Как помочь наркоману и не навредить

Видео: Как помочь наркоману? Что такое лечение наркомании и почему раньше не получалось. Урок 5.

Теперь уже никто не будет спорить, что наркомания – это самая страшная болезнь нашего времени. Даже СПИД некоторых людей пугает меньше. Она подкрадывается к человеку незаметно. Сначала все кажется абсолютно безобидным: небольшой укол, щепотка порошка или маленькая таблетка, и ты оказываешься на вершине блаженства. Все вокруг становится каким-то другим. Люди перестают раздражать, а беды и неприятности уходят куда-то на задний план. Хочется ни о чем не думать, а только наслаждаться долгожданной эйфорией.

Видео: 55. Сын наркоман. Что я делала для его спасения

После первого раза ощущения хочется повторить. И так изо дня в день. Человек становится рабом своего желания. Ему больше ничего не нужно. Он перестает следить за собой, а затем и вовсе теряет человеческий облик. Главной целью в жизни становится вожделенная «доза». Эта страсть застилает глаза и заставляет совершать ужасные поступки. В таком состоянии наркоман за свое «лекарство» готов отдать все, что у него есть. А когда средства заканчиваются, остается один выход – забрать их у других. Вот так наркоман совершает свое первое преступление. А дальше – больше.

как помочь наркомануБороться с такой тягой сложно, особенно если человек один и больше никому не нужен. Как помочь наркоману в этой трудной ситуации? Тут на выручку в первую очередь должны прийти самые близкие люди. Только они смогут повлиять на человека и убедить его в необходимости лечения.




Современная медицина довольно успешно освоила методику лечения этого необычного заболевания. Она включает в себя 2 последовательных этапа, которые в итоге должны привести к полному выздоровлению.

Первый этап заключается в физическом воздействии специальных препаратов на организм человека. Лечение проходит в специализированных клиниках или санаториях, где специально обученный персонал знает, как помочь наркоману в его беде. В зависимости от степени заболевания, терапия может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Процедура эта не из приятных и довольно болезненная. Тут главное, чтобы у самого наркомана хватило силы воли выдержать такое испытание. Как помочь наркоману, знает только он сам.

как помочь наркомануВторой этап можно назвать психологической стадией выздоровления или реабилитацией. Самое сложное на этой ступени для наркомана – перебороть последствия лечения. В простонародье они называются «ломкой». Больной испытывает определенные физические мучения, и помочь ему сможет только собственное желание. Ведь реабилитация наркомана – дело рук самого наркомана. А еще ему нужен опытный специалист, который обязательно сможет дать квалифицированный совет в, казалось бы, неразрешимой ситуации.



Человек должен научиться обходиться без привычного «допинга», привыкнуть к мысли, что сейчас он – обычный гражданин и обязан жить как все. Это сложно, ведь последнее время человек был в стороне от общества, и общество привыкло обходиться без него, не обращая на него никакого внимания. Все это меняет человека как личность. Он возвращается в социум совершенно другим: ранимым, обиженным, неспособным к самостоятельному существованию. Ему просто необходимо участие, понимание и банальная помощь.

Видео: Как помочь наркоману? "Чтобы бороться с врагом нужно знать его в лицо " Урок 1.

как помочь наркомануДля восстановления людей, прошедших через «наркотический ад», организуются центры, где специалисты-психологи проводят с ними работу, стараясь вернуть к жизни полноценную личность. Они знают, как помочь наркоману. Процесс это длительный и не легкий. Он требует от добровольных помощников терпения и такта. Реабилитация для наркоманов – это путь к новой жизни, «свет в окошке» и надежда на лучшее.

Иногда больные не доверяют врачу, но с удовольствием делятся своими проблемами с совершенно посторонними людьми. Этот факт специалисты тоже взяли на вооружение. В центрах реабилитации организуются группы, где каждый участник готов рассказать о себе и послушать остальных. На чужом примере все они осознают, какой вред наносили себе и другим своей пагубной привычкой. Такое общение приносит свои плоды. Люди начинают верить в себя, потому что кто-то уже поверил им. Не всем, конечно, это помогает. Некоторые срываются и снова «садятся на иглу». Но если из такой группы хотя бы один станет на путь восстановления и вернется к прежней жизни, значит, система работает, и все было не напрасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как помочь наркоману и не навредить