Дизентерия: симптомы, причины и течение болезни

Видео: 5 МИФОВ О БОЛЕЗНИ РАК !

Довольно часто среди населения, особенно в жаркие периоды года, распространяется заболевание под названием дизентерия. Симптомы этой болезни достаточно специфичны и связаны с нарушением функций кишечного тракта. В большинстве случаев при своевременном и правильном лечении прогноз для больных людей благоприятен, и только в некоторых случаях может развиваться тяжелая форма этой болезни.

Дизентерия: причины болезни и способы заражения. Возбудителем такой болезни считаются бактерии, которые по природе своей близки к кишечным палочкам. На сегодняшний день известно несколько разных штаммов, способных вызывать развитие симптомов дизентерии.

Источником болезнетворных микроорганизмов, безусловно, является больной человек. Возбудители дизентерии выделяются во внешнюю среду вместе с фекалиями носителя инфекции. Такие микроорганизмы могут жить вне человеческого организма примерно 35 – 45 часов. Тепло создает все необходимые условия для их жизнедеятельности и именно поэтому массовые всплески этой болезни припадают именно на летний период.

Бактерии могут попадать в здоровый организм из-за невымытых рук, вместе с бытовыми предметами, грязными продуктами питания, некипяченым молоком. Особая роль в передаче инфекции принадлежит мухам.




Дизентерия: симптомы и формы заболевания. Болезнетворные микроорганизмы проникают в человеческий организм через ротовую полость, вызывая симптомы болезни под названием дизентерия. Инкубационный период болезни довольно короткий и в большинстве случаев длиться не более 2 – 3 дней. Проникая в организм, палочки оседают в нижних отделах толстой кишки, где и начинают интенсивной размножаться. Эти микроорганизмы продуцируют токсин, который воздействует на сосудистую и нервную системы. Именно поэтому дизентерия довольно часто сопровождается нарушением психического состояния, тахикардией, снижением сердечных тонов.

Современная медицина различает две формы болезни: хроническую и острую. Острая дизентерия возникает очень быстро и имеет разные степени тяжести. При легкой форме больной чувствует себя вполне нормально. Довольно часто не наблюдается даже повышения температуры. Единственное, что настораживает, это частый стул, который происходит не менее 10 раз в день. Он имеет вполне обычный, калообразный характер с небольшими примесями слизи. Обезвоживание, как правило, не развивается.

Намного чаще встречается и средне-тяжкая дизентерия. Симптомы ее характеризируются повышением температуры до 39 градусов. Больные жалуются на слабость, вялость, быструю утомляемость. Кал со временем становится полностью слизистым. Появляются боли в животе, которые носят схваткообразный характер.

Довольно дизентерия сопровождается теми же симптомами, что и обыкновенное отравление. Человека начинает сильно тошнить, его постоянно рвет. В этом случае диагностика немного затруднена.



В более тяжелых случаях дизентерия вызывает сильное обезвоживание больного организма, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, а иногда даже и кому.

Видео: Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.Симптомы, причины и методы биокоррекции.

При отсутствии лечения или же неправильном его проведении часто развивается хроническая дизентерия. Симптомы ее напоминают обыкновенную острую форму. Но эта хроническая болезнь состоит из периодов ремиссии и обострения. Периоды обострения проходят достаточно сглажено, не вызывая ни слабости, ни сильных болей, ни повышения температуры.

У человека, который однажды переболел этой болезнью, вырабатывается своеобразный иммунитет к этому возбудителю, но, стоит заметить, он очень нестабилен. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем возможны рецидивы или же интоксикация организма иным штаммом этих возбудителей.

При первых же симптомах больного человека нужно показать врачу. Заниматься лечением самостоятельно категорически запрещается, так как это может грозить серьезными осложнениями в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизентерия: симптомы, причины и течение болезни