Стрептококк - что это такое? Виды стрептококков

Видео: Момордика. Молодильная ягода!!

Многие слышали о существовании стрептококковой инфекции и даже с ней сталкивались. Но мало кто серьезно задумывался, что собой представляет стрептококк, что это такое? А ведь знание особенностей жизни и деятельности врага – это уже половина победы. Стрептококками занимается наука микробиология. В ней, как и в любой другой области знаний, много сложных и непонятных терминов. В данной статье мы попробуем доступным языком рассказать о том, чем опасен стрептококк, что это такое, можно и нужно ли с ним бороться и какими методами осуществляется терапия.

«Портрет» паразита

Человек ежедневно и ежесекундно сталкивается с тысячами микроорганизмов, рассмотреть которые можно только под микроскопом. Ярким представителем этой огромной армии паразитов является и стрептококк. Что это такое, а может, кто? К какому типу живых существ его отнести? Начнем по порядку.стрептококк что это такое

Стрептококки – это бактерии, имеющие вид микроскопических шариков радиусом до 0,5 мкм. Шарик – это одна клетка бактерии и целый организм. Держатся стрептококки парами по два, или группами, соединившись в цепочку. Они абсолютно неподвижны, потому что нее имеют ни ресничек, ни хвостиков, ни жгутиков. Перемещаются только с помощью постороннего вмешательства, например, при кашле с потоком воздуха. Попав в новую среду, бактерия стрептококка практически сразу начинает множиться. Делает она это путем простого клеточного деления. Структура ее клетки такова, что способна образовать так называемую L-форму (т. е. почти без клеточной стенки). Это хитрое свойство обуславливает легкую проходимость патогена через бактериальные фильтры и очень малую его чувствительность к лекарственным препаратам. Чтобы лучше «познакомиться» с таким представителем мира микроорганизмов, как стрептококк (что это такое, мы уже обсудили), перечислим его физические характеристики. Итак, эти паразиты:

- анаэробные (т. е. прекрасно обходятся без кислорода)-

- грамположительные (термин имеет отношение не к весу, а к окрашиванию бактерии по методу ученого Грама) – это свойство используют для диагностики заболеваний-

- хемоорганотрофные (питаются органикой)-

- аспорогенные (не образуют спор)-

- паразитические.

Видео: Виды стрептодермии: импетиго, стрептококковые заеда и опрелость, турниоль, эктима

Особенности жизнедеятельности

У человека и животных стрептококки массово живут и паразитируют в ротовой полости, носоглотке, ЖКТ, толстой кишке, но могут с кровью или иными способами попасть в любой орган и начать там свою патогенную деятельность. Кроме того, стрептококки находятся в окружающих нас средах, таких как пыль, любые поверхности, мокроты, засохший гной. Несмотря на то что паразиты образуют L-форму и вроде бы являются незащищенными, избавиться от них довольно сложно. Эти бактерии способны выживать на морозе, «держатся» 30 минут при температуре до +55 градусов, а растворы сулемы и карболовой кислоты убивают их только за 15 минут. Но есть виды стрептококков с еще более широкими границами жизнестойкости. В засохших фрагментах гноя, мокротах (высохших и свежих) все виды микроорганизма сохраняют жизнеспособность бесконечно долго. Но наибольшую активность эти патогены проявляют при температуре среды +37 оС и рН, близкой к нейтральной или слабо щелочной (значения от 6,9 до 7,6). К сведению, вода комнатной температуры имеет рН 7, а в слюне у большинства людей рН 7-7,4, то есть они являются идеальными для развития в них стрептококков. Особенно большую плодовитость бактерии проявляют, если попадают в среду, содержащую кровь, кровяную сыворотку, глюкозу, потому что это самая любимая их пища. Здесь они очень быстро разрастаются до огромных колоний. Если поместить разные виды стрептококков в кровяной агар (специально приготавливаемый раствор, содержащий кровь некоторых животных), одни из них цвет агара не изменят, другие образуют вокруг своих колоний зоны полного распада эритроцитов (гемолиза), третьи «украсят» захваченное место зеленым цветом. В менее благодатных для них условиях (например, в пыли) колонии стрептококков значительно меньше (до 2,5 мм), на ощупь чаще гладкие, иногда шероховатые, внешне полупрозрачные и блестящие. В жидкостях микроорганизмы стараются расположиться у стенок сосудов или на дне, оставляя саму среду прозрачной.гемолитический стрептококк что это такое

Самый большой вред от стрептококков состоит в том, что они выделяют очень опасные токсины, вызывающие отравление организма жертвы и даже способные привести к смерти.

