У малыша ночной кашель: стоит ли бить тревогу и что с этим делать

Видео: Барбоскины - 147 серия. Удача на завтрак (НОВЫЕ СЕРИИ)

В том случае, если у ребенка есть ночной кашель, это может быть симптомом таких заболеваний, как астма, аллергия, простуда, и привести к такому последствию, как остановка дыхания во сне. В ночное время мышцы горла расслаблены, а увеличенные аденоиды и миндалины могут препятствовать свободному попаданию воздуха в легкие. Остановка дыхания чаще наблюдается у детей дошкольного возраста, ведь именно в этот период аденоиды имеют самые большие размеры в сравнении с воздушными путями малыша. Поэтому если появился ночной кашель у ребенка, не стоит все пускать на самотек и срочно выявить причину. Вместе с тем стоит помнить, что это рефлекторный процесс и организм тем самым пытается себя защитить от воспалительного процесса дыхательных путей, который появляется при обнаружении инородных частиц.

Видео: Подтекание молока. Уход за грудью.

Сухой кашель в ночное время

сухой кашель ночьюВ первые дни болезни, когда мокрота еще не начала отходить, мешает сухой кашель ночью. Он же может быть проявлением аллергических реакций. Более того, приступ может быть спровоцирован и более холодным и сухим воздухом по сравнению с днем, который оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки.




Для того чтобы облегчить состояние ребенка, следует хорошо перед сном проветрить комнату и провести влажную уборку. С целью не допустить пересыхания слизистых оболочек, можно включить увлажнитель воздуха или расставить емкости с водой.

Снять приступ сухого кашля помогут противокашлевые, кодеиносодержащие средства. Однако стоит учитывать, что продаются они по рецепту, и если заболевание началось внезапно, то их просто может не оказаться рядом. Поэтому на помощь придет влажный воздух: можно открыть кран в ванной комнате и немного там побыть вместе с ребенком. Другим средством, которое помогает избавиться от навязчивого кашля, является горячее молоко с ложечкой меда. Его следует пить маленькими глотками.

Видео: Сильная депрессия. Что делать?

Влажный (отхаркивающий) кашель в ночное время

В том случае, если у ребенка явные признаки вирусного или бактериальногоночной кашель у ребенка заболевания, то ночной кашель может быть вызван тем, что во время горизонтального положения слизь скапливается в носоглотке. Более того, в положении лежа, у любого человека кровоснабжение замедлено, поэтому мокрота в легких рассасывается менее эффективно и медленно.



Использовать медикаментозные отхаркивающие средства для лечения ночного кашля у детей показано только при выделении трудноотделимой слизи. В остальных случаях вполне достаточно увлажнять воздух, давать малышу много пить и использовать натуральные средства, например, мед или корень алтея.

ночной кашельСтоит помнить, что затяжной кашель, который проявляется только в ночное время, может быть результатом перенесенного коклюша. В этой ситуации он прерывистый, вызывающий покраснение лица и слезы, с глубоким вдохом. Нередко может заканчиваться рвотой.

Видео: КРАСИВОЕ стихотворение — «Мне ведь уже не 16, мама!»

Лечить ночной кашель у малышей рекомендуется под строгим наблюдением врача. Поскольку, только выяснив природу и поставив правильный диагноз, может быть назначено соответствующее лечение. В том случае, если назначения участкового врача не дали видимого эффекта, покажите ребенка пульмонологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У малыша ночной кашель: стоит ли бить тревогу и что с этим делать