Гиперандрогения у женщин: причины, симптомы, лечение. Чем опасна гиперандрогения у женщин

В медицине известна такая проблема, как гиперандрогения у женщин. Причины, симптомы, лечение при таком диагнозе требуют оценки и участия квалифицированных врачей. И хотя этот недуг крайне сложно преодолеть полностью, обращаться к медикам лучше без промедлений.

Суть заболевания

Когда речь идет о таком заболевании, как гиперандрогения у женщин, причины симптомы, лечение и профилактические меры всегда связаны с такой проблемой, как воздействие адрогенов на организм. Этот процесс приводит к появлению в женской внешности мужских черт и другим не очень приятным изменениям. Если говорить более подробно, то речь идет о таких проявлениях, как появление растительности на лице и теле, низкий голос, а также изменения некоторых элементов фигуры.

Видео: Гормональные нарушения у женщин

гиперандрогения у женщин причины симптомы лечение

Стоит отметить тот факт, что данная патология женской эндокринной системы встречается часто, и способна не только привести к неприятным внешним изменениям, но и стать причиной бесплодия. Поэтому при появлении первых симптомов гиперандрогении, нужно сразу же планировать визит к врачу.

Почему развивается патология

Тема «гиперандрогения у женщин: причины симптомы, лечение»очень важна для представительниц слабого пола, поскольку проявляется данная проблема приблизительно у 20% пациенток. Поэтому есть смысл обратить внимание на те факторы и процессы, которые приводят к развитию этого заболевания.

В качестве основной причины можно определить АГС - адреногенитальный синдром. Суть в том, что надпочечники способны вырабатывать много других гормонов, помимо адрогенов, например, глюкокортикоиды. Последние появляются под воздействием определенного фермента. Основой для их возникновения являются накопившиеся андрогены. Иногда у женщин уже при рождении присутствует дефект фермента, в результате чего мужские гормоны не преобразуются, а накапливаются на постоянной основе, становясь причиной неприятных изменений в женском организме.

Есть еще один процесс, по причине которого развивается гиперандрогения надпочечникового генеза. Речь идет об опухолях надпочечников. Формируются они также на фоне увеличения концентрации андрогенов.

Риск развития упомянутой выше патологии появляется и в том случае, когда происходит выработка мужских гормонов в яичниках женщины. Более того, клетки, которые вырабатывают адрогены, могут стать причиной образования опухоли в области яичников.

Синдром гиперандрогении иногда является следствием воздействия патологий других эндокринных органов, например, гипофиза.

Признаки избытка андрогенов

Если говорить о клинических симптомах повышенной концентрации мужского гормона, то их можно описать следующим образом:

  • угревая сыпь;
  • выпадение волос и залысины в области лба (адрогенная алопеция);

надпочечниковая гиперандрогения

Видео: Гормональный фон; как нормализовать женский гормональный фон(О.Г.Торсунов)

  • сальные железы начинают вырабатывать чрезмерное количество секрета, вследствие чего жирность кожи повышается;
  • барифония, что означает понижение тембра голоса;
  • на животе и груди появляются волосы.

Стоит отметить тот факт, что гирсутизм - избыточный рост терминальных волос на женском теле, диагностируется у 80% пациенток, с такой проблемой, как синдром гиперандрогении.

При подобном заболевании у некоторых представительниц слабого пола возможно нарушение менструального цикла, полное отсутствие месячных, а также гипертрофия миокарда, ожирение, бесплодие и гипертония.

Концентрация мужских гормонов может стать причиной усиления восприимчивости женского организма к инфекциям различного типа. Возможна также быстрая утомляемость и склонность к депрессии.

Угри и сальные железы

Чтобы ясно понимать, что делать с такой проблемой, как гиперандрогения у женщин, причины, симптомы, лечение и диагностику стоит рассмотреть основательно. Поскольку факторы, обуславливающие развитие заболевания, были рассмотрены выше, есть смысл изучить особенности симптоматики.

Если касаться такой проблемы как угри, то стоит отметить, что они являются следствием ороговения стенок фолликула и повышенной выработки кожного сала, которую стимулирует концентрация андрогенов, в том числе и в плазме. При таких симптомах, как правило, назначают КОК или антиандрогены, что позволяет ощутимо улучшить состояние пациентки.




гиперандрогения надпочечникового генеза

Также под воздействием мужских гормонов в андрогенозависимых зонах появляются пигментированные, толстые, грубые волосы вместо пушковых. Обычно это происходит в пубертатном периоде. При этом воздействие андрогена на область бровей, ресниц, височных и затылочных частей остается минимальным.

Надпочечниковая гиперандрогения

Стоит напомнить о том, что надпочечники - это две эндокринные железы, которые находятся непосредственно над самими почками.

Именно они являются источником 95% вырабатываемого андрогена (ДЭА-сульфат). Сложность гиперандрогении, связанной с этими железами, сводится к тому факту, что патология имеет врожденный характер и дает о себе знать на фоне андрогенитального синдрома. Он приводит к критическому снижению в женском организме уровня ферментов, необходимых для выработки таких гормонов, как глюкокортикоиды.

Гиперандрогения надпочечникового генеза оубсловленаименно этим дефицитом, который приводит к увеличению концентрации других гормонов - прегненолона, прогестерона и др. Такие изменения завершаются увеличенной выработкой андрогена в женском организме.

синдром гиперандрогении

Иногда диагностируется патология, которая была вызвана опухолями надпочечников, выделяющих мужской гормон. По статистике такая форма болезни как надпочечниковая гиперандрогения фиксируется у 30-50% женщин, имеющих проблемы с андрогеном.

