Менингит у ребенка: симптомы, причины, лечение

Менингит – это такое заболевание, для которого недостаточно только «подцепить» микроб, способный проникать через защитные барьеры и попадать на оболочку мозга. В придачу к этому организм человека должен быть ослаблен. И если у взрослого «подточить» иммунитет может длительная болезнь, беременность, заболевания иммунной системы, частые возлияния, то ребенок рождается с еще недостаточно зрелой защитной системой, и первый этап ее созревания идет до 7 лет. Именно поэтому малышам легче «подхватить» менингит. У ребенка симптомы этого заболевания немного отличаются от проявлений, описанных для взрослых.

Как может ребенок заболеть менингитом?

Дети намного чаще, чем взрослые, могут заболеть первичным менингитом. Это такой его вид, когда микроб первым делом заносится на мозговую оболочку и сразу вызывает ее воспаление. Первичный менингит – это в основном менингококковый. Микроб может попадать к ребенку от носителя менингококка, от больного менингококковым назофарингитом (воспалением горла), а также от того, кто болен менингитом менингококкового происхождения и находился с ребенком в тесном контакте (в семье, детском саду). Менингококк уже не будет передаваться от Менингит у ребенка симптомычеловека, получившего хоть одну дозу антибиотика.

Также заболевание "менингит" может возникнуть при попадании в организм вирусов, которые умеют преодолевать защитные барьеры, окружающие мозг. Это и вирусы, вызывающие ОРВИ, и те, которые вызывают сначала диарею, и вирусы герпеса, и такие, которые вызывают мононуклеоз, а также многие другие. Человек, больной таким видом менингита, в крайне редких случаях может заразить именно этим заболеванием. Чаще от общения или пользования общими предметами быта с человеком, у которого есть вирусный менингит, можно заразиться только ОРВИ или вирусной диареей. Вспышки вирусных менингитов в детских коллективах не происходят от заражения детей друг от друга, а от несоблюдения правил личной гигиены, в результате чего сразу много детей «получают» вирус.

Заболевание менингитТакже можно «заполучить» вторичный менингит у ребенка, симптомы которого возникают не сразу, а позже, на фоне какого-то вирусного или бактериального заболевания: кори, краснухи, ветрянки- гнойного отита, гайморита, сепсиса, пневмонии.

Как проявляется менингит у детей?

Старшие дети могут пожаловаться на то, что их беспокоит интенсивная головная боль (реже – в спине, особенно в пояснице). При этом отмечается повышенная температура тела, слабость, снижение аппетита. Ребенок больше лежит, его раздражают яркий свет и громкие звуки (при этом усиливается боль в голове). Могут наблюдаться тошнота и рвота.




Если у малыша до 2-х лет развился менингит, у ребенка симптомы будут наблюдаться такие:

- у грудничков – набухание и напряжение родничка. Именно набухание, когда родничок становится выше, чем кости черепа, тогда как пульсирует он и в норме-

- повышение температуры тела-

- монотонный плач-

- вялость, сонливость-

- отказ от еды-

- поза в постели с запрокинутой головой-



- тошнота, рвота вне зависимости от приема пищи.

Менингит фотоСыпь темного цвета, которая не исчезает при надавливании на нее прозрачным стеклом, имеет звездчатую форму (необязательный признак), склонная к слиянию отдельных элементов, появляется в первую очередь на ягодицах и ножках – признак того, что у ребенка скорее всего имеет место менингит (фото сыпи – см. ниже). В случае появления элементов подобных характеристик нужно обязательно вызвать «скорую», так как такие пятна (это – кровоизлияния) появляются и во всех внутренних органах, и от этого ребенок может погибнуть, счет идет на минуты.

Менингит у ребенка: симптомы, опасные для жизни

При появлении каких признаков нужно ехать в инфекционную больницу немедленно?

1) Непонятная сыпь (особенно если несколько признаков подходят под описание выше) на фоне даже незначительно повышенной температуры тела.

2) Судороги, которые захватывают все тело или только две-четыре конечности. При менингите судороги могут происходить с остановкой дыхания, часто повторяться. Характерная их особенность – они появляются на фоне не сильно повышенной температуры тела, при этом ребенок или полностью теряет сознание, или перестает реагировать на окружающих, глядя «в одну точку».

3) Нарушение сознания (ребенок, который все время спит), бред, галлюцинации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менингит у ребенка: симптомы, причины, лечение