Прививка от клещевого энцефалита: побочные эффекты у детей

С наступлением тепла хочется отдохнуть от шумного города на природе: на водоеме или в лесу. Дети подышат озоном, побегают и порезвятся на травке. Что может испортить этот отдых? Такая причина существует - это энцефалитный клещ. Его укус не только испортит позитивные впечатления от прогулки на природе, но и в дальнейшем может сказаться на здоровье человека.

прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты

Что собой представляет клещевой энцефалит?

Это вирусная инфекция, которую чаще всего провоцируют зараженные клещи. Другой менее распространенный источник заражения – это непастеризованное молоко, чаще всего от коз. Заразившиеся люди испытывают симптомы, похожие на те, что бывают при гриппе. Этот период может длиться около недели. Заболевание может развиться до воспаления мозга и поражения центральной нервной системы человека. Есть риск менингита - воспаления тканей вокруг головного мозга. Это вызывает мигрени, лихорадочные состояния, возбуждение, спутанность сознания, рвоту и др. Запущенная болезнь может привести к коме или даже летальному исходу.

Что можно предпринять, чтобы обезопасить себя от инфекции? Ответ на данный вопрос существует всего один – это прививка от клещевого энцефалита. Побочные эффекты, противопоказания и польза данной вакцинации будут главной темой статьи.

прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты у детей

График вакцинации

Как делается прививка против клещевого энцефалита? Эта вакцинация предполагает три периода. Вводится в предплечье подкожно первая доза вакцины. После определенного времени, от 1 до 3 месяцев, необходима повторная вакцинация. Если иммунитет человека требует более стремительной реакции, то вторая прививка может быть сделана через две недели после первой. Третья прививка от клещевого энцефалита (побочные эффекты у детей – температура и признаки простуды) делается через полгода/год после второй. В идеале вакцинация против вирусного энцефалита должна быть завершена примерно за месяц до предполагаемой поездки в зараженную местность. Почему требуются три прививки? Для того чтобы организм выработал необходимое количество антител для формирования иммунитета.

Каждые несколько лет необходимо вводить дополнительные дозы, особенно если человек находится в опасных зонах, где существует риск заражения этим страшным заболеванием. Схемы вакцинации у различных производителей могут отличаться.

прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты у детей температура

Видео: Без прививки от клещевого энцефалита не пустят в санаторий

Разновидности вирусов клещевого энцефалита

Это маленькое, почти незаметное насекомое может нанести непоправимый урон здоровью как взрослого, так и ребенка. Существуют три вируса клещевого энцефалита:

  1. Западноевропейский. Он встречается в Центральной и Западной Европе, особенно часто в лесах и горных массивах.
  2. Дальневосточный. Этот вирус наблюдается в основном в некоторых странах Восточной Азии и в России, особенно в лесах Китая и Японии.
  3. Сибирский. Название вируса говорит само за себя: его наибольшее распространение зафиксировано в Сибири.



Всем жителям этих областей рекомендуется прививка от клещевого энцефалита. Побочные эффекты, отзывы о которых различны, конечно, существуют, как и при любой другой вакцинации.

Чем может помочь прививка от клещевого энцефалита?

Спустя некоторое время после того, как была произведена вакцинация, организм человека начинает распознавать инфекцию. Также он начинает вырабатывать средства борьбы с этим опасным заражением. После первого ввода в организм человека вакцины в крови образуются иммуноглобулины, которые активно уничтожают попавшие в кровь чужеродные вирусы. Несмотря на то, что прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты имеет, она защищает от поражения вирусом в 95 % случаев.

Видео: Роковая прививка от клещевого энцефалита

прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты температура

Для кого необходима вакцинация?

Как уже говорилось выше, вакцинация необходима для людей, которые отправляются на работу (геологи, промысловики и др.) в местности, где предположительно может обитать инфицированный клещ. При планировании поездки в лесной регион в период с весны по осень крайне необходима для взрослых и детей прививка от клещевого энцефалита. Побочные эффекты у людей разных возрастов немного отличаются друг от друга.

Кроме того, вакцинация необходима тем людям, работа которых связана с материалами, что могут быть заражены опасным вирусом, например работникам лабораторий, вступающим в прямой контакт с энцефалитными клещами.

Вакцинации для предупреждения заражения клещевым энцефалитом подвергаются:

Видео: В РА завершилась сезонная вакцинация

  1. Дети в возрасте от 1 года.
  2. Работники сельского и лесного хозяйства.
  3. Доноры, от которых получают иммуноглобулин.

