Панические атаки: симптомы неприятны, но не опасны

Знакомо ли вам чувство внезапной тревоги? Когда вдруг без видимых причин резко ухудшается самочувствие, начинает кружиться голова, ускоряется сердцебиение, а все это состояние сопровождается непреодолимым страхом, иногда переходящим в панику. Это может быть страх упасть в обморок, потерять равновесие, умереть. Если да, значит, вы, как и еще 5% населения Земли, не понаслышке знаете, что такое панические атаки. Симптомы этого заболевания установлены давно. Кроме вышеперечисленных, к ним относится появление внутренней дрожи, тремора, удушья. Иногда резко поднимается температура, по телу поочередно прокатываются волны холода и жара, возникает тошнота, появляются боли в сердце.

Видео: Панические атаки | Урок №3 Страх за сердце | давление | пульс | инфаркт | инсульт | остановку

Все эти признаки являются более или менее общими, они свойственны большинству страдающих от состояния, называемого «панические атаки». Симптомы, однако, могут дополняться индивидуальными проявлениями. У кого-то возникает учащенное мочеиспускание, диарея. У других немеют руки-ноги, третьи страдают от судорог. Иногда особенно слабые люди могут впасть с кратковременное обморочное состояние. Самое неприятное в таком состоянии то, что от него невозможно избавиться усилием воли.

Симптомы панической атаки, проявившиеся впервые, очень пугают заболевших. Люди начинают посещать врачей разных специальностей, в зависимости от того, какой симптом был преобладающим во время приступа. Это могут быть кардиологи, гастроэнтерологи, хирурги…

Но мало кому удается сразу поставить диагноз «паническая атака». Лечение запаздывает, а состояние все ухудшается. Состояние практически всех страдающих ПА осложняется не только вегетативными проявлениями, но и ожиданием повторного приступа. Получается замкнутый круг: тревога в ожидании приступа учащает и усиливает эти самые приступы, а они закрепляются в памяти и усиливают напряжение ожидания обострения.

Панические атаки, симптомы которых описаны выше, сами по себе не смертельны. Однако их повторение в похожих ситуациях способствуют развитию особенного стиля поведения: ограничительного. Человек, стараясь избегать травмирующих ситуаций, перестает, например, ездить в транспорте, выходить из дома, вставать с постели. Постепенно тревожность перерастает в агорафобию, осложняется реактивной депрессией, превращая человека почти в инвалида.




Где же выход?

Состояние, которое специалисты называют «симпатоадреналовый криз», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», «вегетативный криз» - все это разные названия одной болезни - «панические атаки». Симптомы этого заболевания описаны давно. Болезнь относят к классу психических и поведенческих расстройств. Избавиться от нее окончательно, считает подавляющее большинство специалистов, невозможно.

Однако существует комплексное лечение, которое надолго ослабляет панические атаки, симптомы их сводит к нулю.

Лучшие результаты дает лечение у грамотного психотерапевта (не путать с психиатром!) в сочетании с приемом лечебных препаратов.



Врач разберется в причинах атак, поможет скорректировать поведенческие, личностные и психологические особенности. Лекарство поможет нормализовать физическое состояние.

Кроме обязательного обращения к психотерапевту, рекомендуется освоить приемы экстренной самопомощи. Один из них необходим, когда начинается учащенное дыхание и сердцебиение. Нужно взять бумажный пакет, опустить в него голову и медленно, регулярно дышать. Если нет пакета, можно сложить руки «лодочкой» и дышать в них.

Видео: Что такое паническая атака. Возможности ультразвука. Документальный проект.

Одним из проявлений ПА является резкий выброс адреналина. Именно гормон страха провоцирует панику. Значит, нужно как можно быстрее избавиться от него. Можно громко крикнуть, запеть, включить музыку, завести разговор с кем-нибудь.

Но самое главное - не отчаиваться, держать себя в руках, знать, что скоро в любом случае ПА закончится, наступит облегчение.

Следите за собой и доброго Вам здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Панические атаки: симптомы неприятны, но не опасны