Какие бывают стрептококки

Есть несколько общепризнанных классификаций. По Брауну и Шоттмюллеру, вся армия стрептококков делится на 3 основные группы:

1. Гемолитические.

2. Зеленящие.




3. Негемолитические.

Самыми опасными являются гемолитические стрептококки, однако не все они патогенны. В то же время среди безобидных негемолитических есть довольно «серьезные» паразиты.

В связи с затруднениями в определении вредности стрептококка была предложена другая классификация. Разработали ее независимо друг от друга Ребекка Ленсфильд и Фредерик Гриффит. Ими за основу была взята антигенная структура патогенов, благодаря которой их разделили на 17 видов или групп, обозначающихся латинскими буквами. Первая – А стрептококки, вторая В, третья С, четвертая D и так далее, до группы S-стрептококки. Для людей самыми неприятными являются первые четыре. Разберем их подробнее и начнем с ответа на вопрос: «Стрептококк группы А – что это такое?» Почему именно с него? Во-первых, потому, что он первый по списку, а во-вторых, потому, что это самый опасный паразит, вызывающий у человека целый «букет» заболеваний. Итак…стрептококк агалактия что это такое

Стрептококки группы А

Бактерии этой группы не только самые опасные, но и самые многочисленные. Всего у человека обнаружено 53 вида этих микроорганизмов, и 49 из них принадлежат именно к группе А. Они обнаруживаются в органах дыхания, во рту, в кишечнике, на половых органах, а с помощью крови, куда паразиты очень легко проникают, переносятся в любую часть тела и в любой орган. Еще одно название этих бактерий – Streptococcus pyogenes, то есть пиогенный стрептококк. Что это такое? С греческого pyon переводится как «гной». Из названия ясно, что пиогенные стрептококки вызывают заболевания, сопровождающиеся гнойными выделениями (гнойные инфекции). Это не единственное их опасное свойство. Такие микроорганизмы провоцируют после перенесения основного заболевания осложнения – ревматизм и острый гломерулонефрит (поражение почек). Основной характерной чертой всех стрептококков А-группы является наличие в стенках их клеток М-белка, причем он встречается в 80 вариациях. Это вещество защищает стрептококки от фагоцитов, существующих в крови человека, чтобы поедать инородные тела. Кроме того, каждый представитель патогенов группы А имеет капсулу, также защищающую их от фагоцитов. Такие морфологические особенности стрептококков «виновны» в том, что у человека, переболевшего чем-либо, вырабатывается иммунитет только к тому типу паразита, который это заболевание вызвал. То есть если вашу ангину вызвал а-стрептококк с белком М1, то иммунитет будет только к этой бактерии, а к патогену с белком М2 уже не будет, а значит, вы снова можете заболеть ангиной. Цифры в данном случае определяют тип связей в белке.

Гемолитический стрептококк: что это такое

Термин «гемолитический» означает разрушающий клетки крови. Если паразит вызывает полный гемолиз (полное разрушение всех кровяных клеток вокруг себя), он именуется бета-гемолитическим. Практически все представители первых четырех групп (A, B, C, D) именно таковыми и являются. Они вызывают следующие заболевания:

  • ангину;
  • скарлатину;
  • рожу;
  • импетиго (болезнь кожи);
  • эндокардит инфекционный;
  • абсцессы (брюшной полости, головного мозга);
  • менингит, сепсис новорожденных;
  • постродовой сепсис;
  • различные инфекции мочеполовой системы.

Также существует альфа-гемолитический стрептококк. Что это такое? Это тот же гемолитический стрептококк (зеленящий), только он разрушает эритроциты частично. Может показаться, что этот вид менее опасен. На самом деле он вызывает такие опаснейшие заболевания, как:

  • абсцессы брюшины и головного мозга;
  • периодонтит;
  • эндокардит инфекционный;
  • пневмония;
  • менингит.