Воздействие на яичники

Высокая концентрация мужских гормонов может повлиять и на функционирование яичников. В большинстве случаев данная проблема дает о себе знать посредством двух форм: гипертекоз и поликистоз. Важно обратить внимание на тот факт, что риск развития данной патологии у женщин возрастает при регулярных занятиях силовыми видами спорта.

Яичниковая гиперандрогения является следствием замедления роста фолликулов под воздействием андрогенов. Поскольку из них и состоят яичники, итогом подобных процессов становится заращение последних. Медицинское название этой проблемы - фолликулярная атрезия.

Но это не все сложности, которыми сопровождается гиперандрогения яичников генеза. Суть в том, что мужской гормон играет роль фактора, на фоне которого развивается патологическое образование волокнистой соединительной ткани, что приводит к поликистозу. В данной ситуации хорошей новостью является тот факт, что с подобной проблемой сталкивается всего лишь 5% женщин.

яичниковая гиперандрогения

Также стоит отметить, что данная форма гиперандрогении у представительниц слабого пола является причиной сбоя центральной регуляции уровня андрогенов. Происходит данный процесс на уровне гипоталамуса и гипофиза. В итоге гормональный фон ощутимо изменяется.

Признаки, на которые стоит обратить внимание

Есть ряд симптомов, свидетельствующих о появлении описанной выше проблемы. О том, что имеет место быть такая патология как гиперандрогения яичников генеза, можно узнать по следующим проявлениям:

Видео: Елена Малышева. Адреногенитальный синдром

  • остеопороз;
  • себорея;
  • на лице, помимо угрей, появляется шелушение и воспаления, которые трудно нейтрализовать привычными косметологическими методами;
  • атрофия мышц;
  • лишний вес;
  • изменение пропорций женского тела - маскулинизация;
  • огрубение голоса (барифония);
  • рост волос по всему телу, даже на лице;
  • образование залысин на голове.

Помимо этого, есть еще много вторичных симптомов, таких как повышение уровня глюкозы в крови, артериальная гипертония, понижение иммунитета и др.

Лишний вес

Ожирение у женщин может вызвать описанная выше яичниковая гиперандрогения.При данной форме патологии нередко фиксируется повышение уровня эстрадиола.



Медиками было проведено исследование, согласно которому подтвердилась следующая информация: как высокий уровень мужского гормона, так и образующие под его влиянием эстрогены, оказывают самое непосредственное влияние на развитие ожирения, соответствующего мужскому типу.

 синдром гиперандрогении

Такие процессы являются причиной усиления инсулинозависимости и последующего роста концентрации мужского гормона в организме женщин, страдающих описанной выше патологией. В некоторых случаях андрогены оказывают влияние не вес женщины через центральную нервную систему.

Смешанная форма

Врачам с определенной периодичностью приходится сталкиваться с проявлением нескольких форм гиперандрогении. Объясняется такая ситуация тем фактом, что в одно и то же время происходит нарушение функций надпочечников и яичников.

Возможность подобного осложнения важно учитывать при изучении того, чем опасна гиперандрогения у женщин. По сути, происходит вот что: надпочечниковые андрогены, концентрируясь в надпочечниках, тем самым повышают уровень мужского гормона в яичниках. Этот процесс происходит и в крови, что влечет усиленное продуцирование лютеинизирующего гормона. Последний, в свою очередь, провоцирует появление гиперандрогенного синдрома.

Возникновение смешанной формы патологии может быть обусловлено сильными травмами, интоксикацией мозга или опухолью гипофиза.

Диагностика

Изначально врач должен отделить гиперандрогению от других заболеваний, на фоне которых она развивается (акромегалия, синдром Кушинга, болезни печени и др.). Следующим этапом является определение гормонального уровня. Эта процедура должна проводиться на голодный желудок в утреннее время. Подобный анализ необходимо выполнить три раза, поскольку гормональный фон при высокой концентрации андрогена постоянно изменяется.

гиперандрогения яичников генеза

Внимание обращается на уровень дегидроэпиандростерона, высокое содержание которого будет свидетельствовать о надпочечниковой гиперандрогении. Важен также и уровень кетостероидов в моче. Если его содержание выходит за пределы нормы, то есть смысл подозревать развитие патологии.

Методы лечения

Гиперандрогения - это слишком серьезная проблема, чтобы игнорировать помощь квалифицированных медиков. И если проанализировать весь курс лечения, то можно сделать вывод, что он направлен на достижение 4 ключевых целей:

  • устранений проявлений на коже;
  • нормализация менструального цикла;
  • лечение бесплодия, которое было вызвано ановуляцией;
  • ликвидация и профилактика метаболических нарушений, сопутствующих основному заболеванию.

Диета при гиперандрогении у женщин назначается в случае значительного повышения веса. В этом случае важно в точности придерживаться всех рекомендаций врача, только при соблюдении этого условия можно получить нужный результат.

Тем пациенткам, которые намерены иметь ребенка, в большинстве случаев назначается гормональная терапия, способная обеспечить полноценную овуляцию.

диета при гиперандрогении у женщин

Женщины, не планирующие беременность, проходят лечение, включающее оральные контрацептивы, а в некоторых случаях клиновидное иссечение яичников.

Препараты для лечения гиперандрогении у женщин также активно применяются, если организм не способен нейтрализовать высокий уровень андрогена самостоятельно. Речь идет о таких средствах, как «Метипред», «Дексаметазон» и др. Оперативное вмешательство может быть назначено в том случае, если патология спровоцирована опухолью.

Итоги

Высокая концентрация мужского гормона в женском организме - это более чем серьезная проблема, которая часто развивается на фоне не менее опасных заболеваний. Поэтому при появлении первых симптомов диагностику и лечение нужно проводить в обязательном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиперандрогения у женщин: причины, симптомы, лечение. Чем опасна гиперандрогения у женщин