Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией: отзывы. Лечение пяточной шпоры народными средствами и медицинскими препаратами

Пяточная шпора не относится к опасным заболеваниям, которые чреваты фатальными последствиями. Тем не менее она способна значительно усложнить жизнь посредством постоянной и сильной боли. Передвигаться с прежней легкостью при такой проблеме уже не получится. Поэтому способы лечения пяточной шпорыхотя бы на поверхностном уровне должны быть известны каждому.

Преимущество метода ударно-волновой терапии

Учитывая то, насколько распространенным заболеванием является пяточная шпора, процесс ее лечения успел обогатиться множеством методик, которые позволяют нейтрализовать данную проблему. Эффективное лечение пяточной шпоры подразумевает и такой метод, как ударно-волновая терапия, называемая также ультразвуковой. Этот способ можно охарактеризовать как достаточно молодой, но результаты, достигнутые с его помощью, подтверждают его актуальность.

лечение пяточной шпоры ударно волновой терапией отзывы

Уже в 90-х годах медики в Германии начали использовать лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией. Отзывы пациентов доказали эффективность методики, после чего ее стали активно использовать и в других странах. Ценность такого лечения заключается в том, что оно позволяет нейтрализовать болезнь без хирургического вмешательства. Травматизм кожи и мягких тканей при этом сводится к минимуму. В целом данную методику можно определить как предельно щадящую. Что касается уровня эффективности подобной терапии, то он сравним с результатами после операции.

Видео: Пяточная шпора. Лечение ударно волновой терапией (УВТ).

Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией (отзывы о методике, как уже упоминалось, более чем хорошие), подразумевает использование специального оборудования, которое излучает ударные звуковые волны. Импульсы этих волн, испускаемых с определенной частотой, воздействуют на больной участок таким образом, что в результате блокируются импульсы, которые передают рецепторы.

Еще одной особенностью данной методики является ее способность сводить к минимуму нагрузку на связку за счет разрыхления солевых отложений, вследствие которого происходит их вымывание. Такой процесс воздействия на шпору помогает уменьшить отек, устранить болевой синдром и активизировать регенерацию тканей.

Более того, лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией (отзывы о которой только подтверждают ее актуальность) благотворно влияет на процесс восстановления клеток и повышает скорость метаболических процессов, протекающих в тканях. В итоге посредством уменьшения боли и последующего устранении ее причины воздействие ультразвуком приводит к полному выздоровлению пятки.

Важно понимать, что ударно-волновая методика не оказывает негативного воздействия на здоровые участки стопы, устраняя только патологические формирования. Такой результат стал возможен благодаря использованию специальной эластичной мембраны, которая защищает здоровые ткани.

В процессе изучения темы: «Пяточная шпора: лечение (ударно-волновая терапия)» важно отметить еще одну особенность воздействия ультразвука - посредством улучшения сосудов стабилизируется микроциркуляция крови. При этом ударно-волновой метод способен оказывать спазмолитическое, рассасывающее и противовоспалительное действие. Причем физико-химическое, термическое и механическое воздействие оказывается одновременно.

Подготовка к лечению

Перед тем как будет использован ультразвук, пациенту необходимо выполнить несколько простых действий:

- пройти магнитно-резонансную терапию (в случае необходимости) и осмотр у ортопеда;

эффективное лечение пяточной шпоры

- получить результаты рентгенологического обследования;

- сдать анализ, который определяет свертываемость крови (коагулограмму).

Осмотр врачом-ортопедом является важным этапом подготовки, поскольку прямо перед процедурой специалист определяет тот участок пятки, который отличает особенная болезненность. В большинстве случаев им оказывается центр пятки, куда и направляется ударная звуковая волна.

Саму суть процедуры вряд ли можно назвать сложной. Сначала кожа смазывается гелем, после чего на нее устанавливается специальный датчик-аппликатор, который на протяжении сеанса посылает сквозь кожу 1500 импульсов. При этом мягкие ткани способны воспринимать воздействие импульсов на глубине 4 см. В жидкой среде достаточно быстро распространяются волны определенной частоты, быстро проходя сквозь мягкие ткани и отражаясь от кости. В итоге все сводится к процессу глубинного микромассажа.

