Klebsiella pneumoniae - что это такое? Бактерия Klebsiella pneumoniae: описание

Klebsiella pneumoniae - что это такое? Это бактерия, которая может вызывать серьезные воспалительные заболевания дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. Такие случаи требуют серьезного лечения и тщательного медицинского ухода. А вызванные ею внутрибольничные инфекции практически не поддаются терапии из-за значительного количества видов возбудителя.

Биологические свойства

klebsiella pneumoniae что это такое

Видео: Klebsiella pneumoniae

Простому человеку сложно представить, как выглядит Klebsiella pneumoniae, что это такое. Морфологически она представляет собой маленькие неподвижные палочки, которые могут располагаться как одиночно, так и группами. Это грамотрицательная бактерия, то есть при окрашивании гематоксилин-эозином она становится розовой (свидетельствует о наличии капсулы).

Предпочитает размножаться в местах с ограниченным доступом кислорода, но и в его присутствии не теряет своих культуральных свойств. В лабораторных условиях бактерия Klebsiella pneumoniae растет на плотных и жидких питательных средах, образуя красивые серовато-белые колонии. Свое название получила по имени первооткрывателя - патологоанатома Эдвина Клебса.

Виды клебсиелл

Микробиологи со времени открытия микроорганизма выделили шесть видов клебсиелл:

- Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера).
- Klebsiella oxytoca.
- Klebsiella rhinoscleromatis (палочка Фриша - Волковича).
- Klebsiella ozaenae (палочка Абеля - Лавенберга).
- Klebsiella terrigena.
- Klebsiella planticola.

У человека наиболее часто вызывают заболевания первые два, но при снижении иммунитета и другие виды становятся патогенными. У здоровых людей в кишечнике тоже находится Klebsiella pneumoniae, норма ее не должна превышать 105 бактерий на 1 грамм химуса. Кроме того, эти микроорганизмы постоянно присутствуют в коже и слизистой бронхиального дерева. Они способны сохранять свои свойства на продуктах питания, в воде и почве достаточно долго, для того чтобы произошло заражение.

Источники инфекции

klebsiella pneumoniae в мазке

Среди многих других к антропонозным инфекциям можно отнести и Klebsiella pneumoniae. Что это такое? Это значит, что источником болезни могут быть либо заболевшие люди, либо носители возбудителя, у которых нет симптомов. Внутрь организма клебсиелла попадает вместе с грязной пищей или с грязных рук. Если инфекция поразила бронхолегочную систему, то распространение бактерий будет преимущественно воздушно-капельным путем (через кашель и чихание). Все люди восприимчивы к клебсиелле, но маленькие дети, пожилые и лица с иммунодефицитом принадлежат к группе повышенного риска, так как размножение облигатной микрофлоры кишечника эндогенно практически не контролируется.

Попадая в организм, бактерия вырабатывает эндотоксин, который высвобождается только после гибели микроба-носителя. Он вызывает лихорадку и интоксикацию. Есть еще два экзотоксина: энтеротоксин и мембранотоксин. Первый поражает слизистую тонкого кишечника, а второй разрушающе действует на эритроциты, вызывая анемию.

Пневмония

klebsiella pneumoniae в моче

Вызывается пневмония, как нетрудно догадаться, Klebsiella pneumoniae. Характерной особенностью этого вида воспаления является появление множества мелких очагов воспаления, которые могут сливаться между собой, по всей поверхности легких. У больных наблюдается высокая температура (до тридцати девяти градусов), слабость, вялость, потливость. В начале заболевания кашель сухой, но в разгар становится влажным, с примесью мокроты и гноя, могут быть прожилки крови. Характерна одышка, а в запущенных случаях – дыхательная недостаточность и отек легких.




При физикальном обследовании на стороне воспаления слышны влажные хрипы, а также при пальпации - укорочение перкуторного звука. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и боковой проекции видны очаговые тени, склонные к объединению.

Если заболевание диагностировано вовремя и назначено правильное лечение, то есть большая вероятность, что воспалительный процесс удастся прервать в самом начале, пока он не успел распространиться по всей поверхности легких. Но в случае некорректного лечения или позднего обращения в больницу, скорее всего, у пациента уже будет картина сепсиса (генерализованное воспаление), и в таком случае летальность очень высока.

Поражение органов пищеварения

klebsiella pneumoniae в кале

Видео: Сушка для обуви противогрибковая

Это заболевание тоже вызывается Klebsiella pneumoniae. К сожалению, оно "маскируется" под гастроэнтерологическую патологию, затрудняя диагностику и лечение. Пациент вначале обращается к гастроэнтерологу с жалобами на боли в области желудка и пупка, изжогу, тошноту, снижение аппетита, но ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) показывает нормальную или слегка воспаленную слизистую желудка. Это никак не может натолкнуть врача на мысль о клебсиелле. Скорее, он поставит гастрит и назначит соответствующее лечение.

