Типы фигуры у женщин и мужчин

Видео: Как по типу походки мужчины, определить каков он в постели? – Все буде добре. Выпуск 779 от 23.03.16

Нет людей с одинаковым телосложением. Все люди разные, даже манекенщицы на подиуме, габариты которых близки к идеальному стандарту, отличаются друг от друга своим сложением. Однако некоторые общие типичные особенности строения тела существуют. Благодаря этому ученые выделили определенные типы фигуры человека, которые являются вариантами нормы его конституции, т.е. строения мышечной и костной тканей. В свою очередь, особенности телосложения являются показателями устойчивых биологических, конструктивных и функциональных особенностей человеческого организма как единой системы. Типы женской фигуры (также, как и мужской) зависят от наследственной предрасположенности, поэтому изменить их полностью нельзя, однако, небольшая коррекция телосложения в детском и юношеском возрасте вполне возможна.

В научной литературе выделяют три основных типа строения фигуры. Первый из них – гипостенический (или астенический) тип. Люди с данным телосложением, как правило, высокого роста, выглядят худыми и хрупкими. За счет повышенного обмена веществ, они очень медленно набирают вес, следовательно, имеют низкое содержание жира в организме. Женщины и мужчины гипостеники внешне угловаты, мышечный рельеф тела выражен плохо, грудная клетка вытянута, плечи узкие, конечности тонкие и динамичные. Женщины с такими типами фигуры похожи на мальчиков. У них узкие бедра, слабовыраженная грудь, худые, длинные, но пропорциональные руки и ноги. Обладательницам такой фигуры можно позавидовать в том, что они практически не набирают вес и на протяжении всей жизни остаются стройными. Появление признаков ожирения здесь возможно только при малоподвижном образе жизни, а чтобы сбросить накопившиеся килограммы достаточно посидеть на диете.




Второй тип телосложения – нормостенический. Подобные люди пропорциональны, хорошо сложены. У мужчин ярко развит плечевой пояс, широкая грудная клетка, тонкая талия и узкие бедра. Типы женской фигуры отличаются более плотным, чем у астеников, сложением с развитой мышечной массой и крепким скелетом. Хорошо оформленная грудь, тонкая талия и широкие округлые бедра делают обладательниц такой фигуры очень женственными. Часто ее сравнивают с песочными часами. Женщинам с подобным телосложением сложно стать худыми и хрупкими. Всевозможные диеты и голодания в данном случае помогают слабо. Для правильного снижения веса диетологи рекомендуют нормостеникам перестроить рацион питания и одновременно укреплять мышцы с помощью подходящих физических упражнений.

Видео: Идеальный мужчина глазами женщины/ Идеальный мужчина кто он? Внешность мужчины (парня)



Гиперстенические типы фигуры отличаются округлыми широкими формами. Очень часто люди с таким телосложением имеют лишний вес, соответственно, переизбыток жировой ткани, который накапливается за счет слабого обмена веществ. Даже при незначительном превышении калорий в пище, гиперстеники начинают быстро поправляться. Еще можно выделить такие характерные признаки, как рост ниже среднего, короткая шея, широкие бедра и большая грудь у женщин. Чаще всего люди с подобным телосложением пренебрегают занятиями спортом, а попытки снизить вес, как правило, ограничиваются различными диетами. Однако в данном случае вместо диеты более эффективным будет изменение всей системы питания.

Можно выделить еще и другие типы фигуры, различающиеся по способу накапливания жира в организме: андроидный и гиноидный. Первый сравнивают по форме с яблоком. Чаще всего это типы мужской фигуры. Они характеризуются лишним весом в области живота и груди. Второй – внешне напоминает форму груши, так как излишки жира здесь накапливаются на бедрах. Гиноидные типы фигуры, как правило, у женщин. Это связано с их гормональными особенностями. Очень непросто изменить такие пропорции, так как жир с бедер убрать всегда сложнее, чем с живота. Женщинам с подобными проблемами рекомендуется нарастить мышечную ткань на груди и плечах, чтобы выглядеть более гармонично и пропорционально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типы фигуры у женщин и мужчин