Лечение мозоли на пятках и ее удаление

Видео: Как удалить шипицу на ноге: причины, профилактика, лечение

Мозоли на пятках могут образовываться по различным причинам. Как правило, это неудобная или некачественная обувь, а также высокий каблук. Образование мозолей происходит под кожей. Их появление является защитной реакцией организма, препятствующей повреждению пяток.

Видео: Стержневая мозоль: удаляем дома?

лечение мозоли на пятках

Визуально мозоли представляют собой небольшие участки уплотнения кожи, образованные омертвевшими клетками. Весьма часто они приносят своему хозяину боль. Излюбленные места появления уплотнений кожи на ногах – пятки и пальцы. Возникшие мозоли на ногах могут быть мокрыми или сухими. Первый вид новообразований представляет собой пузырь, наполненный лимфотической жидкостью. Такие мозоли являются следствием повреждения внешнего слоя кожи. Они возникают в тех местах, где происходит сильное натирание ног обувью.




Лечение мозоли на пятках и пальцах, в том случае если она мокрая, аналогично курсу терапии при обычных ранках. Возникший пузырь обрабатывается антибактериальным раствором. Для более быстрого заживления мозоли, необходимо в течение всего периода лечения носить мягкую, не натирающую ноги обувь. Если уход за возникшим пузырем осуществлялся неправильно, то он может загрубеть. При этом образовываются сухие мозоли на пальцах ног и пятках, которые представляют собой омертвевшие клетки тканей кожного покрова, расположенные толстым слоем. По своему строению такой тип уплотнений имеет стержень и корешок. Именно поэтому избавиться от таких мозолей гораздо сложнее.

сухие мозоли на пальцах ног

Видео: Удаление сухой мозоли видео

Бывают уплотнения на ступнях ног, которые появляются и исчезают, доставляя нам лишь мелкие неприятности. Однако в некоторых случаях эти новообразования могут воспалиться и стать опасными для здоровья человека. Лечение мозоли на пятках должно быть проведено незамедлительно, иначе ходьба может превратиться в трудную задачу.

Новообразования в этой области ступни склонны к воспалениям, вскрытиям и заражениям. Лечение мозоли на пятках должно быть начато с процедуры дезинфекции, если на поврежденном участке появились трещины и из них начала просачиваться жидкость. Область патологии следует промыть водой с мылом. После этого промокнуть чистым полотенцем и нанести антибактериальный крем. Обработанный участок закрывается бактерицидным лейкопластырем. Лечение мозоли на пятках требует смазывания области патологии кремом два раза в течение дня (к примеру, подойдет препарат "Кармол 20" или средство "Ультра Майд 25"). При этом следует менять и лейкопластырь.



удаление сухих мозолей

Недавно образовавшуюся на пятке мозоль можно вывести при помощи лимона. Кожура свежего фрукта, закрепленная пластырем или бинтом, прикладывается на ночь к очагу уплотнения кожи. Зачастую одной процедуры бывает вполне достаточно для устранения воспалений и жидкости. После затвердевания кожи, мозоль легко счищается. Лечить трещины и загрубевшую кожу на пятках можно при помощи компрессов, в которых используется смесь из равного количества сока алоэ и рыбьего жира.

Удаление сухих мозолей следует производить с помощью горячих ванночек. Загрубевшую кожу пяточек необходимо распарить в горячей воде, в которую добавлена пищевая сода (на один литр воды понадобится одна чайная ложка). После получасовой процедуры, мозоль размякает, ее легко счищают пемзой. Пятку отшлифовывают пилочкой. По окончании процедуры удаления мозоли, стопы необходимо смягчить увлажняющим или питательным кремом. В том случае, если должный эффект не достигнут, уплотнения на пятках полностью не устранены, процедура повторяется через день на протяжении недели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение мозоли на пятках и ее удаление