Разбираемся, что давать детям при рвоте

Никто не любит болеть, но особенно неприятно, если что-то со здоровьем случается у детей. Самой трудной является ситуация, если заболевает маленький ребенок, который еще даже сказать не может о том, что у него болит.

что давать детям при рвотеРвота

Если у взрослого начинается рвота, значит, точно что-то не то съел, это отравление. У деток же рвота может свидетельствовать о достаточно многих и совершенно различных заболеваниях не только желудочно-кишечного тракта. Это может быть обычное срыгивание немного больше нормы, следствие интоксикации, но также и сигнал к тому, что у малыша существует какая-то патология нервной, сердечно-сосудистой и других систем.

Характер заболевания




Перед тем как ставить диагноз, родители должны некоторое время понаблюдать за малышом, проследить периодичность и объем рвотных масс. Стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы – тошноту, боль, они также могут многое подсказать и помочь в постановке правильного диагноза.

чем кормить ребенка при рвотеВнимание!

Многих родителей может интересовать, что давать детям при рвоте. Лечение точно зависит от причины заболевания. Но стоит обратить внимание на то, что при любом заболевании деток способ лечения должен назначать исключительно врач! Ведь очень редко родители в самом маленьком возрасте ребенка только по симптомам ставят правильные диагнозы. А неверный диагноз и некорректное лечение могут привести к негативным последствиям.

Видео: Как поить и кормить ребёнка при боли в животе? - Доктор Комаровский

Отравление

Если у ребенка отравление, что давать детям при рвоте в таком случае? Стоит сказать, что в первую очередь малышу нужно промыть желудок, чтобы избавиться от остатков некачественной пищи или ее излишка. Для этого необходимо напоить ребенка теплой водой и при помощи пальца вызвать рвотный рефлекс. Проделывать данные манипуляции необходимо до того времени, пока возвращаемая организмом вода не станет чистой. Ни в коем случае нельзя промывать желудок ребенка, когда тот находится в бессознательном состоянии! После данных манипуляций, чтобы не нарушать водно-солевой баланс организма, необходимо отпаивать ребенка "Регидроном". Если такого лекарства нет, в стакан воды необходимо всыпать пол чайной ложки соли и на кончике ножа соды. Этим отпаивать малыша. Можно также давать отвар шиповника.



диета при отравлении у детейИные причины

Что давать детям при рвоте, если она не проходит довольно длительное время? Сказать точно тут ничего нельзя, ведь причин этому может быть огромное количество. Это может быть как ушиб и сотрясение мозга, так и неправильная работа внутренних органов. Единственное, что родители могут сделать в такой ситуации до оказания врачебной помощи, – давать малышу активированный уголь в небольших дозах. Если ребенок постарше, можно дать выпить ему препарат, который стимулирует работу поджелудочной. Но наиболее простым вариантом будет полное исключение еды и употребление в большом количестве теплой кипяченой воды.

Что давать детям при рвоте: диета

Как помочь, если ребенок отравился и извергает рвотные массы? Помимо лечения, существует ли какая-то диета при отравлении у детей? Как такового плана питания просто нет. Многое зависит от возраста ребенка и его аппетита, ведь при отравлении он чаще всего отсутствует. Но длительное время исключать потребление пищи категорически нельзя. Итак, чем кормить ребенка при рвоте? Продуктами, которые содержат витамины А, В и С, белки животного происхождения. Стоит отметить, что при отравлениях детям нужно давать только полужидкую или жидкую пищу – супы, пюре. Также необходимо много пить. И полностью исключить продукты, которые бабушки называют одним простым словом "химия": сухарики, чипсы, газированные напитки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, что давать детям при рвоте