Прыщ на носу: как же с ним бороться?

Видео: Елицы. "Грех и как с ним бороться, 5 дверей к прощению" программа "Коротко о важном"

Прыщ на носу является распространенной проблемой, особенно актуальной для подросткового возраста, когда происходит половое созревание. Некоторые девушки себя успокаивают старой приметой, которая гласит, что если выскочил прыщ на носу, значит, у дамы появился тайный поклонник.

Однако при частом проявлении таких неприятных моментов на коже стоит задуматься, возможно, существует проблема со здоровьем. Причины образования прыщиков могут крыться в нарушениях и патологиях работы внутренних органов.

Прыщ на носу: причины

Самым распространенным источником появления маленьких красных гнойничков является выход густой жировой прослойки на поверхность. В кожных покровах каждого человека имеются сальные железы, через которые лишняя жидкость и жировая ткань выходят наружу. Если протоки желез открыты, то происходит реакция окисления, и возникают черные точки. Если же поры закупорены, то жировые ткани, не найдя выхода, воспаляются и образуются так называемые, угри, то есть покраснение определенного участка кожи с образованием гнойной массы. В зависимости от масштаба поражения угри через время могут исчезнуть бесследно, а могут образовать достаточно глубокий шрам.




Для того чтобы обезопасить себя от возможных проблем, за пораженной областью требуется тщательный уход. Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщ на носу, так как в кровь может попасть инфекция, которая приведет к плачевным результатам. Кроме того, выдавив один прыщик сегодня, можно ожидать значительное увеличение их количества завтра.

Подкожный прыщ на носу может свидетельствовать о наличии заболеваний внутренних органов. В основном, таким симптомом выступают гнойнички у взрослого человека, так как в юношеские годы данная проблема уже стала привычной. Взрослому человеку стоит задуматься о собственном здоровье, а лучше обратиться к специалисту, который выявит истинную причину. Нередко проблемы с деятельностью желудочно-кишечного тракта, иммунной или эндокринной системы приводят к образованию красных гнойных пятен не только на лице, но и на теле. Некоторые специалисты утверждают, что даже работа печени и сердечнососудистой системы влияет на состояние кожи лица.

Прыщ на носу: лечение



В первую очередь, стоит заметить, что на кожу огромное влияние оказывают косметические средства, которыми девушки пользуются ежедневно и в достаточно большом количестве. Поэтому, чтобы избавиться от прыщиков на носу, следует проверить качество своей косметики, возможно, от чего-то избавиться совсем, а что-то заменить. Очень часто причиной проблем с лицом являются постоянные переживания и стрессы, поэтому также необходимо ограждать себя от волнений. Ведь состояние нервной системы влияет не только на кожу лица, но и на самочувствие человека в целом.

Но в случае, если прыщ на носу является следствием дерматологического заболевания, то не стоит откладывать поход к врачу в долгий ящик. Чем быстрее специалист назначит лечение, тем быстрее вы избавитесь от ненавистных прыщей. Среди широкого ассортимента современых медицинских препаратов можно выделить "Роаккутан" и "Изотретиноин", который назначается только в случаях, когда состояние кожи слишком запущено. А самым распространенным считается тетрациклин.

Также нельзя пренебрегать профилактическими мерами. Во-первых, уход за проблемным лицом должен быть более пристальным. Чистота кожи – залог отсутствия гнойничков. Если появился прыщ внушительного размера, то необходимо исключить из ежедневного ухода скраб для лица, так как он способствует развитию воспаления на этом участке.

Для здоровья кожи и тела следует обеспечить себе покой и чаще гулять на свежем воздухе. Если неожиданно появился красный гнойник, то есть вероятность того, что возникли проблемы с работой кишечника. Для ее устранения нужно просто несколько дней придерживаться несложной диеты. Достаточно отказаться от слишком сладкой и соленой еды, а также блюд, богато приправленных, ну и конечно, жирная еда еще никому не шла на пользу. А вот на отварное мясо, фрукты и овощи, рыбу, кисломолочные продукты ваш организм ответит благодарностью, и улучшение кожи не заставит себя ждать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прыщ на носу: как же с ним бороться?