Ушные клещи у кошки: лечение и профилактика

Видео: Ушной клещ у кошки

Иногда хозяева кошки начинают замечать, что она часто трясет ушами и чешет их. В этом случае животное нужно обязательно внимательно осмотреть. Дело в том, что этот может быть признаком такого заболевания, как ушные клещи. У кошки лечение этой заразы – процесс, особой сложностью не отличающийся, но только не в запущенных случаях.

Основные признаки отодектоза

ушные клещи у кошки лечениеПри осмотре животного, расчесывающего уши, скорее всего, будут замечены темные мелкие шарики, иногда даже полностью забивающие слуховой проход. Их наличие – один из основных признаков присутствия особого вида паразита – клеща, питающегося отслоившимися клетками эпидермиса. Это небольшое насекомое (в длину примерно 0,7 мм), счищая отмершие клетки, повреждает и живые, что приводит к образованию корост и темного налета. В очень серьезных случаях может произойти повреждение барабанной перепонки, в результате чего ушные клещи у кошки, лечение которых на ранней стадии не вызывает затруднений, проникнут из внешнего уха в среднее, а далее и во внутреннее.

Видео: Дети Фауны. Отодектоз. Ушной клещ у кошек.




Иногда случается так, что поражается оболочка головного мозга. Исправить ситуацию при этом будет гораздо сложнее. Обычно животное на этой стадии отодектоза просто умирает. Следовательно, сразу же после того, как будут замечены какие-либо признаки заражения, кошку следует отнести к ветеринару либо хотя бы провести лечение самостоятельно.

Какие препараты могут помочь?

ушной клещ у кошек фотоКак уже упоминалось, заболевание это достаточно опасное – ушные клещи у кошки. Лечение рекомендуется начинать сразу же после того, как проблема будет обнаружена. Для того чтобы избавить животное от этой неприятной напасти, нужно принять следующие меры:

Видео: Отодектоз у кошки Ушные капли АНАНДИН

  • Протереть ушные раковины перекисью водорода и промыть их, тщательно удаляя темный налет и шарики.
  • Закапать во внешнее ухо специальные капли. Для этого могут быть применены самые разные препараты. Это может быть подогретый до 35 градусов медикамент "Акарицид" (по 0,2 – 0,3 мл в каждое ухо), "Барс" или "Амитразин" (по 3 капли ежедневно на протяжении недели). Можно применить средство "Стронгхолд" (5 капель). Оно нетоксично, при этом просто замечательно справляется с такой напастью, как ушной клещ у кошек. Капли "Стронгхолд", помимо всего прочего, защитят животное от заражения в течение последующего месяца. Их можно применять и для котят. Медикаменты "Стронгхолд" и "Акарицид" используются однократно. Только в очень серьезных случаях иногда приходится повторять обработку.
  • Поддержать иммунную систему животного. Этому поможет сбалансированное питание. Кроме того, кошке обязательно нужно давать витамины (например, "Гамавит").ушной клещ у кошек капли


Применив весь этот комплекс мер, можно избавиться от такой неприятности, как ушные клещи у кошки. Лечение не будет эффективным, если не произвести дезинфекцию помещения. Обязательно нужно промыть полы, перестирать все покрывала и, конечно же, продезинфицировать кошачью подстилку.

Профилактические меры

Для того чтобы избежать такого заболевания, как ушной клещ у кошек (фото этого паразита, а также зараженного животного представлены в статье) следует раз в месяц использовать, к примеру, препарат "Стронгхолд". Профилактике отодектоза отлично будет способствовать поддержание чистоты в помещении. Кроме того, обязательно нужно регулярно обрабатывать ушные раковины животного специальными лосьонами. Стоит также периодически носить кошку к ветеринару либо самостоятельно осматривать ее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушные клещи у кошки: лечение и профилактика