Эти стрептококки, как уже говорилось выше, умеют менять цвет среды с красного на зеленый.

Есть еще гамма-гемолитический стрептококк. Что это такое? Так назвали бактерии, которые совсем не разрушают эритроциты и не меняют вокруг себя среду агара (так называемые негемолитические). Но и они способны вызвать ряд заболеваний:

  • эндокардит инфекционный;
  • синусит;
  • инфекции в ранах.виды стрептококков

Стрептококковая ангина

Вообще, ангина – понятие широкое, означающее любое воспаление горла. Оно может быть вызвано не только стрептококками, но и другими вирусными и бактериальными возбудителями. Давайте обсудим, что делать, если обнаружен стрептококк в горле, что это такое и как не ошибиться с диагностикой, ведь от этого зависит способ лечения. Точный вердикт может вынести только врач по результатам микробиологического анализа (мазок). Он берется стерильным тампоном из зева. Кроме этого, есть два экспресс-теста, но мазок является самым точным. Заразиться стрептококковой ангиной можно только при контакте с больным, если не соблюдаются меры предосторожности. Основные симптомы:

  • боли в горле, особенно во время глотания;
  • температура;
  • общая слабость, озноб;
  • болезненность шейных узлов;
  • отек слизистых;
  • белый или гнойный налет на миндалинах и в горле;
  • в редких случаях боли в животе.

Заболевание при правильном лечении длится до 5 дней. Лекарства нужно подобрать таким образом, чтобы не страдали почки и суставы.

Чаще всего больным выписывают антибиотики перорально, а в особых случаях подкожно. Для уменьшения болей в горле используют спреи или полоскания антисептиками, отварами ромашки, раствором соды пищевой.стрептококк группы б что это такое

Примерно теми же симптомами, что и ангина, характеризуется скарлатина, только при этом заболевании добавляется мелкоточечная красная сыпь по всему телу, вызванная токсинами стрептококков. При скарлатине также наблюдается симптом «земляничного языка» (с белым налетом и красными сосочками). Лечение аналогично вышеописанному.

Стрептококковые заболевания кожи



Некоторых пациентов врачи направляют сдать анализ на стрептококк СПП. Что это такое? Да все те же бактерии-кокки. Правильнее эту группу назвать Streptococcus SPP. В нее входят уже знакомые нам пиогенные стрептококки, являющиеся причиной возникновения очень многих заболеваний, а также Streptococcus pneumoniae, вызывающий пневмонию, менингит, бронхит, заражение крови, и Streptococcus mutans, ответственный за возникновение кариеса и эндокардита.

К стрептококковым болезням кожи относятся импетиго и рожа.

Первое заболевание вызывают пиогенные стрептококки А-группы. Как правило, чаще оно наблюдается у детей, если не соблюдаются санитарные нормы. Стрептококки в быту постоянно попадают на кожу людей. Там, где «дружат с чистотой» (моют руки, делают регулярную влажную уборку), их с кожи убирают. А там, где с гигиеной не все в порядке, стрептококки населяют кожные покровы постоянно и при малейших травмах, включая легкие царапинки и укусы насекомых, проникают в подкожный слой. Симптомы импетиго заключаются в безболезненных высыпаниях возле носа, губ и очень редко на других участках тела. На первом этапе эти высыпания имеют вид красных узелков (папул), которые впоследствии превращаются в гнойные пузырьки (пустулы), лопаются и засыхают с образованием желтоватых корочек. Лечат импетиго антибиотиками.

Рожу также вызывают пиогенные стрептококки. Заболевание возникает вследствие проникновения бактерий в подкожную клетчатку. Причины – различные нарушения целостности кожи, от порезов до укусов насекомых. Симптомы:

  • покраснение, болезненность, опухание пораженного участка кожи;
  • озноб;
  • лихорадка.

