Экзема на руках: причины

Видео: Экзема На Руках? Лечение Экземы! Избавим От Экземы!

Лишь немногим удалось избежать аллергического дерматоза, который проявляет себя зудом и сыпью в виде мелких пузырьков, которые склонны лопаться и выделять жидкость, слипающуюся в корочки. Заболевание имеет обыкновение переходить в хроническую форму и периодически «радовать» своего владельца новыми проявлениями. Происходит это в результате попадания в организм новых порций антигенов, на которые он реагирует выработкой антител.

Экзема на руках, причины возникновения аллергических проявлений:

  • Ароматизаторы в бытовой химии и пищевых продуктах;
  • Красители химические;
  • Растворители химические;
  • Прорезинивающие добавки для обуви, ремней, перчаток;
  • Консервирующие добавки к продуктам, напиткам, косметическим средствам;
  • Парфюмерные добавки в средства гигиены;
  • Компоненты красок для волос;
  • Украшения ювелирные и пластмассовая бижутерия, часы, браслеты из металлов;
  • Лекарственные препараты;
  • Одежда;
  • Пыль, шерсть животных;
  • Принадлежности для кухни;
  • Очки.

Причины экземы могут быть самые разные. Нередко болезнь провоцируют грибковые и гнойничковые инфекции, глисты, укусы насекомых. Для возникновения такого заболевания, как экзема на руках, причины могут быть неожиданными. Нередко болезнь провоцирует употребление некоторых пищевых продуктов: яиц, молока, цитрусовых, сладостей, копченостей, газированных напитков

Иногда выяснить, почему возникает экзема на руках, причины аллергических реакций нелегко, так как раздражающие факторы могут действовать при определенных условиях, при наличии солнца, например.




Аллергия может возникнуть на некоторые условия производства, контакты с веществами, которые ранее никак о себе не заявляли. Сильными аллергенами являются: хром, никель, кобальт, эпоксидная смола, формальдегид, цемент.

Видео: Лечение экземы на руках

Экзема на руках, причины появления которой нередко носят генетический характер, может возникнуть в период стресса, повышенной физической нагрузки, беременности, продолжительной болезни, при снижении иммунитета.

У разных людей заболевание может локализоваться в различных местах: у взрослых распространена экзема на локтях и кистях рук, иногда в локтевом сгибе и подколенных чашечках, у детей часто страдает лицо, шея, кожа на голове. Стоит также сказать, что заболевание имеет несколько подвидов, именно поэтому важно вовремя обратиться к врачу-дерматологу, для которого будет очевидна причина экземы, и он подберет соответсвующее лечение.



Лечение экземы

В основном заболевание имеет положительную динамику и заканчивается полным излечением, но так бывает не всегда. Плохо поддается лечению экзема на руках, причины возникновения которой не удалось выявить. Таким пациентам в периоды обострений необходимо соблюдать щадящий режим, избегать перегрева и «тяжелой пищи». Необходимо носить удобную, не стесняющую движений и не натирающую кожу одежду из натуральных тканей, не пользоваться сильнодействующими бытовыми химическими средствами, избегать домашней пыли, прогулок среди цветущих растений. В помещении необходимо убрать ковры, мягкие игрушки, текстиль, пуховые подушки, чаще делать влажную уборку.

Не рекомендуется держать дома как пушистых животных, так и рыбок, птиц, температуру в помещении лучше поддерживать не выше + 23 С, а влажность - не менее 60 %.

Врач в случаях острого проявления аллергии назначает антигистаминные средства, которые дают хороший терапевтический эффект, но быстро вызывают привыкание. При сильном раздражающем зуде назначают кортикостероидные гормоны и успокаивающие препараты. Для усиления циркуляции крови выписывают сосудистые лекарства, для желудка – усиливающие выделение ферментов, для печени – очищающие. Наружно назначают сосудосуживающие и снимающие воспаление и зуд примочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экзема на руках: причины