Chlamydia trachomatis

Chlamydia trachomatis является микроорганизмом уникальным. Он обладает своим собственным жизненным циклом. Chlamydia trachomatis является возбудителем урогенитального хламидиоза. Существует он как в инфекционной внеклеточной форме ЭТ (элементарного тельца), так и в способной размножаться (репликативной) внутриклеточной форме РТ - ретикулярного (сетчатого) тельца. Chlamydia trachomatis склонны к латентному (скрытому) существованию или обладают способностью к продолжительному выживанию в организме (персистенция).

Заражение урогенитальным хламидиозом происходит непосредственно от человека, имеющего выраженные проявления заболевания или с бессимптомное его течение. Как правило, проникают Chlamydia trachomatis при незащищенном половом контакте. Бытовое заражение может произойти в случае грубейшего несоблюдения правил гигиены, как личной, так и общей. Инфицирование новорожденного происходит от болеющей матери. Заражение происходит непосредственно во время родов при прохождении плода по родовым путям. В результате у новорожденного может развиться воспаление легких и конъюнктивит.

Вследствие того, что путь передачи урогенитального хламидиоза идентичен прочим половым инфекциям, то он часто выявляется в сочетании с ними (гонококками, трихомонадами, микоплазмами и прочими). При этом необходимо отметить, что при развитии трихомониаза (трихомонадоносительства), возбудитель (трихомонада), являясь не чувствительным микроорганизмом к антибиотикотерапии, является часто неким «контейнером» для хламидий. Эта инфекция способна поглощать возбудителей многих венерических заболеваний. В таких случаях, применение одной лишь антибиотикотерапии может являться неэффективным. При выявлении хламидиоза необходимо провести дополнительные исследования, которые направлены на обнаружение и устранение прочих половых инфекций.

При хламидиозе инкубационный период (время от момента заражения до выявления первых признаков) составляет от одной до трех недель.




Chlamydia trachomatis. Симптомы

И у женщин, и у мужчин заболевание протекает без выраженных проявлений. Именно этот факт (бессимптомного течения) способствует более поздней диагностике и назначению лечения. В связи с этим значительно увеличивается вероятность развития осложнений.

Проявление симптомов может начаться по истечении инкубационного периода (через 1-3 недели) или нескольких месяцев при развитии осложнений.

Для мужчин характерным признаком заболевания является воспаление в уретре (мочеиспускательном канале). Затем в воспалительный процесс вовлекается предстательная железа, семенной проток, придаток яичка и семенные пузырьки.



Ранняя стадия хламидиоза может сопровождаться уретритом, который продолжается от одной недели до месяца. К общим симптомам заболевания относят жжение, боль, зуд при мочеиспускании, учащенные позывы, прозрачные, гнойные, водянистые, молочно-пенистые выделения из полового члена.

В более позднем периоде (при хронической форме) часто проявляется напряжение, боль, дискомфорт в районе промежности, болезненность около ануса, боль и увеличение простаты, ослабление и болезненность эрекции, учащенные позывы к мочеиспусканию, изменение цвета, объема спермы и прочее.

У женщин инфекция часто провоцирует воспаление в шейке матки (цервицит). К общим симптомам при этом относят болезненность при половом контакте, слизистые или с примесью гноя вагинальные выделения, с характерным желтоватым оттенком и неприятным запахом. Продолжительное воспаление способствует развитию эрозии маточной шейки, сопровождающейся кровянистыми выделениями, в частности, после сексуального контакта.

ДНК Chlamydia trachomatis определяется методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Эта методика считается наиболее точной (чувствительной и специфичной) среди прочих диагностических методов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее