Тампонада сердца: причины и прогноз

Тампонада сердца – это болезнь, при которой в сердечной сумке собирается большое количество жидкости, что вызывает затруднение сокращения предсердий и желудочков. Как следствие, происходит значительное уменьшение минутного и систолического объемов. Отличительным признаком этого синдрома является повышение центрального венозного давления и создание условий для развития сердечной недостаточности.

Такое увеличение можно считать защитной компенсирующей реакцией организма, так как благодаря этому сохраняется приток к сердцу крови до тех пор, пока превышено давление в крупных венах по сравнению с давлением в перикардиальном мешке. Одной из причин тампонады сердца является кровотечение в мешок перикарда вследствие ранения в сердце, инфаркта или разрыва аорты внутри перикарда. Воспалительный процесс перикарда развивает отек, что приводит к тому, что накапливается жидкость в сердце. Тампонада сердца может провоцироваться развитием опухоли в перикарде, однако это бывает относительно редко.

Основные причины нетравматической тампонады – уремический, опухолевый и идиопатический перикардиты.

Диагноз

Тампонада сердца проявляется такими клиническими симптомами, как ухудшение периферической циркуляции при различных шоковых состояниях. К ним относятся:

- низкое артериальное давление-

- почти полное исчезновение пульса в артериях на периферии тела-

Видео: Заболевания аорты у больных с ИБС и ГБ: диагностика, лечение, прогноз.




- цианоз кожи и снижение ее температуры-

- олигурия-

- иногда потеря сознания по причине недостаточного кровообращения в головном мозге.

При высоком центральном венозном давлении в ряде случаев чрезмерно наполняются яремные вены. В сомнительных случаях это давление измеряют с помощью катетера. Для этого его подсоединяют к внутренней яремной вене или к подключичной вене, а потом соединяют с водным манометром. Обычно при тампонаде сердца показатель центрального венозного давления выше 1,96 кПа.

Видео: перикардэктомия у собаки

Выявить у человека тампонаду сердца можно, используя такой метод диагностики, как эхокардиография.

Если при изучении анамнеза и физикальном обследовании невозможно определить первопричину. Прояснить диагноз помогут такие исследования:

&bull- Исследование на туберкулез (кожные пробы и другие).



&bull- Проведение анализов мочи для исключения или подтверждения нефротического синдрома и почечной недостаточности.

&bull- Обследование щитовидной железы.

&bull- Поиск опухоли (особенно молочной железы или легкого).

Тампонада сердца, лечение

При обнаружении признаков тампонады сердца требуется незамедлительно убрать жидкость из перикарда при помощи пункции или хирургическим путем. Безотлагательное хирургическое вмешательство нужно проводить при ранениях сердца и при быстром нарастании гнойного экссудата. Если проведение пункции перикарда затруднено или в том случае, если она не дала ожидаемого улучшения, можно облегчить состояние больного на небольшой срок, чтобы подготовиться к операции. Для этого проводится быстрое внутривенное введение декстрана или других жидкостей, наполняющих сосудистое ложе и повышающих центральное венозное давление.

Видео: Причина и следствие . Часть 1 - Лиза Ренее

Приостановить накопление в перикарде серозного экссудата можно, применив стероидные гормоны. Тампонада сердца у больных с перикардитом, который развился вследствие ревматизма или перенесенного инфаркта, успешно лечится гормональными препаратами, что позволяет отказаться от проведения пункции перикарда.

Таким образом, без своевременного лечения тампонады сердца в большинстве случаев может случиться летальный исход. Врач вначале определяет, что явилось причиной возникновения этого заболевания, а также оценивает степень тяжести состояния больного. Если тампонада сердца связана с воспалительными процессами, то есть возможность ограничиться только консервативными методами ее лечения. Все остальные случаи требуют срочного оперативного вмешательства. Жидкость в перикарде убирается проведением перикардиоцентеза (прокалывание иглой полости перикарда и аспирация содержимого) или же удалением поврежденного участка околосердечной сумки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тампонада сердца: причины и прогноз