Паразиты: печеночный сосальщик

В теле человека может проживать множество различных паразитов. Какие-то из них влияют на наше здоровье, а какие-то не влияют, какие-то безвредны, а какие-то могут очень сильно навредить. Человек долгое время может являться носителем паразита, сам того не подозревая, однако ощущая такие симптомы, как дискомфорт, бессонницу, потерю веса и многое прочее. К паразитам человека можно отнести вшей, ресничных клещей, глистов и других существ. Также в человеке может поселиться и такой незваный гость, как печеночный сосальщик. Неприятностей доставить он может много.

Видео: Печеночный сосальщик. Уроки Биологии Онлайн.

Печеночный сосальщик: что это за паразит

Это плоский червь, который относится к классу сосальщиков. Корме как в человеке, его можно найти и в органах мелкого, а также крупного рогатого скота. Тело данный червь имеет листовидное, которое может быть до тридцати миллиметров в длину и тринадцати в ширину. Излюбленными местами обитания половозрелого печеночного сосальщика являются желчные протоки печени, которые по вине паразита могут закупориться. Червь способен крепко держаться за стенки сосудов при помощи брюшной и ротовой присосок, желчь человека (или другого носителя) ему не страшна, так как у него есть на этот случай надежное средство защиты – кутикула (очень плотная оболочка, которая имеет несколько слоев).

Печеночный сосальщик является гермафродитом, что весьма характерно для существ его класса. В день они откладывают множество яиц (до одного миллиона), которые затем попадают в кишечник и выводятся естественным путем. В случае если личинка не нашла носителя – она погибает через два дня после того, как вылупилась. Животные, как правило, заражаются при поедании травы, а человек через воду.

Печеночный сосальщик: признаки паразита

Данного паразита определить не всегда легко, так как в большинстве случаев человек списывает все симптомы на простое недомогание. Однако со временем они становятся более специфичными, человек обращается в медицинское учреждение, где ему и ставят диагноз. Обычно окончательный вердикт выносится после того, как получены результаты всех необходимых анализов.

Основные симптомы:

- сыпь;

- боли в мышцах, а также суставов;

Видео: Описторхов, клонорхов, фасциол удаляют эндоскопически




- человек становится очень раздражительным;

- утомляемость и слабость;

- работоспособность падает;

- повышенная температура и жар.

Хроническая стадия может продолжаться до нескольких лет. Для нее характерны следующие симптомы:

- постоянные запоры, которые сменяются диареей;

- иммунитет падает;

- появляется хроническая усталость;



- проблемы с печенью и поджелудочной железой;

- в различных органах образуются кисты;

- постоянно болят мышцы и суставы;

- у детей может наблюдаться задержка психического, а также умственного развития;

- вполне возможно и то, что в организме образуются опухоли.

Печеночный сосальщик: меры профилактики

Видео: Виды глистов у детей острицы, аскариды, власоглав, трихинелла, цепни, эхинококк, двуустка кошачья

В городах принято очищать питьевую воду, конечно же, эта очистка делается и для уничтожения всевозможных паразитов, которые находятся в ней. Пребывая в лесу на природе или в деревне, всегда кипятите воду, полученную из любых источников (некипяченую воду нельзя пить даже из-под крана), так как вероятность того, что через нее в ваше тело попадет печеночный сосальщик, очень велика. Также рекомендуется всегда хорошо прожаривать мясо и рыбу. Избегайте контактов с дикими животными, а также с домашним скотом.

К мерам профилактики стоит отнести и элементарное мытье рук, о котором время от времени забывают не только дети, но даже и взрослые.

Для профилактики, а также лечения могут быть использованы различные препараты, которые имеют растительное происхождение. Это могут быть семена тыквы или цветки пижмы. Такие препараты на самом деле очень эффективны и не редко их назначают даже сами врачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паразиты: печеночный сосальщик