В каких ситуациях противопоказана прививка от клещевого энцефалита?

При всей видимой пользе вакцинации существует достаточно большой перечень болезней, при которых прививка от клещевого энцефалита, побочные эффекты у детей и взрослых вызывающая, противопоказана. Это:

  1. Туберкулез.
  2. Эпилепсия.
  3. Сахарный диабет.
  4. Болезни крови.
  5. Заболевания почек.
  6. Различные нарушения в эндокринной системе.
  7. Злокачественные опухоли.
  8. Аллергические реакции.
  9. Болезни сердца.
  10. Ревматизм.
  11. Астма и др.

Вышеперечисленные заболевания являются противопоказанием только в случае применения отечественной вакцины. Может быть выбрана импортная прививка от клещевого энцефалита. Для вакцинации необходимо отвечать ряду требований:

  1. Возраст старше 1 года.
  2. Нет реакции на белок.
  3. В момент вакцинации отсутствуют какие-либо инфекционные заболевания.

прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты отзывы

Побочные явления от прививки

Схожи при применении отечественной и импортной вакцины побочные эффекты. Прививки от клещевого энцефалита для детей и взрослых нужны, но надо быть готовыми к тому, что возможно развитие осложнений местного и общего характера.



Местные проявления после ввода дозы:

  1. Некоторое уплотнение, покраснение и отек в месте прокола.
  2. Аллергическая сыпь.
  3. Небольшое увеличение лимфоузлов.

После того как сделана прививка от клещевого энцефалита, побочные эффекты (температура,например) вполне могут проявиться.

Общие явления:

Видео: Томские учёные разработали детскую вакцину против клещевого энцефалита

  1. Боли в мышцах и суставах.
  2. Головная боль.
  3. Общее недомогание организма.
  4. Нарушение сна и аппетита.

Ряд осложнений, которые проявляются достаточно редко, но все равно имеют место, это:

  1. Возникновение психических отклонений.
  2. Ухудшение зрения.
  3. Рвота.

прививка от клещевого энцефалита побочные эффекты у детей отзывы

Подготовка к прививке

Главная задача каждого из родителей – правильно подготовить ребенка к прививке. Тем более что мамы и папы уже должны быть проинформированы о данной вакцинации и быть уверенными в правильности своих действий. Несмотря на то, что прививка от клещевого энцефалита побочных эффектов имеет массу, ее не нужно бояться. Многочисленные исследования доказывают, что препараты и вакцина против энцефалита, разносчиками которого являются клещи, абсолютно безопасны и переносятся хорошо. В день вакцинации необходимо посетить терапевта. Он дает разрешение на прививку только после осмотра.

Важно соблюдать некоторые условия перед вводом дозы вакцины, их несколько:

  1. При повышенной температуре тела у ребенка вакцинация запрещена.
  2. Ребенок не должен болеть инфекционными заболеваниями.

Для предупреждения побочных явлений, а также уменьшения их числа, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Только здоровому человеку ставится прививка от клещевого энцефалита. Побочные эффекты у детей (отзывы родителей указывают на это) практически не отличаются от реакций у взрослых. По прошествии двух недель после полного излечения, можно прививаться импортным препаратом. Отечественную вакцину можно вводить только через месяц после выздоровления.
  2. Употреблять препараты против аллергии за несколько дней до и через несколько дней после вакцинации.
  3. Необходимо сразу после прививки принять жаропонижающее средство, чтобы не возникли такие симптомы, как повышение температуры и ломота в суставах и костях.

побочные эффекты прививки от клещевого энцефалита для детей

Способы предотвращения укусов клещей и распространения инфекции

Существует несколько способов защиты от укуса клеща, распространяющего вирусную инфекцию. Даже если вам сделана прививка от клещевого энцефалита, побочные эффекты которой были уже рассмотрены, при посещении мест, где можно подцепить клеща, необходимо:

  1. Следить, чтобы одежда плотно закрывала руки, лодыжки и ноги.
  2. Использовать различные средства защиты от насекомых, особенно на открытых участках кожи.
  3. При обнаружении клеща удалить его как можно быстрее с одежды или с кожи.

Чтобы на вашем пути не встретился маленький коварный враг – энцефалитный клещ, нужно следовать вышеперечисленным инструкциям. Перед вакцинацией ребенка читайте отзывы пациентов, тогда вы будете готовы к возможным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививка от клещевого энцефалита: побочные эффекты у детей