Видео: Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией. Программа Малышевой "Здоровье"

Что используется во время проведения терапии

Современные технологии используются в тех случаях, когда проводится любая актуальная терапия. Пяточная шпора, лечение которой должно быть высокотехнологичным, также относится к их разряду. Аппаратура, доступная медикам, позволяет оказывать ударно-волновое воздействие, когда пациент лежит, равно как и в сидячем положении. Сама процедура проводится, как правило, в специализированном медицинском центре или поликлинике. При это максимум, что почувствует пациент, - это легкое прикосновение, поскольку ультразвуковые волны неслышимы и невидимы.

способы лечения пяточной шпоры

В течение одного курса лечения проводится в среднем 5-7 процедур. Что касается длительности одного сеанса, то она составляет 10-30 минут. Продолжительность интервала между процедурами определяется в зависимости от самочувствия пациента. Если в пятке присутствуют болезненные ощущения, сеанс может быть приостановлен.

После того как была проведена терапия, может измениться интенсивность боли: в пораженной части стопы она изначально уменьшается приблизительно на 20%, после чего на протяжении 5 часов спадает постепенно.

Если заболевание подверглось лечению в запущенной стадии, то боль может вернуться на некоторое время, но потом всё равно постепенно исчезнет.

Особенности воздействия и преимущества ударно-волновой терапии

Лечение при помощи ультразвука может иметь следующий эффект:

- запуск процесса рассасывания и распада кальцинатов;

- улучшение кровообращения в пораженной зоне;

- уменьшение чувства боли;

- укрепление сухожилий и связок.

Есть смысл обратить внимание и на преимущества, которые имеет лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией. Отзывы пациентов подтверждают конкретные положительные качества ультразвукового воздействия:

- всегда есть возможность проходить лечение амбулаторно;

- проблема решается без хирургического вмешательства;

- эффективность метода достаточно высока;




- отсутствуют побочные эффекты;

- во время лечения нет болевых ощущений;

- вся процедура занимает не более 30 минут.

Когда УВТ может быть противопоказана

Несмотря на тот факт, что использование ультразвука не сопряжено с потенциальным ущербом для здоровья, при некоторых состояниях данный вид терапии применять не рекомендуется. Это:

- интоксикация;

- низкое артериальное давление;

- беременность;

- нарушение сердечного ритма;

- гипотония;

- злокачественные образования, локализованные в пораженном участке стопы;

- запрещено воздействие на точки роста костей у детей, не достигших возраста 18 лет;

- ломкость сосудистой сетки;

- тромбофлебит вен (в области ног);

- заболевания нервной системы;

- инфекционные болезни.

Пяточная шпора: лечение лекарствами

Если говорить о медикаментозном воздействии на данную проблему, то стоит обратить внимание на определенные группы лекарств, способных оказать ощутимый эффект:

- Гормональные препараты. К этой категории можно отнести «Бетаметазон» («Дипроспан»), «Гидрокортизон» и «Кеналог». Что касается «Гидрокортизона», то в большинстве случаев он имеет вид мази или геля. А вот «Бетаметазон» используется в виде местных инъекций максимум один раз в неделю. Это лекарство есть смысл использовать только в тех случаях, когда приходится иметь дело с тяжелой формой болезни. Суть действия «Дипроспана» сводится к снижению количества медиаторов воспаления в тканях. В рамках такой темы, как «Пяточная шпора, симптомы и лечение», лекарства заслуживают отдельного внимания по причине своей эффективности и важных нюансов применения.

- Препараты из категории нестероидных противовоспалительных. Речь идет о «Кетопрофене», «Диклофенаке», «Ибупрофене» и «Вольтарене». Ключевая терапевтическая ценность этих лекарств сводится к снижению проницаемости сосудов, уменьшению выработки активаторов воспаления и улучшению микроциркуляторного русла. Данные препараты могут использоваться в виде местных средств, инъекций и таблеток.

медицинское лечение пяточной шпоры

- Средства, имеющие противовоспалительный эффект, применяемые посредством нанесения на кожу. В эту категорию попадает «Димексид», который может иметь вид концентрированной жидкости, мази, свечей и геля. Терапевтический эффект этого лекарства обусловлен его способностью к быстрому проникновению в мягкие ткани и глубокие слои кожи. Если приходится иметь дело с жидким «Димексидом», то важно понимать, что использовать его в концентрированном виде нельзя. Раствор нужно разбавить водой и только после этого прикладывать к пораженному участку в виде аппликаций.

