Температура 36 - что это значит? Какая температура считается нормой?

Видео: Температура тела – это…

Если у человека температура 36, что это значит? Чтобы ответить на этот вопрос, следует выяснить, что это вообще за показатель, ведь обо всем, что является нормой для человека, нужно знать как можно больше. Сложный процесс взаимодействия между различными органами и тканями, внутриклеточные энергетические реакции создают строго определенный тепловой фон организма теплокровных животных - птиц и млекопитающих, в том числе человека.

Понятие «температура тела»

температура 36 что это значит

Животных, способных сохранять тепло своего тела в узких пределах вне зависимости от условий окружающей среды, называют теплокровными (гомойотермными). К ним относятся млекопитающие животные и птицы. Лишенных такой способности животных принято называть холоднокровными (пойкилотермными). Процесс поддержания температуры называется терморегуляцией.

Холоднокровные животные имеют непостоянную температуру тела, которая чаще всего близка к параметру внешней среды. Теплокровные, к которым относится человек, имеют практически неизменный показатель. Самое высокое значение отмечено у птиц. Оно варьируется в рамках 40-41°С. Млекопитающие "разогреваются" до 32-39°С, в зависимости от вида. У людей нормальными считаются значения в пределах 36-37°С.

Норма температуры тела

если температура 36 0

Что значит температура 36,2°С? Последние научные исследования показали, что норма колеблется в рамках 36,2-37,5°С. Ну а если температура 36,0°С - это считается нормой? Следует знать, что данный показатель у разных этнических групп людей зачастую отличается. К примеру, у японцев норма составляет всего 36°С. У жителей Австралии и Америки средний показатель достигает 37°С.

Также важно знать, что в разных частях тела человека бывает разная температура. Например, в подмышечных впадинах она выше, чем в области шеи и лица. Еще ниже температура на коже стоп и кистей рук, а самая низкая – на пальцах ног. Различают 2 вида температуры: внутренних органов и кожи. Органы имеют различную температуру, которая зависит от активности протекающих процессов. Температура внутренних органов, как правило, превышает температуру кожного покрова в среднем на 0,3-0,4°С. Самая "горячая" печень – примерно 39°С.

С помощью измерения температуры на пальцах на ногах можно определить скорость обменных процессов в организме. Если у человека теплые нижние конечности, значит у него высокая скорость метаболических реакций, если холодные – низкая.

Как правильно измерить температуру?

что значит температура 36 9

Видео: Температура тела. Популярная наука с Анной Урманцевой.




Нередко человек ощущает недомогание, и при этом у него температура 36. Что это значит? Обычно значение является нормой и не должно вызывать подозрений. Температура у человека может колебаться в рамках 36-37 °С. Однако небольшое ее снижение и упадок сил, как правило, свидетельствуют о наличии некоторых заболеваний.

Очень важно уметь правильно измерить температуру. Это можно сделать несколькими способами: во рту, в подмышечной впадине, в прямой кишке.

При этом результаты могут немного отличаться. Во рту температура бывает обычно на 0,5 градуса ниже, чем в прямой кишке, и на столько же выше температуры, измеренной в подмышечной впадине.

Что значит температура 36,9? В России для измерения зачастую используют для измерения именно подмышечную впадину. Примечательно, что данный способ является не слишком надежным, поскольку при нем человек получает неточные результаты. При измерении температуры таким способом нормальное значение составляет 36,3-36,9°С.

температура 36 8 что значит

В европейских странах распространено измерение в полости рта. Это способ считается достаточно надежным. Если при измерении этим методом температура 36,8, что значит этот показатель? Данное значение является нормальным, поскольку при измерении температуры во рту оно может колебаться в пределах 36,8-37,3°С. Однако следует знать, что данный метод противопоказан маленьким детям в возрасте до 5 лет, людям с повышенной возбудимостью и психическими заболеваниями.

Ректальное измерение температуры тела дает наиболее точный результат, поскольку в прямой кишке температура ближе к температуре органов. Нормой в данном случае является 37,3-37,7°С.

Перед операцией у пациента температура 36 – что это значит? Искусственное понижение температуры в медицине не редкость: ее понижают в этом случае специально.

При температуре свыше 42°С у человека повреждаются ткани мозга. Если она упадет ниже 17-18°С - наступит смерть.

Важно знать

Если температура 36, что это значит? Норма или отклонение? У каждого человека данный показатель меняется в течение дня в пределах 35,5-37,0°С, и это считается нормальным явлением. Самым низким он бывает утром, своего максимального значения достигает вечером.



Низкая температура тела (36 °С) попадает в допустимые рамки. Но если она опустилась ниже 35°С, это свидетельствует о наличии какого-то серьезного заболевания. Когда температура снижается до 32,2°С, человек впадает в ступор. При 29,5°С человек потеряет сознание и погибнет, если она станет ниже 26,5°С.

На температуру могут влиять возраст и пол человека. К примеру, у девочек она стабилизируется к 13-14 годам, а у мальчиков – примерно к 18. Средний показатель температуры у мужчин меньше на 0,5-0,7°С, чем у женщин.

Видео: Школа здоровья 14/12/2013 Высокая температура тела. Что делать?

Повышенная температура

что значит температура 36 2

Что значит температура 36,9°С? Является ли этот показатель признаком болезни? Обычно повышение выше 37°С свидетельствует о каком-либо заболевании. Этот симптом достаточно распространен и может наблюдаться при различных недомоганиях и болезнях. Опасным для человека состоянием считается неспадающая высокая температура в течение продолжительного времени. При повышенной температуре следует обязательно обращаться к врачу, чтобы выяснить возможную причину. Если она достигает 41°С и выше, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Что делать при высокой температуре?

низкая температура тела 36

Самое главное, что нужно сделать – это обратиться к врачу. Начать следует с обследования у терапевта. Он проведет осмотр и назначит ряд исследований. Во время визита обязательно нужно осмотреть лимфоузлы.

Затем нужно сдать анализ мочи и крови, сделать ЭКГ, УЗИ почек и органов брюшной полости, почек, сдать анализ на дисбактериоз.

Интересные факты

Несмотря на то что человеческий организм не может нормально фукционировать при слишком низкой или слишком высокой температуре, известны случаи, когда человеку удавалось выжить. Так, согласно информации, полученной из "Книги рекордов Гиннеса", максимальная температура в истории была зафиксирована у 52-летнего Уилли Джонса, который попал в больницу Грейди Мемориал 10 июля 1980. Он получил тепловой удар, при этом температура его тела составила 46,5°С. Пациент провел в больнице 24 дня, после чего был благополучно выписан.

Человеком с самой низкой документально подтвержденной температурой оказалась двухлетняя Карли Козолофски, которая 23 февраля 1994 года по случайности провела на морозе 6 часов. После продолжительного нахождения на морозе (-22°С) ее тело охладилось до 14,2°С.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура 36 - что это значит? Какая температура считается нормой?