Опрелости у ребенка: меры профилактики и лечение

Видео: ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ: причины, профилактика и методы лечения.

Вы тщательно ухаживаете за своим чадом, но все равно возникают такие моменты, когда на его коже появляются покраснения? Это первый симптом опрелости у ребенка. Основной причиной является избыток влаги или повышенное потоотделение. Все это сопутствует развитию всевозможных бактериальных и грибковых инфекций. Такое заболевание появляется, как правило, в тех местах, где кожа деток самая чувствительная и нежная (на ягодицах, гениталиях, бедрах и в подмышках). опрелости у ребенкаСамый известный тип опрелости у ребенка - это подгузниковый (детский дерматит). При таком симптоме кожный покров становится красный, сухой и слегка огрубевшей. А если область ягодиц или бедер стала глянцевой и гладкой, то это признаки грибковой опрелости у ребенка. Она возникает из-за присутствия в кишечнике Candida albicans. Увеличивает вероятность появления такого рода проблем тугой подгузник, диарея, аллергические реакции на мыло, порошок, какие-то продукты питания, отсутствие воздушных ванн, синтетическая или неправильно подобранная одежда.

Видео: Средства по уходу за ребенком наш уход от рождения и до года SASHA kid




Меры профилактики

  • опрелости у грудного ребенкаСтарайтесь чаще менять подгузник или пеленки. Опрелости у грудного ребенка возникают из-за их редкой или несвоевременной смены.
  • Ежедневно оставляйте малыша на некоторое время раздетым. Дайте ему возможность принять воздушные ванны.
  • Исключите из питания аллергенные продукты. Если ваш кроха на грудном вскармливании, то придерживайтесь материнской диеты и исключите из рациона продукты, вызывающие аллергию. Ну а если на искусственном, то попробуйте другую марку смеси или ее гипоаллергенную разновидность.
  • Покупайте одежду только из натуральных тканей. Никакой синтетики! Одевайте ребенка в соответствии со временем года и погодными условиями. Не кутайте его, ведь вследствие этого он начнет потеть, и появится опрелость.
  • После купания не трите, а промакивайте нежную кожу грудничка в проблемных местах.
  • Ребенку, предрасположенному к опрелости, реже надевайте подгузник (только на прогулку и при походе к педиатру).
  • После смены пеленок обязательно подмывайте малыша.

Видео: BabyBorn - лечение опрелостей у младенцев

как лечить опрелости у ребенкаКак лечить опрелости у ребенка?



В первую очередь при лечении такого рода заболевания полагаются на различные крема, мази и присыпки. На самой ранней стадии покраснения можно обойтись своими силами. Для обеззараживания и легкого подсушивания кожи младенца добавьте при купании слабый раствор марганца. Но помните, что опрелость бывает разной, поэтому для каждой необходимо свое лечение. Если это грибковая, то используйте противогрибковый крем, а при бактериальной – антибактериальный. Для уменьшения потертостей можно применять смягчающую защитную мазь с первых дней жизни. Очень хорошо удаляет раздражения раствор календулы (смазывайте проблемные места 2 раза в день). При мокнущей опрелости у ребенка хорошо подойдет крем с оксидом цинка, календулой и ромашкой. Состав такой мази быстро снимает раздражение, обладает успокаивающим и ранозаживляющим эффектом. Ну а если ваши усилия не приносят нужного результата, а кожа крохи по-прежнему остается покрасневшей, стоит обязательно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опрелости у ребенка: меры профилактики и лечение