Одним из неприятнейших свойств патологии является возможность рецидивов спустя много лет после кажущегося излечения.пиогенный стрептококк что это такое

Пневмония

Данное заболевание имеет несколько разновидностей, в зависимости от возбудителя. Стрептококковая пневмония – одна из самых опасных. Вызывается она проникновением в легкие стрептококков Pneumoniae. Подхватить заразу можно, вдыхая воздух, в котором содержатся патогенные бактерии. Начинается пневмония внезапно, но бывают случаи ее постепенного развития. Симптомы:

  • высокая температура;
  • кашель;
  • боли в груди;
  • одышка;
  • лихорадка;
  • гнойный выпот (скопление гноя в легких) – этот процесс имеет стойкую тенденцию нарастать, и если срочно не принять меры, в легких образуются спайки.

Диагностируют пневмонию рентгенографией, а также тестированием выделяемых мокрот. Лечат антибиотиками и кортикостероидами, как правило, необходим комплексный подход. Схему терапии разрабатывает только квалифицированный специалист! Без правильного лечения пневмония нередко приводит к смерти.

Стрептококк агалактия: что это такое

Со стрептококками группы А мы более-менее разобрались. Поговорим теперь о паразитах группы В. Их впервые идентифицировали, изучая мастит у коров. Позже обнаружилось, что данные бактерии вызывают у только родившихся крох менингит и сепсис, а у их мам – послеродовой сепсис. Назвали паразитов Streptococcus agalactiae (по-русски – «стрептококк агалактия»). Что это такое? Отвечаем: это очень опасные бактерии, приводящие либо к смерти, либо к серьезнейшим осложнениям. Их тело (стенки клетки) содержит капсульные полисахариды, причем последних – 9 вариаций. Соответственно, имеется и 9 серотипов стрептококков агалактия. Чтобы точно определиться, какой из них вызвал заболевание, проводят тест САМР. Аббревиатура – это всего лишь заглавные буквы фамилий ученых, занимавшихся данной проблемой.стрептококк в горле что это такое

Из-за некоторой запутанности в классификациях возникают определенные сложности. Так, взять, к примеру, стрептококк группы Б. Что это такое? Да то же самое, что и стрептококк агалактия. Это два названия одной и той же бактерии. Стрептококки группы В имеют либо овальную либо круглую форму. Их основное «место жительства» – мочеполовая система человека. Новорожденным бактерии передаются в процессе рождения. Сепсис при этом развивается всего у 2 % детей, но из них 50 % умирают, а выжившие часто страдают нарушениями головного мозга. Проявиться сепсис может сразу (в течение первых суток) или со временем (от недели до 3 месяцев). Симптомы:

  • сонливость;
  • вялое сосание;
  • дыхательная недостаточность;
  • гипотония артерий;
  • бактериемия (в крови присутствие бактерий);
  • пневмония либо менингит.

У рожениц стрептококковый сепсис проявляется в болезненности и вздутии живота, бактериемии. Иногда начинаются менингит и/или эндокардит инфекционный.

У всех категорий граждан стрептококки группы В вызывают такие болезни:

  • менингит;
  • бронхопневмония;
  • артрит гнойный;
  • воспаления органов мочеполовой системы;
  • остеомиелит;
  • абсцессы таза, брюшины и другие.

Стрептококки групп С и D

В незначительном количестве у людей обнаруживаются стрептококки других групп. Бактерии, принадлежащие к группе С, являются бета-гемолитическими и вызывают те же болезни, что и патогены A-группы. К группе D относят и стрептококки, и энтерококки. Они вызывают заболевания в основном у пожилых, ослабленных болезнями людей и у тех, кто благодаря бесконтрольному приему антибиотиков нарушил в организме баланс микрофлоры.

Часто спрашивают, какая норма стрептококков, ведь они не всегда вызывают болезни. Как таковой нормы нет. Эти бактерии остаются безвредными, пока иммунитет способен «держать их в узде». Поэтому главная задача всех нас – повышать и укреплять свой иммунитет всеми способами, какие только доступны. Если он вдруг ослабнет, стрептококки выходят из-под контроля и атакуют. Уничтожить бактерии немыслимо, так как место выбывших в считанные часы займут новые, ведь их полно в окружающей нас среде. В ротовой полости на долю стрептококков приходится до 60 % всех микроорганизмов. Что касается стрептококков В-группы, обнаруживаемых на слизистых половых органов, в норме их быть не должно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стрептококк - что это такое? Виды стрептококков