Аптечка для новорожденного

К приезду новорожденного в вашем доме всё должно быть основательно подготовлено. Аптечка для новорожденного – пожалуй, самая необходимая вещь, и она должна быть собрана в первую очередь. Не рекомендуется покупать готовую аптечку, потому что в ней, по наблюдениям молодых родителей, много ненужных компонентов, а часть, наоборот, придётся докупать.

Видео: Аптечка для новорожденного и кормящей мамы/ организация пространства для младенца

Из чего должна быть собрана аптечка для новорожденного? Состав вам может подсказать педиатр или подруги, которые недавно родили детей и знают, что обязательно пригодится и что должно быть «на всякий случай». Прислушивайтесь к рекомендациям врача, ведущего беременность.

- Аптечка для новорожденных должна включать вату и ватные палочки. Вату вы будете применять для промывания глазок, носа. Лучше купить ватные диски или шарики, так как они не оставят ворсинок на теле малыша. Ватные палочки могут быть с ограничителем (для ушей, носа) и обыкновенные - для обработки прыщиков, царапин, пупочной ранки.

- В аптечке обязательно должны быть антисептические средства. Во-первых, марганцовка. Лучше взять порошок, потому что, купив готовый раствор, вы сможете хранить его не более 10 дней, а кристаллы легко развести самим в нужный момент. Для обработки пупка используют 2-5–процентный раствор. После приготовления его процеживают через 10 марлевых слоёв. Совсем слабый раствор марганцовки готовят в отдельной посуде и переливают в ванночку для купания.

Ещё одно антисептическое средство – "Хлорофиллипт". Этот зелёный раствор при нанесении на ранку не вызывает жжения. Изготавливается на основе листьев эвкалипта. Это средство применяют для обработки пупка до окончательного заживления ранки. "Хлорофиллипт" используют и для обработки небольших воспалений.

С трудом представляется аптечка для новорожденного без перекиси водорода. Трёхпроцентный раствор дезинфицирует и широко применяется для обработки всё той же пупочной ранки, царапин. В пупок перекись закапывают чистой пипеткой. Ваткой убирают излишки жидкости и старые ткани, а затем наносят раствор марганцовки.




Нельзя не вспомнить и о том, что на постсоветском пространстве очень часто пупок обрабатывают зелёнкой или фукорцином. Однако некоторые находят, что зелёнка образует плёночку, и из-за этого пупочная ранка заживает дольше. В некоторых странах не принято ничем обрабатывать пупок до заживления, его просто чистят спиртовым раствором. В любом случае, пупок новорожденного обязательно должен содержаться в чистоте, как можно чаще и дольше его нужно проветривать. До заживления ранки не закрывайте пупок подгузником. Можно использовать специальные подгузники с вырезом или подворачивать обычные.

- У вашего малыша должен быть свой отдельный термометр для измерения температуры тела. Лучше всего применять удобный цифровой термометр. Он безопасен и показывает точный результат.

- Пригодится спринцовка №1, газоотводная трубочка №1. Нужно купить и носовой аспиратор. Обязательно учитывайте мягкость резины.

- Две пипетки.

- Детский крем и присыпка – для ухода за кожей. Вы можете чередовать эти средства, применяя каждое в течение двух-трёх дней. Помните, что одновременно использовать крем и присыпку нельзя.

- Средство для снижения температуры тела, не содержащее аспирина. Лекарственная форма – жидкость или свечи.



- Глазные капельки, капли на случай простуды – от заложенности носа. Хотя бабушкин метод – капнуть малышу в носик немного грудного молока, если он заложен – действительно эффективен.

- Средство для борьбы с коликами должно быть в аптечке обязательно, ведь этот недуг не обходит большинство деток. Купите травы – ромашку и фенхель, семена укропа. Из них легко можно приготовить чай, который поможет при боли в животике.

- Препараты, которые используют при нарушениях стула, дисбактериозе – "Линекс", "Дюфалак", "Плантекс".

- Если у вас ещё нет - нужно купить бинт, медицинский спирт, пластырь.

- Шприц-дозатор для точного дозирования лекарства.

Видео: Аптечка для новорожденного/Самое необходимое по совету многодетной мамы

Остальные препараты вы сможете купить и позже, по необходимости и в том случае, если их назначит врач. Аптечка для новорожденного должна содержать только качественные препараты и надёжные предметы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аптечка для новорожденного