Гипертензионный синдром

Видео: Гипертензионно-гидроцефальный синдром, то есть повышенное внутричерепное давление.

Возникает гипертензионный синдром вследствие различных патологических состояний: воспалительных процессов головного мозга, вирусных инфекций, черепно-мозговых травм, а также при аномалиях развития мозга. Гипертензионный
синдром у взрослых имеет общие характерные неврологические особенности, несмотря на разнообразие болезней, которые приводят к повышению внутричерепного давления. Основным проявлением синдрома являются головные боли, возникающие в результате раздражения блуждающего и тройничного нерва, синусов головного мозга и рецепторов оболочки мозга. Болевые ощущения возникают приступообразно, носят распирающий диффузный характер, усиливаются после активных движений с наклонами головы, а также при длительном пребывании на солнце. В некоторых случаях приступы сопровождаются рвотой, не связанной с приемом пищи. Рвота возникает внезапно, вследствие раздражения вестибулярного анализатора и рвотного центра.

Видео: Внутричерепная гипертензия. Причины и лечение.

Гипертензионный синдром у взрослых приводит к эмоциональным нарушениям и астенизации нервной системы. Наблюдается снижение работоспособности, вялость, снижение внимания и памяти. У детей часто возникают приступы психомоторного возбуждения и расторможенности. Как правило, гипертензионный синдром сопровождается гемоликвородинамическими кризами, после которых наблюдается облегчение. При восстановлении циркуляции мозгового кровообращения, происходит нормализация общего состояния больных, у которых наблюдался гипертензионный синдром. Лечение в своей основе направлено на устранение причин повышения внутричерепного давления.




Патогенетическая терапия включает в себя дегидратацию гипертоническими растворами. Их действие основывается на повышении давления в кровяном русле. При этом увеличивается выведение жидкости почками.

Видео: Внутричерепная гипертензия © intracranial hypertension

Максимальным дегидратационным эффектом обладает раствор маннитола и мочевины. Их применяют при отеках мозга и внезапном повышении
внутричерепного давления. Раствор маннитола понижает внутричерепное давление на 60-90% и действует на протяжении 4-7 часов. При нарушении фильтрации почками результат от введения раствора может отсутствовать, поэтому необходимо внимательно следить за диурезом. Гипертензионный синдром лечится также смесью фруктовых соков с гицерином, которую принимают по несколько чайных ложек в сутки. Однако при повторении рвоты, прием смеси следует прекратить. Раствор мочевины применяется редко, так как после его применения возможно нарастание сосудистой недостаточности и геморрагического синдрома. Широкое применение при лечении синдрома получили препараты диуретического действия. Отличный эффект дает применение лазикса (фуросемида), который применяется как внутрь, так и внутривенно и внутримышечно.



После того, как купирована внутричерепная гипертензия, переходят на более мягкую дегидратацию с помощью диакарба, делая при этом однодневные перерывы через каждые 2-4 дня. Эффективно сочетание однократный прием диакарба с сернокислой магнезией.

Видео: Марина Таргакова. Как помочь гиперактивному ребенку?

Для нормализации внутричерепного давления очень важным моментом является
соблюдение на протяжении всего курса лечения постельного режима. Длительность
курса лечения определяют по клинической картине заболевания. Как правило,
терапия проводится до появления стойкой компенсации гипертензионного синдрома.
После проведенного курса лечения необходимо соблюдать щадящий режим и стараться устранить причины, приводящие к декомпенсации, такие как эмоциональное и физифеское перенапряжение. Не рекомендуется заниматься активными видами спорта, которые включают в себя прыжки, бег, также следует исключить длительное пребывание на солнце, наклоны головы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипертензионный синдром