- Физиотерапевтическое введение лекарственных препаратов. Тема: «Пяточная шпора, симптомы и лечение, лекарства» подразумевает изучение таких методик, как лазерная терапия и воздействие виброакустики.

«Витафон» - достойная альтернатива

Максимально эффективного и к тому же быстрого результата можно достичь, если совместно с лекарственными препаратами использовать виброакустическое воздействие при помощи аппарата «Витафон».

Видео: Лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) ударно-волновой терапией

Больному будет доступно 4 режима действия, каждый из которых ориентирован на определенную степень тяжести такого заболевания, как пяточная шпора. Лечение «Витафоном» имеет ряд ощутимых преимуществ, на которые стоит обратить внимание:

- избавляет организм от шлаков и токсинов;

- улучшает состояние иммунной системы;

- нормализует лимфодренаж и нейтрализует отеки;

- улучшает кровообращение и отток венозной крови в частности.

Суть воздействия виброакустики сводится к побуждению стенок капилляров сокращаться, вследствие чего становится более активным кровоток и предупреждается застой крови. Виброакустическое воздействие затрагивает глубокие ткани, качественно повлиять на которые посредством обычного массажа невозможно. Заметное снижение боли наступает в среднем через 3-4 сеанса.

При этом «Витафон» имеет определенные противопоказания к своему применению. Беременным женщинам, а также тем, у кого установлены искусственные кардиостимуляторы, воздействие виброакустики запрещено. Данная процедура неактуальна и для больных, у которых было диагностировано лихорадочное состояние, наличие злокачественных образований и тромбофлебиты.

Лечение шпоры при помощи лазера

Данный вид терапевтического воздействия, который еще называют квантовым лечением, является одним из самых распространенных и доступных. Лазер имеет ряд существенных преимуществ, на которые стоит обратить внимание:

- противоотечный и бактерицидный эффект;



- невысокая стоимость лечения;

Видео: Современные методы лечения коксартроза, пяточной шпоры и спортивных травм в МЦ МедиОст

- болеутоляющий эффект;

- противовоспалительное воздействие.

пяточная шпора лечение лазером отзывы

Лечение лазером можно разделить на три ключевых этапа. Сначала пациент проходит ежедневные сеансы лечения на протяжении 10 дней, после чего идет второй этап воздействия лазером на шпору, длящийся 14 дней. Завершает терапию повторение первого этапа (10 дней), но с определенными изменениями.

Этот метод можно назвать одним из наиболее эффективных при нейтрализации такой проблемы, как пяточная шпора. Лечение лазером (отзывы пациентов подтверждают безопасность методики) начинается с применения низкой мощности воздействия, которая впоследствии повышается. Если один сеанс не принес нужного результата, врач может назначить несколько повторений.

Несмотря на всю ценность лазерной терапии, у нее есть определенные противопоказания. Речь идет о таких заболеваниях, как сердечная недостаточность, любые опухоли, тиреотоксикоз, легочная недостаточность и сахарный диабет. В случае выявления подобных диагнозов лучше выбрать другой вид терапии.

При таком заболевании, как пяточная шпора, лечение лазером (отзывы врачей это подтверждают) остается одной из самых востребованных терапевтических методик.

Воздействие рентгенотерапии

К эффективным методикам воздействия на пяточную шпору стоит отнести лечение посредством рентгеновского излучения. Суть метода сводится к тому, что концентрированные лучи направляются на пораженную область пятки. Умеренное воздействие радиации приводит к тому, что происходит блокирование нервных окончаний, вследствие чего боль исчезает.

Видео: Народные Рецепты от Пяточной Шпоры

Медицинское лечение пяточной шпоры, подразумевающее рентгенотерапию, рассчитано на 10 сеансов, каждый из которых длится не более 10 минут.

У данной методики есть ощутимые преимущества, достойные внимания:

- излучение воздействует только на пяточную шпору;

- всегда остается возможность амбулаторного лечения;

- достаточно высокая эффективность;

- рентгеновские лучи оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие;

- противопоказания минимальные;

- процедура абсолютно безболезненна.

Касаясь вопроса противопоказаний при использовании рентгенотерапии, стоит отметить, что запрещено воздействие излучения только для беременных женщин. Для тех, у кого появилась пяточная шпора, лечение рентгенотерапией может оказаться одним из оптимальных вариантов. При этом после завершения курса лечения нужно обеспечить разгрузку стопы. Это означает, что придется использовать специальные ортопедические стельки или обувь, контролировать вес и вести здоровый образ жизни.

