Что делать, если током ударило: первая помощь

Одной из разновидностей травм является поражение электрическим током. К сожалению, несмотря на то что все знают об опасности приборов и проводов, это всё же встречается довольно часто. Наиболее распространены электротравмы, полученные на работе. Это касается тех видов деятельности, при которых люди работают с различными техническими приборами, проводкой. Помимо того, получить удар электрическим током можно и дома. В большинстве случаев это касается детей. Поэтому каждый должен знать, что делать, если током ударило? Ведь, чем быстрее будет оказана помощь, тем ниже риск развития осложнений.

что делать если током ударило

Причины возникновения электротравм

Поражение электрическим током – один из самых опасных видов травм. При высоком напряжении прибора и длительном контакте с источником она может привести к летальному исходу. Получить травму можно вследствие различных причин. Наиболее распространённой из них считается контакт с оголённым проводом. Это может случиться с каждым, особенно с людьми, работающими с электричеством. Оголенный провод является особо опасным источником тока. Чаще всего с ним контактируют электрики во время починки счётчиков, розеток и т. д. Помимо этого, получить электротравму можно от обыкновенных приборов, которые используются ежедневно: фен, чайник, зарядка от мобильного телефона, микроволновая печь. В норме все предметы бытовой техники не опасны, так как на проводах имеется защитный слой. При поломках его целостность нарушается. В результате может встретиться оголенный провод. Поэтому сломанные приборы необходимо убирать держать подальше от детей! Ведь, несмотря на небольшую дозу электричества, они могут быть опасны для здоровья ребёнка. Ещё одним источником тока являются розетки.

оголенный провод

Получить электротравму можно не только в помещении, но и на улице. Природным источником тока служит молния. При воздействии на тело человека она способна привести не только к образованию ожогов, но и вызвать летальный исход.

Ребенка ударило током: симптомы




К сожалению, несмотря на контроль родителей, дети всё же подвергаются электротравмам. Чаще всего это происходит, когда малыши пытаются засунуть пальцы или железные предметы в розетку. Не всегда можно увидеть, как именно ребёнок нанёс себе травму. Поэтому необходимо знать симптомы, которые будут беспокоить малыша после контакта с током. В первую очередь, это болезненные ощущения. Независимо от силы и длительности контакта с оголённым прибором, ребенок испугается и начнет кричать. Если малыша ударило током в руку, необходимо осмотреть поверхность кожи. При местном повреждении будут наблюдаться «электрические знаки». Они представляют собой серые или желтые пятна, имеющие чёткие границы. При прикосновении к ним возникает боль. Общая электротравма проявляется судорожным сокращением мышц, в тяжёлом случае сопровождается потерей сознания.

ребенка ударило током

Что делать, если током ударило: первая помощь

Если имеются признаки электротравмы, необходимо немедленно оказать человеку помощь. Во-первых, удалить источник напряжения от тела. Прекращение контакта с электричеством является основной мерой. Что делать, если током ударило и человек потерял сознание? В данном случае нельзя паниковать. Для начала нужно вызвать скорую помощь. После этого необходимо оценить состояние пострадавшего. Для этого проверяется состояние жизненно важных показателей: пульса, артериального давления и дыхания. При отсутствии сердечных сокращений необходимо немедленно провести реанимационные мероприятия. К ним относятся:

  1. Обеспечение притока кислорода. Нужно открыть окно, освободить шею от стесняющей одежды, очистить ротовую полость (при необходимости).
  2. Запрокинуть голову пострадавшего, выдвинуть вперёд нижнюю челюсть.
  3. Провести закрытый массаж сердца: надавливать сжатыми в замок ладонями на мечевидный отросток 30 раз.
  4. Закрыть нос одной рукой и выполнить 2 вдувания воздуха в рот пострадавшему.

Эти мероприятия необходимо повторять до тех пор, пока не появится самостоятельное дыхание и сердцебиение.

первая помощь при ударе электрическим током

Устранение источника тока



Необходимо знать, что первая помощь при ударе электрическим током сводится к устранению его источника. Ни в коем случае нельзя дотрагиваться до пострадавшего или до оголённого провода руками. Устранить источник можно следующими способами:

  1. Отключить электричество.
  2. Перерубить провод топором. При этом нужно держать его за деревянную рукоятку.

Если нет возможности устранить источник электричества этими способами, то можно обмотать руки тканью и отодвинуть пострадавшего за одежду.

Обработка поражённых участков кожи

После того как проведены основные мероприятия, следует обработать места ожогов. Поражение электрическим током всегда оставляет 2 отметки на теле. Их нужно найти и промывать проточной водой в течение нескольких минут. Обрабатывать «токовые метки» антисептическим раствором не следует, так как это может увеличить глубину поражения. После промывания кожу нужно обмотать тканью, смоченной в холодной воде.

ударило током в руку

Оказание специализированной помощи при ударе током

Когда выполнены все мероприятия, возникает вопрос: что делать, если током ударило и оказание первой помощи не принесло результатов? Независимо от того, как чувствует себя пострадавший, после удаления источника электричества нужно вызвать скорую помощь. Особенно это касается случаев, когда человек потерял сознание. При тяжёлых повреждениях пострадавшего госпитализируют. В стационаре проводится детоксикационная и симптоматическая терапия. При судорожном синдроме вводят препарат «Диазепам».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если током ударило: первая помощь