Но чаще всего клебсиелла проявляет себя в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) в виде энтерита или энтероколита. Пациент обращается в инфекционную больницу с жалобами на высокую температуру, слабость, тошноту, схваткообразные боли в животе и нарушение стула (обильная диарея с кровью, слизью и неприятным запахом). Длиться такое состояние может от двух до пяти дней.

Заболевания мочеполовой системы

klebsiella pneumoniae норма

Наиболее часто Klebsiella pneumoniae в мочеполовой системе проявляет себя в виде пиелонефритов, циститов и простатитов. В зависимости от уровня поражения больные жалуются на боли в поясничной области, трудности с мочеиспусканием и с эректильной функцией.

Если иммунная система работает хорошо, то заболевание протекает остро, и при надлежащем лечении человек излечивается полностью. Но в случае неполноценности защитных сил организма (пожилой или детский возраст, иммунодефицит) болезнь принимает хроническое или рецидивирующее течение.

Осложнения

Во время тяжелого течения клебсиеллезов не исключены такие осложнения:

Видео: Examples Of Bacteria And Diseases Associated With Biofilm Development

- отек легких-
- ИТШ (инфекционно-токсический шок)-
- геморрагический синдром-
- отек мозга.

Это жизнеугрожающие состояния, каждое из которых может закончиться летально. А если они сочетаются, то вероятность смертельного исхода увеличивается. После перенесенной инфекции у больного формируется специфический нестойкий иммунитет, то есть, говоря обычным языком, через некоторое время человек может заболеть снова.

Особенности заболевания у детей и беременных

Klebsiella pneumoniae при беременности - явление не такое уж и редкое. Организм испытывает двойную нагрузку, иммунитет снижается, и вероятность увеличения облигатной микрофлоры увеличивается. Так как положение деликатное, принимать или не принимать антибиотики, решает врач. Все зависит от срока гестации, количества Klebsiella pneumoniae в мазке из половых путей и уровня лейкоцитов. Доза также подбирается индивидуально. Ни в коем случае не стоит лечиться дома.

Часто наблюдается ситуация, когда беременная задает вопросы не врачу, а подружкам о бактерии Klebsiella pneumoniae. Что это такое, ей так и не удается выяснить. И тогда ошибки в лечении неизбежны, кроме того, это может навредить ребенку.



Из-за ослабленного иммунитета новорожденные и маленькие дети тоже частенько страдают от условно патогенной микрофлоры. Klebsiella pneumoniae у грудничка вызывает тяжелую интоксикацию, генерализацию воспалительного процесса и сепсис. Чаще всего это дисбактериоз с характерными симптомами (отрыжка, отказ от груди, потеря веса и нарушение стула).

Диагностика

klebsiella pneumoniae у грудничка

Клинически диагностировать то, что инфекция вызвана именно Klebsiella pneumoniae, довольно сложно, так как нет специфических симптомов, указывающих на это. Поэтому диагноз ставят синдромально и только потом подтверждают бактериологически. Как материал годится кровь, моча, мокрота, спинномозговая жидкость, желчь и секционный материал.

Klebsiella pneumoniae в моче выявляется путем бактериологического или бактериоскопического исследования. Для этого материал высевают на питательную среду или капают на предметное стекло и изучают под микроскопом.

Теми же методами можно обнаружить Klebsiella pneumoniae в кале, но только забор материала несколько отличается. Для качественного исследования нужно доставить материал в лабораторию в течение получаса после его забора.

Спустя две недели от начала заболевания можно отправлять кровь на серологическое исследование. Оно позволяет оценить остроту процесса и работу иммунной системы.

Лечение

бактерия klebsiella pneumoniae

Видео: Кишечник.Как влияет на кишечник продукция Тяньши(Tiens)?

Тактику лечения врач выбирает под каждый конкретный случай. Это зависит от формы болезни, ее тяжести и особенностей организма больного. Чаще всего пациенты получают амбулаторное лечение.

В первую очередь назначаются специфические бактериофаги. Их нужно принимать три раза в день до приема пищи. Кроме перорального варианта возможно введение лекарства в организм через клизму. Курс лечения может колебаться от пяти до десяти дней. Следующим этапом идут пробиотики, необходимые для восстановления нормальной флоры кишечника. Пить их нужно не менее десяти дней, а лучше две или три недели.

Из антибиотиков выбирают цефалоспорины и фторхинолоны третьего-четвертого поколения, аминогликозиды и тетрациклины.

В стационар больные госпитализируются по следующим показаниям: ухудшение состояния, высокая лихорадка, сепсис. Обязательно проводится симптоматическая и патогенетическая терапия, направленная на устранение симптомов заболевания и облегчение состояния больного.

Неспецифическая профилактика для клебсиеллезов не проводится, так как нет вакцины. Поэтому все сводится к гигиеническому воспитанию детей и взрослых, закаливанию и своевременному и полноценному лечению инфекционных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Klebsiella pneumoniae - что это такое? Бактерия Klebsiella pneumoniae: описание