга, сердца и легких. Это будет способствовать практически оптимальному кровотоку и предотвратит такие серьезные осложнения, как повреждение клеток тканей органов при недостаточности кислорода (гипоксии), образование тромбов в просветах сосудов.

Также следует отметить, что нередко имеется резкое падение артериального давления, сопровождающее анафилактический шок. Алгоритм оказания помощи в таком случае предписывает сохранение периферического доступа. Это означает, что при развивающейся анафилаксии от средней степени и выше происходит спадание периферических вен, и медикам потом довольно проблематично осуществлять в них вливания. Наложенный на плечо с легким натяжением жгут предотвратит опустение вен, и поставить капельницу будет намного проще.помощь детям при анафилактическом шоке

Ребенок в шоке покрыт холодным потом. От этого происходит большая потеря тепла. Кроху следует укрыть, создав ему комфортную температуру. Поддержание оптимальной температуры кожного покрова обеспечит нормальное движение жидкости из кровеносного русла в межтканевую среду и обратно. Это, в свою очередь, уменьшает отечность как общую, так и локальную.

Нельзя оставлять ребенка одного! Напуганный малыш и без того испытывает стресс, а при затрудненном дыхании и в непонятной для него ситуации он еще больше будет усугублять свое состояние.

При любом проявлении хотя бы одного из признаков следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Абсолютным показанием для госпитализации является диагностированный врачом «скорой» анафилактический шок. Неотложная помощь детям, начатая на вызове, продолжается в отделении реанимации. Это необходимо для динамического наблюдения и адекватной терапии. Особенно учитывается возможность атипичного течения анафилаксии.

Остро возникающее состояние, при котором есть угроза не только здоровью, но и жизни пострадавшего, достаточно часто вызывает панику у людей, находящихся рядом с пострадавшим. Это предписывает внести еще один пункт в алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке. Необходимо успокоиться, восстановить дыхание и расчетливо и точно приступить к спасению человека, оказавшегося в беде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алгоритм оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке до приезда врачей