Отчего бывает красное горло?

Красное горло – проблема, которая очень часто одолевает людей, особенно в зимнее время года. Как правило, она является следствием простудного заболевания.

Красное горло или, как его еще называют, гиперемия свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Под воздействием раздражителей усиливается кровообращение и прилив крови к тканям в области горла. Сосуды не выдерживают такого напряжения, набухают от переполняющей их жидкости. Самой главной причиной таких процессов является активное развитие вирусных и инфекционных заболеваний, а также к раздражающим факторам можно отнести неблагоприятную окружающую среду.




Чаще всего такая проблема, как постоянно красное горло, одолевает людей с низким уровнем иммунной защиты. Ведь если иммунная система работает слабо, то сопротивляться с вредоносными бактериями она неспособна, а значит, и поражение происходит под воздействием любого контакта с инфекцией. У таких людей очень часто возникает ангина, например, после переохлаждения или просто от употребления холодных напитков. Ангина вызывает не только покраснение в области глотки, но и вздутие миндалин, иногда до значительных размеров. Многие люди относятся к этой болезни достаточно легко и не считают нужным лечиться, а ждут, когда она пройдет сама. Это очень большая ошибка, ведь одним из осложнений ангины выступает частичная потеря слуха или ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы.

Красное горло может быть вызвано дифтерией. Это заболевание внешне схоже с ангиной. Единственным отличием считается образование тонкой пленки белого цвета в области горла. Среди прочих "виновников" данного симптома можно отметить корь, фарингит, скарлатину, воспаление миндалин. В любом случае, стоит проанализировать причину покраснения. Например, если очень красное горло появилось после долгого пребывания на холоде или после употребления холодной воды со льдом, то можно попробовать проверенные средства народной медицины. Скорее всего, от их применения человек почувствует облегчение уже на следующий день. Но если природа проявления такой болезни не известна, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Он поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Обычно если заболевание имеет инфекционный характер, то предписывается курс антибиотиков, а вот вирус таким способом вылечить не удастся.

Полоскание горла травяным отваром является стандартным способом, помогающим избавиться от покраснения. Для приготовления отвара лучше всего подходит аптечная ромашка или шалфей. Траву залить горячей водой и довести до кипения, после чего остудить до комнатной температуры и полоскать несколько раз в день. Кроме того, стоит обеспечить больному постоянное питье и витамины, желательно в виде натуральных продуктов, например, цитрусовые фрукты.



Современная медицина предлагает леденцы с содержанием лечебных компонентов, которые облегчают болезненные ощущения в горле. Они являются прекрасной заменой полосканию, особенно подходят деловым людям, которые постоянно находятся в рабочем режиме. Кроме того, в настоящее время имеется обширный ассортимент различных аэрозолей, оказывающих антисептическое и антибактериальное действие, самыми распространенными из которых являются "Ингалипт" и "Каметон".

Некоторые специалисты считают, что эффективнее всего можно справиться с такой проблемой, как красное горло, если обрабатывать полость гортани тампоном, смоченным в лекарстве. В качестве "чудодейственных" средств выступают "Хлорофиллипт", масло шиповника, облепихи, прополиса, эвкалипта. Все эти лекарства созданы на натуральной основе и обладают отличным заживляющим эффектом. А прополис и эвкалипт значительно облегчат чувство жжения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего бывает красное горло?