Как возникает полипоз носа

Многие люди испытывают затруднения дыхания, причины которого могут быть совершенно разными, например, наличие инфекции, аллергии или гайморита. Во всяком случае, при правильном лечении заложенность проходит, однако бывают моменты, когда в носу образовываются полипы. Такое заболевание имеет название полипоз носа и возникает вследствие аллергий, грибковых инфекций или нарушения обмена веществ, а также по ряду иных причин, которые не всегда ясны.

Видео: Полипы в носу: эффективное безоперационное лечение

При возникновении данного заболевания у человека затруднено носовое дыхание, в результате чего возникают головная боль и общая слабость, нарушается обоняние. Чувство заложенности носа возникает на стадии формирования полипов, при этом слизь застаивается и распространяется в носоглотку. В состоянии сна носовое дыхание блокируется, что приводит к сухости в носу и глотке. Чихание и кровотечения при полипозе не наблюдаются. Так, полипоз носа может сопровождаться инфекциями, которые приводят к нарушению кровообращения в мозге, в результате чего человек испытывает частые боли в области головы.

Для постановки диагноза требуется осмотр ЛОРа, а также рентгеновское исследование или томография, в иных случаях полипоз носа диагностируют эндоскопическим методом или методом риноскопии. Так как полипы подвижны, их можно зафиксировать зондом или видеокамерой, и установить степень их распространения в носовой полости. Обычно полипы находятся в верхнем носовом ходе. Необходимо также провести аллергические исследования, чтобы установить причину возникновения полипов.

Видео: Полипы как избавиться за 1 день




Кроме полипоза носа, существует, так называемый, семейный полипоз, который представляет собою развитие полипов в кишечнике и желудке, в зависимости от вида данного заболевания. Лечится такая болезнь удалением поражённой части кишки. Если вовремя не лечить семейный полипоз, может развиться раковая болезнь.

Также и в носу могут появляться семьи полипов, которые способны распространиться по всей носовой полости и проникнуть в носоглотку. Обычно носовые полипы не злокачественные.



В настоящее время полипоз носа лечение имеет как хирургическое, так и консервативное. Важно отметить, что самым распространённым методом есть комплексное лечение, при котором полипы ликвидируются при хирургическом вмешательстве, а далее назначается соответствующий курс лечения.

Совершая удаление полипов хирургическими инструментами, чаще всего врачи используют, так называемую, петлю. Петля имеет один недостаток, который заключается в том, что с её помощью нельзя раскрыть пазухи, поэтому операцию необходимо повторять. В современное время широкое применение получили хирургический ультразвук, лазер и радиоволновая хирургия. После проведения операции, необходимо правильно ухаживать за носовой полостью, для этого рекомендуется посещать отоларинголога для промывания носа раствором, в который добавляется антисептик или муколитик. При данных процедурах противопоказано использование масляных носовых капель, а также различных мазей. При этом используется кортикостероидная терапия. Однако после ликвидации полипов нет стопроцентной гарантии того, что они не образуются снова.

Ещё одним методом лечения является применение гормональных препаратов на ранних стадиях развития полипоза, а также антигистаминные препараты. При наличии аллергий у человека, страдающего полипозом, используются методы, позволяющие устранить аллергию.
Таким образом, полипоз носа является распространённым заболеванием в силу того, что в настоящее время всё больше людей подвержено различным аллергиям, которые способствуют появлению и развитию данного заболевания. Современная медицина имеет достаточно средств и методов лечения, которые способны ликвидировать новообразования в носу, тем самым, дав дать возможность человеку легко дышать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как возникает полипоз носа