Как делать укол в ягодицу правильно?

Видео: Укол в ягодицу и бедро

Очень часто случаются такие ситуации, когда или вам самим или вашим близким понадобятся уколы. Как правильно делать уколы внутримышечно? Этот вопрос в первую очередь пугает тех, кому придется делать эту процедуру. Однако, ничего сложного в этом нет. При небольшом багаже знаний укол внутримышечно может сделать каждый.

Видео: Prick intramuscularly in the buttock




Чаще всего уколы внутримышечно делаются в ягодицу – ягодичная мышца довольно большая, прекрасно снабжена кровеносными сосудами, и отсюда лекарство быстро попадает в кровь - наступает лечебный эффект. К тому же, объем ягодичной мышцы позволяет делать уколы практически безболезненно. Если вы не знаете, как делать укол в ягодицу, стоит обратить внимание на следующие общие правила. Самое главное из них – дезинфекция рук спиртовым раствором перед введением лекарственного вещества.

  1. Открывать ампулу нужно непосредственно перед тем, как делать укол в ягодицу. Недопустимо, чтобы лекарство стояло в открытом виде какое-либо время.
  2. Для того, чтобы быстро открыть ампулу, необходимо специальной пилкой, вложенной в коробочку с инъекциями, отпилить горлышко ампулы по месту, которое обозначено другим цветом, или по самому тонкому месту вверху ампулы.
  3. После этого набираем лекарство и закрываем иголку шприца колпачком. Шприц необходимо подбирать в соответствии с количеством вещества в ампуле. Не стоит брать большие шприцы, в которым лекарственное вещество не занимает и половины – в них толще игла и введение может быть болезненным. Шприцы бывают до одного миллилитра – для детей, лиц, больных туберкулезом или сахарным диабетом- от двух до двадцати миллилитров – для различного вида инъекций для взрослых. Наиболее оптимальные – 2-х и 5–ти миллилитровые шприцы.
  4. Теперь важный вопрос: куда делать укол в ягодицу? Несмотря на то, что укол в ягодицу считается наиболее простым, но и здесь есть свои правила. Ягодицу нужно мысленно разделить на четыре части, словно прочертив по ней визуальный крест. Укол следует делать в правый верхний квадрат ягодичной мышцы, чтобы не повредить магистральную вену.
  5. После этого иголка шприца открывается и шприц встряхивается, чтобы не было пузырьков воздуха. Тот воздух, который образовался внутри, выпускается нажатием поршня до появления первых капель лекарственного вещества. Выпускание воздуха – необходимая процедура. Если воздух попадет в сосуд, то это может вызвать эмболию – закупорку воздухом. В принципе, организм человека рассасывает до одного кубического сантиметра воздуха самостоятельно, но лучше выработать в себе привычку всегда удалять воздух из шприца во избежание неприятных последствий.
  6. Выбранное место, куда вы собираетесь сделать укол, нужно продезинфицировать спиртом.
  7. Перед тем, как делать укол в ягодицу, важно правильно настроиться. Ваша нерешительность и медлительность может принести болезненные ощущения тому, кому вы делаете укол.
  8. Делая укол, берем в правую руку шприц, немного растягиваем то место, куда будем вводить иглу, и быстрым движением вводим иглу под углом девяносто градусов в ягодицу примерно на три четверти длины иглы.
  9. Обычно все лекарства вводятся медленно, чтобы жидкость успела равномерно распределиться. Перед тем как делать инъекцию, необходимо обратить внимание на технику введения препарата – она описана в приложении к инъекциям.
  10. После введения лекарственного вещества левой рукой прижмите место укола ватным тампоном, который смочен в спирте, и вытащите иглу.
  11. Место, куда делался укол, не должно кровоточить – значит, укол сделан правильно и сосуды не повреждены. В норме после укола может вытечь небольшое количество лекарственной жидкости, об этом не стоит беспокоиться, ведь большая часть лекарства попала в нужное место.


При соблюдении этих несложных правил, можно быстро научиться, как делать укол в ягодицу правильно. Такой навык пригодится на будущее – вы можете выполнять простейшие манипуляции не только для себя, но и для своих близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать укол в ягодицу правильно?