Первая Помощь при Поражении Электрическим Током

Видео: Первая помощь при поражении электрическим током ч. 1

Первая помощь при поражении электрическим током оказывается в несколько этапов и с особой осторожностью.

Когда прикасаешься к проводам и кабелям, находящимся под напряжением, то мышцы судорожно сокращаются. Поэтому самостоятельно оторваться от провода нет возможности. Для этого необходимо отключить питание от кабеля, выключив рубильник или вывинтив предохранители.

Во время выполнения этих действий следует иметь в виду некоторые особенности такой ситуации. Вместе с питанием провода можно отключить и освещение помещения, поэтому нужно иметь дополнительный источник света.

Находясь на высоте, пострадавший может упасть при отключении питания. Поэтому нужно обеспечить стабильность несчастного.




Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током может быть опасно еще тем, что человек, отделяя пострадавшего от провода, сам может попасть под напряжение. Поэтому нельзя использовать мокрые или металлические предметы. Необходимо вооружиться деревянной палкой или доской, потому что дерево не проводит электрический ток. Кроме того, «освободителю» необходимо быть в резиновых перчатках и калошах. Если нет перчаток, то их с успехом заменит сухая шелковая или шерстяная ткань, а встать можно на сухую одежду или какой-нибудь предмет из резины. Если пострадавший одет в сухую одежду, то его можно оттянуть от кабеля за нее. При этом необходимо избегать соприкосновения с металлическими предметами. При прохождении тока сквозь тело пострадавшего под ноги ему нужно положить доску, чтобы прервать поток.

Первая помощь при поражении электрическим током напряжение выше 1000В нужно отключить питание или, облачившись в изолирующие перчатки и боты, вооружиться штангой или клещами, которые рассчитаны на такое напряжение.

Пострадавший может потерять сознание при отделении его от провода. Поэтому стоит запастись нашатырным спиртом, а также пощупать пульс и проверить дыхание у человека. Если человек без сознания, то его следует положить на землю, расстегнуть на нем одежду, обеспечить беспрепятственный приток воздуха. Затем следует поднести нашатырь и немного сбрызнуть лицо пострадавшего водой. При необходимости тело нужно растереть и согреть.

Если же дыхание отсутствует, есть нужда в искусственном дыхании и проведении массажа сердца. Дыхание стимулируется по системе «рот в рот» или с помощью специального аппарата.

Перед тем, как осуществлять процедуру, нужно удостовериться, что дыханию ничего не мешает. Нередко язык западает или накапливается слизь. Для освобождения ротовой полости пострадавшего от слизи следует повернуть его голову в сторону. При наличии зубных протезов – их также следует удалить из ротовой полости.



Затем первая помощь при поражении электрическим током оказывается, положив пострадавшего на спину, освободив его грудь от одежды и положив под спину валик. Голову запрокидывают, чтобы подбородок и шея находились на одной линии. Осуществив быструю подготовку, можно начинать искусственно стимулировать дыхание. Сделав глубокий вдох, необходимо вдохнуть воздух через рот в легкие пострадавшего. Действие следует прекратить, когда грудная клетка достаточно расширится. Вдувать воздух нужно не чаще чем пятнадцать раз в минуту.

Первая помощь пострадавшим от электрического тока также осуществляется в виде массажа сердца. Пострадавшего нужно уложить на твердой поверхности и сесть сбоку от него. Руки одна на другую складывают на последней трети грудной клетки пострадавшего. Энергичные толчки рук должны смещать переднюю стенку груди на четыре-пять сантиметров к позвоночнику. Делать это необходимо очень деликатно, в противном случае можно сломать ребра и травмировать внутренние органы.

Видео: Первая помощь при поражении электрическим током

Динамика движений не должна превышать шестидесяти раз в минуту. Проводится массаж до появления пульса у пострадавшего.

Первая помощь при поражении электрическим током будет эффективнее, если оба метода реабилитации сочетать между собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая Помощь при Поражении Электрическим Током