Неонатолог - кто это и чем занимается

Видео: Младенческая Желтушка. Неонатолог. Берелет Анна. Genesis Dnepr

неонатолог кто этоПрежде чем о здоровье малыша начнет заботиться участковый педиатр, новорожденный попадает в бережные руки специалиста, именуемого «неонатолог». Кто это такой и в чем состоит его работа? Это врач, создающий самые благоприятные условия для рождения и роста младенцев. Обычно контроль длится 28 первых дней жизни маленького человечка. Именно этот месяц – время больших рисков для малютки. В первые мгновения появления на свет состояние младенца оценивают по шкале Апгар. Пять основных критериев дают доктору знать о том, нужна ли ребенку немедленная помощь. Если кроха родился здоровым, врач внимательно отслеживает особенности его развития и роста, помогает крохотному существу адаптироваться к новой для него действительности. Ну а если необходима грамотная медицинская поддержка, тем более хорошо, если рядом неонатолог. Кто это сумеет сделать лучше, чем он?

Видео: С Днем Медработника!

Наука о новорожденных

Слово «неонатология» возникло из двух разноязыких корней: греческого &nu- &omicron-&sigmaf- (новый) и латинского natus (рождение). Как самостоятельное направление в акушерстве и гинекологии эта медицинская наука выделилась в начале прошлого столетия. Термин придумал американский врач А. Шаффер. В центре внимания неонатологов оказались прежде всего патологические состояния младенцев. Малюткам, родившимся с низким весом, недоношенным, с задержками и дефектами в развитии, с дыхательными расстройствами и врожденными инфекционными болезнями - вот кому жизненно необходим неонатолог. Кто это такой в ситуации, когда нужно вытащить ребенка с того света, рассказывать не приходится! Только специальные знания и умения такого специалиста дают малышу возможность не просто выжить, но и догнать в развитии сверстников.врач неонатолог

Видео: Наталья Таран Все о детском питании неонатолог и детский диетолог, кандидат медицинских наук 1ч




Знания и ответственность микропедиатров (так их иногда называют), а также современное аппаратное оснащение для выхаживания младенцев сделали возможным то, что сегодня, как уверил общественность главный неонатолог России Дмитрий Иванов, выживают 80 процентов недоношенных детишек, родившихся со слишком маленьким весом. Уникальность труда неонатолога заключается в том, что ему приходится работать исключительно по показателям таблиц и приборов, опираться на свой профессионализм и «шестое чувство», ведь новорожденное дитя не может показать, где и что у него болит.

Первый доктор в жизни малыша



Беременных женщин тоже наблюдает неонатолог. Кто это для роженицы? Профессионал, который контролирует внутриутробный рост малыша, ведь предупредить возможные осложнения лучше в самом начале. С 28-й недели жизни плода в материнском чреве медицина способна не дать развиться эндокринным, сердечно-сосудистым и другим его недугам. Неонатолог не принимает роды, хотя и владеет акушерскими навыками, но он может подсказать в проблемный момент наилучший способ родовспоможения. Первое прикладывание младенца к материнской груди – тоже его прерогатива. Специалист этого профиля учит новоявленную маму правильно ухаживать за малюткой, консультирует по вопросам питания, купания, прогулок и прочего.главный неонатолог

Видео: Психология ребенка-основы ухода за новорожденным - помощь родителям с первых дней жизни

Пока не прилетел аист

Роддома бывают разные. Одни специализируются на трудных родах, другие даже не имеют реанимации, ориентируясь на норму. Но осложнения могут случиться и при самых обыкновенных родах, обещающих пройти без проблем. И вот тут важно, чтобы рядом оказался врач-неонатолог. Выбирая роддом, лучше всего поинтересоваться заранее, есть ли в нем такой специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неонатолог - кто это и чем занимается