Медицинская желчь как средство лечения шпоры

Учитывая, что к некоторым терапевтическим методикам есть противопоказания, всегда нужно иметь альтернативный вариант воздействия на такую проблему, как пяточная шпора. Лечение желчью (отзывы больных подтверждают ее эффективность) имеет достаточный потенциал для нейтрализации шпоры на пятке. Ценность такого лечения заключается в том, что его можно проводить самостоятельно в условиях дома. Сама медицинская желчь продается без рецепта в любой аптеке.

Суть методики сводится к тому, чтобы зафиксировать примочку с желчью на пораженном участке стопы и лечь с ней спать. Для таких целей подойдет кусок хлопковой ткани или марли, который нужно смочить желчью, приложить к стопе, покрыть полиэтиленом и зафиксировать. Для усиления фиксации стоит надеть носок. Чтобы добиться полной нейтрализации шпоры, нужно повторить данную процедуру 20 раз, желательно без перерывов. Делать паузы не стоит даже в том случае, когда боль уже не чувствуется. Это достаточно надежный способ, при помощи которого может быть устранена пяточная шпора. Лечение желчью отзывы имеет крайне положительные и не чревато какими-либо побочными эффектами.

Другие методики лечения

Есть немало средств, при помощи которых можно эффективно воздействовать на пяточную шпору в домашних условиях. Начать стоит с мазей, которые доказали свою актуальность:

- Индометациновая мазь. Это противовоспалительное средство можно без труда купить в аптеке. Эту мазь нужно тщательно втирать в пораженную пятку три раза в сутки. В среднем курс лечения длится на протяжении двух или трех недель без перерывов.

- Гидрокортизоновая мазь. Чтобы это средство дало максимальный эффект, необходимо предварительно распарить ноги и только после этого втереть мазь в пятку.

- «Долобене». В этом случае речь идет о комбинированном препарате, имеющем противовоспалительный эффект. Он способен значительно улучшить обменные процессы в тканях стопы. При этом наносить гель нужно тонким слоем и тщательно втирать. Процедура повторяется 3-4 раза в день. Если возникла необходимость наложить гель в виде компресса, то во избежание ожога кожи нужно подождать несколько минут, чтобы выветрился спирт.

пяточная шпора лечение мазями

- При такой проблеме, как пяточная шпора, лечение мазями подразумевает использование и народных рецептов. Поэтому есть смысл упомянуть медовую мазь. Для ее приготовления понадобится 1 чайная ложка соли (мелкий помол), 1 столовая ложка мёда и 50 мл йода. Мёд и соль нужно тщательно смешать и добавить в полученную массу йод. Готовая мазь основательно размешивается и мажется на ватный диск, который прикладывается к пораженной пятке.

- Яично-сливочная мазь. В качестве ингредиентов нужно использовать полстакана яблочного уксуса, 100 г сливочного масла и 1 сырое яйцо. Растопленное на водяной бане масло необходимо остудить и смешать с яйцом. Скорлупу не стоит выбрасывать - ее придется растолочь и добавить к смеси. Уксус добавляется последним, после чего все тщательно перемешивается. Далее готовая мазь ставится в холодильник на 2 недели. В процессе ее нужно помешивать. Наносится она на распаренную пятку, после чего на стопе фиксируется компресс на 30 минут. Полчаса спустя мазь смывается, на вымытую ногу надевается носок.

Если появилась пяточная шпора, лечение солью также может оказаться хорошим способом избавиться от боли. Речь идет о ванночке, для приготовления которой используется раствор соды и соли. Готовится ванночка достаточно просто: в 1 л воды (горячей) разводится столовая ложка соды и столько же соли. Все это тщательно размешивается до полного растворения составляющих. Из полученного раствора делается ванночка.

пяточная шпора лечение лекарствами

Как можно заметить, эффективных способов воздействия на пяточную шпору немало. Выбирая конкретную методику, не стоит забывать о возможных противопоказаниях. Если степень тяжести заболевания можно определить как легкую, то есть все шансы избавиться от пяточной шпоры в условиях дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией: отзывы. Лечение пяточной шпоры народными средствами и медицинскими препаратами