Чем лечат вагинит в домашних условиях? Как лечить вагинит при беременности?

Воспалительные процессы во влагалище медики именуют вагинитами. Они могут возникнуть из-за попадания бактерий из кишечника или в результате снижения концентрации эстрогенов в период менопаузы.

Характеристика заболевания

Как лечить атрофический вагинитПрежде чем выяснять, чем лечат вагинит, необходимо разобраться с тем, что это за болезнь, как она проявляется и к чему может привести. Основными признаками являются обильные выделения, зуд и боль. Также женщины жалуются:

- на изменение цвета и запаха естественных выделений, заметное увеличение их количества-

- чувство раздражения, зуд, болевые ощущения-

- дискомфорт во время интимной близости-

- боли при мочеиспускании-

- кровянистые выделения либо даже вагинальные кровотечения.

Само по себе заболевание не страшно, но оно может стать причиной развития иных проблем. Кроме того, жить с чувством постоянного дискомфорта во влагалище вряд ли кому-то может понравиться. Поэтому без лечения не обойтись. Также необходимо более тщательно относиться к вопросам контрацепции, ведь при этом заболевании существует более высокий риск заражения инфекциями, которые передаются во время полового акта.

Типы вагинита

Специалисты выделяют несколько видов заболевания. В зависимости от установленного диагноза и будет приниматься решение, чем лечить вагинит у женщин. Так, врачи выделяют такие типы:

- бактериальный-

- грибковый-

- вирусный-

- атрофический-

- вагинит, развившийся на фоне трихомониаза.

Часто лишь по одним клиническим проявлениям можно определить, от чего именно страдает женщина. Также надо понимать, что разбираться, чем лечат вагинит, стоит лишь после того, как придут результаты анализов и будет установлен конкретный тип заболевания.

Наиболее распространенными считаются такие виды: бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз и заболевание, вызванное трихомониазом. На долю этих типов приходится практически 90 % всех заболеваний.

Особенности бактериального вагинита

Чем лечить бактериальный вагинитЕсли вас начали беспокоить боли, чувство дискомфорта, непонятные выделения и появление неприятного запаха, то лучше сходить к гинекологу. На осмотре врач может увидеть покрасневшие и набухшие стенки влагалища, оценить выделения и взять необходимые анализы.

Среди всех вагинозов бактериальные встречаются практически в 50 % случаев. Они возникают из-за нарушения баланса микрофлоры и встречаются даже у сексуально неактивных людей, хотя одним из путей передачи является половой. Наиболее подвержены заражению те женщины, у которых новый партнер или которые близки с несколькими мужчинами одновременно. Также увеличивается вероятность развития вагинита у беременных и у тех, кто использует внутриматочные средства контрацепции.

При этом типе заболевания появляются бело-серые выделения с неприятным рыбным запахом. Он становится более отчетливым после интимной близости.

Тактика избавления от бактериальных проблем

Прежде чем разбираться, чем лечить бактериальный вагинит, необходимо точно установить диагноз. Так, если размножение патогенной микрофлоры и исчезновение лактобактерий было подтверждено клинически, то назначают местные средства, которые могут восстановить естественную среду во влагалище. Лечение проводится, как правило, в домашних условиях. Для этих целей используются такие местные средства, как «Метрогил», «Клиндамицин» «Орнидазол», «Тинидазол». Также при необходимости назначают влагалищные таблетки «Флуомизин».




Отдельно стоит отметить, как лечить острый вагинит. Это может выполняться в амбулаторных условиях. Врач может рекомендовать проводить одно следующих лечебных мероприятий:

- орошать слизистую влагалища крепким настоем ромашки, раствором молочной либо борной кислоты-

- делать ванночки для влагалища из "Протаргола" (используется 3-5%-я концентрация), из нитрата серебра (используется 2%-й раствор)-

- ставить тампоны с синтомициновой эмульсией.

Видео: Вагинит

Не стоит забывать и о том, что мужчина может передавать вагинит. Как лечить партнера, можно узнать у своего гинеколога. Но желательно, чтобы мужчина проконсультировался у уролога либо венеролога.

