Глисты у детей: симптомы, последствия и возможное лечение

Глисты у детей – довольно неприятное, но достаточно распространенное заболевание. Чем оно опасно? Можно ли предотвратить появление глистов? Как определить их наличие в детском организме? Родителям важно знать, если обнаружили глисты у детей, симптомы каковы и как лечить эту болезнь. Итак, давайте постараемся ответить на эти вопросы.

Сегодня выделяют более 3000 разновидностей глистов, которые разделяются на два типа – круглые и плоские. Давайте рассмотрим наиболее распространенные болезни, вызываемые данными паразитами. Плоские (ленточные) черви провоцируют развитие тенираинхоза (солитер, бычий цепень), тениоза (свиной цепень), эхинококкоза (эхинококк), гименолепидоза (крысиный или карликовый цепень). Круглые черви вызывают аскаридоз (аскариды), трихинеллез (трихинеллы), энтеробиоз (острицы).

Что способствует распространению инфекции?

Заражение ребенка глистами может произойти:

- от контакта с зараженными детьми или животными-

- от песка, грязных рук или воды-

- внутриутробно. В этом случае личинки проникают в плод через кровоток либо во время прохождения ребенка по родовым путям.

Безусловно, дети с полугода до 3 лет наиболее подвержены этой болезни, т.к. с расширением двигательной активности ребенок может инфицироваться при контакте с зараженными предметами (игрушки, обувь и др.).

Глисты у детей: симптомы и реакции

В большинстве случаев заболевание выявляется только после сдачи в лабораторию анализов либо после обнаружения паразитов в кале ребенка. Однако заражение сопровождается некоторыми симптомами. Давайте рассмотрим их:




- диарея,

- снижение аппетита,

- повышенная температура (37,0-37,5°С),

- боль в животе,

- зуд в анальном отверстии,

- покраснение половых органов (у девочек),

- тошнота, рвота,

- анемия.

Глисты у грудничка определить немного сложнее, чем у ребенка старшего возраста. Родителям в первую очередь необходимо обратить внимание на вздутие животика, плохой аппетит и часто появляющуюся аллергическую сыпь. Характерным симптомом болезни является при надавливании чуть выше или ниже пупка рефлекторное потягивание к животику ножек. Основным поводом для беспокойства является недобор массы тела, сочетающийся увеличением (вздутием) животика.

Видео: Паразиты в организме человека симптомы,признаки,лечение,профилактика глистов,очищение от паразитов

Как воздействуют паразиты на организм ребенка?

Через некоторое время после заражения паразитами здоровье ухудшается. Почему? Глисты у детей, симптомы которых мы рассмотрели, начинают довольно и быстро размножаться. Только представьте себе, что одна самка способна отложить в сутки до 200 000 яиц (потомки ее достаточно жизнеспособны, а яйца могут в течение 2-х лет полноценно существовать в окружающей среде). Продукты жизнедеятельности, выделяемые кишечником и телом паразита, обладают токсическим действием и вызывают аллергические реакции.



Глисты у детей, симптомы которых различны, прикрепляются к тканям и поражают внутренние органы. Так, например, аскариды могут вызвать кишечное кровотечение или, проникнув в дыхательные пути, воспаление легких или бронхит. Некоторые виды глистов поражают сердце, почки, мозг.

Глисты у детей: чем лечить?

В первую очередь при подозрении на болезнь необходимо обратиться к педиатру, который назначит анализы (исследование кала и крови), а в случае положительного результата подберет индивидуальные препараты. Существует достаточно много лекарств (химиопрепараты, гомеопатия и фитотерапия), имеющих свой спектр действия и противопоказания, которые должен учитывать при назначении врач.

Все лечение проводится в несколько этапов:

- подготовка: употребление тыквенного или льняного масла, «Энреросгеля» или «Аллохола». Они помогают вывести из организма токсические вещества, выделяемые паразитами-

- лечение: применение противоглистных препаратов широкого спектра действия-

Видео: Паразиты в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение

- восстановление: употребление лекарств, восстанавливающих функции печени, почек, легких, желудка и нормализующих обмен веществ («Гепарсил», «Немоцид», «Вермокс» и др.).

Профилактика

Безусловно, профилактические меры позволяют предупредить развитие болезни и сохранить здоровье. В первую очередь, к таким мерам относятся строгое соблюдение гигиены. Следите за чистотой игрушек или пустышек. Мойте ребенку руки с мылом каждый раз после туалета, после прогулки и игр, а также перед едой. Следите за ногтями вашего ребенка. Они должны быть короткими и чистыми. Проглаживайте после стирки трусики ребенка. Отучите его грызть карандаши или ногти, а также сосать пальцы. Перед едой мойте овощи и фрукты. Всевозможными способами боритесь с мухами – разносчиками инфекции.

Глисты у детей, симптомы которых больше всего беспокоят малыша, появляются в большой степени при родительской невнимательности и неосторожности. Не упускайте момент, и постарайтесь сделать все, от вас зависящее, для здоровья своего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глисты у детей: симптомы, последствия и возможное лечение