Инфекционные проблемы

Вагинит, как лечить партнераПриблизительно в 15-20 % случаев причиной развития вагинита являются трихомонады. Страдают от заболевания как женщины, так и мужчины. Проявляется оно остро. У женщин воспаляется слизистая влагалища и шейки матки, появляется раздражение и язвы. Это сопровождается зловонными пенными выделениями, страдает и кожа промежности. У мужчин микроорганизмы располагаются в предстательной железе и семенных пузырьках.

В этом случае необходимо разбираться не с тем, чем лечат вагинит, а с тем, как избавиться от венерического заболевания. Нейтрализовать данные проблемы народными средствами без специальных медикаментов нельзя. Лечение проводят средством «Трихопол». Его принимают внутрь дважды в сутки на протяжении 7 либо 10 дней. Также рекомендовано и местное лечение раствором или шариками из средства «Октилин».

Грибковые инфекции

Приблизительно в 20-25 % случаев вагинит вызывается микроорганизмами известными как candida albicans. Разрастание колонии грибковых микроорганизмов может начаться:

- из-за приема антибактериальных либо стероидных средств-

- первых половых контактов в раннем возрасте-

- неконтролируемого диабета-

- гормональных изменений, связанных с приемом контрацептивов, беременностью либо менопаузой-

- вируса иммунодефицита.

Известно это заболевание также как молочница. Оно может протекать в острой либо хронической форме. Проблемы усиливаются в жаркие дни, после посещения бань, саун, приема горячих ванн.

Видео: Женщина: вагинит - натуральное спринцевание при вагините, женское здоровье

Лечение грибковых вагинитов

Как лечить острый вагинитС учетом того, что в каждом случае необходимо индивидуально подходить к лечению, важно вовремя выявить, что именно стало причиной проблем. Если по результатам анализов видно, что вагинит вызвали грибы рода кандида, то лечение должно быть соответствующим.

Влагалище обрабатывается 3%-м раствором натрия тетрабората (более известное название – бура). Эффективными при лечении грибковых вагинитов считаются такие препараты, как «Нистатин» и «Леворин». Также используют «Клотримазол».

Не стоит забывать и о народных средствах. Неплохой эффект дает спринцевание настоем ромашки.

Проблемы будущих мам

Если вагинит начался у беременной, то необходимо проконсультироваться с врачом. Это заболевание может стать причиной начала преждевременных родов и появления на свет маловесного малыша. Только с врачом надо выяснять, чем лечить вагинит при беременности.

Как и у других женщин, важно своевременно провести комплексную диагностику и определить, что привело к этому заболеванию. Исходя из этого подбирают схему лечения. Но при этом важно помнить, что будущим мамам запрещены многие препараты, поэтому упор может делаться на использование местных народных средств.



Стоит учесть, что во время беременности наиболее опасными считаются трихомониаз и бактериальный вагиноз. Эти заболевания не только приводят к преждевременным родам и рождению маловесных детей, они могут стать причиной развития послеродового эндометрита.

Проблемы у девочек

Чем лечить вагинит у девочекИногда указанное заболевание развивается и у детей. В этом случае родители не должны оставлять без внимания жалобы на зуд в районе промежности, необычные выделения из влагалища и дискомфорт при ношении привычного белья.

В этом случае вместе с детским гинекологом необходимо выяснять, чем лечить вагинит у девочек. Часто он развивается из неправильно проводимых гигиенических процедур. Важно не только следить за чистотой, но и правильно мыть наружные половые органы. Все движения должны быть направлены спереди назад. Иначе есть риск переноса условно-патогенных микроорганизмов из кишечника во влагалище.

Заболевание у девочек могут спровоцировать химические вещества, содержащиеся в мыле, геле или салфетках. Неспецифический вагинит при этом может сопровождаться даже появлением кровянистых выделений. Указанное заболевание развивается и при инфицировании стафилококками, стрептококками, кандидами и даже острицами. В каждом случае необходимо индивидуально разбираться, почему появился вагинит у ребенка. Чем лечить, должны решать не родители, а компетентный врач.

Атрофический вагинит

В период постменопаузы проблемы по части гинекологии у женщин не заканчиваются. У некоторых может развиться так называемый атрофический вагинит. К появлению этой проблемы приводит низкий уровень эстрогенов.

Опытный гинеколог без проблем сможет объяснить, как лечить атрофический вагинит. Для этого необходимо искусственно насыщать организм недостающим гормоном – эстрогеном. Делать это можно с помощью специального крема, колец или таблеток. Назначены могут быть, например, суппозитории «Эстриол».

Характеризуется атрофический вагинит следующими симптомами:

- сухость и ощущение жжения во влагалище-

- незначительные кровотечения после половых контактов-

- болезненные ощущения во время секса.

Облегчить состояние можно с помощью спринцеваний молочной кислотой, разведенной 1:1 с водой, введения тампонов с синтомициновой эмульсией либо с помощью масляных растворов эстрогена.

Хронические проблемы

Чем лечить хронический вагинитПри отсутствии лечения заболевание не уходит. Оно просто переходит в хроническую форму. При этом в периоды затишья у больных практически нет никаких жалоб, поэтому им кажется, что они избавились от проблемы. Но при употреблении алкоголя, жирной пищи, в период беременности и накануне менструации ситуация может вновь обостриться. В этом случае надо уже выяснять, чем лечить хронический вагинит.

Указанная форма плохо поддается терапии. В этом случае часто назначают антибактериальные средства. Но перед их применением желательно сдать специальный анализ – бактериологический посев. По его результатам уже необходимо подбирать медикаменты. Терапия может проводиться с помощью таких средств, как «Цефазолин», «Пимафуцин», «Метрогил», «Метронидазол». Необходимо ориентироваться на рекомендации относительно того, чем лечить бактериальный вагинит. Но при этом надо быть готовой, что может понадобиться несколько курсов для избавления от проблем.

Если причиной является грибковая инфекция, то могут быть назначены препараты «Микосист», «Флюкостат», «Фуцис». Облегчить состояние и унять зуд можно при помощи свечей «Йодоксид», «Бетадин». Рекомендуются спринцевания и ванночки с растворами соды, марганцовки, борной кислоты, перекиси водорода.

Народные методы лечения

В комплексе с традиционными назначениями врачи часто рекомендуют некоторые проверенные альтернативные варианты лечения. Так, гинекологи, рассказывая, чем лечат вагинит, могут упомянуть о спринцевании крепким настоем ромашки. Также для этих целей используется процеженный отвар зверобоя.

Горячие ванночки можно делать с сосновыми ветками. Для этого их заваривают в воде и кипятят на протяжении получаса. После этого отвар настаивается еще час и процеживается.

Для спринцеваний также можно использовать листья грецкого ореха. Процедура проводится дважды в день. Для приготовления отвара понадобится 50 г листьев и литр воды. Вместо ореховых листьев можно использовать аптечный шалфей, крапиву, календулу или мальву.

Чем лечить вагинит у женщинТакже многие советуют готовить фитосбор из ромашки, коры дуба и чабреца. Они смешиваются в пропорции 5:5:3. Смесь заливается кипятком и настаивается не менее 20 минут. Используют настой для пропитки тампонов, вставляемых во влагалище, либо для его орошения.

Не менее популярной является смесь из коры дуба, тысячелистника, шалфея и розмарина. Они берутся в пропорции 2:1:1:1. Смесь кипятится на протяжении 5 минут под закрытой крышкой, на слабом огне. После процеживания указанный отвар можно использовать для спринцеваний.

Если вы решили лечить вагинит в домашних условиях без применения медикаментов, помните, что с помощью народных методов вы можете лишь временно облегчить свое состояние. Убрать причину проблем одними спринцеваниями отварами из трав не выйдет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечат вагинит в домашних условиях? Как лечить вагинит при беременности?