Откуда берутся сопли? Причина появления соплей

Видео: Уничтожение большой козявки

Наверное, нет ни одного человека на Земле, который никогда не болел простудными заболеваниями. Поэтому каждый из нас знает, что верным спутником простуды является насморк. Но не каждый знает, откуда берутся сопли, и какую функцию они выполняют. В данной статье мы постараемся разобраться с этими вопросами.

Что такое сопли?

Чтобы понять, откуда берутся сопли, нужно знать, что они из себя представляют и механизм их появления.

Видео: Главные причины образования соплей

Откуда берутся сопли

Сопли, или муконазальный секрет, представляют собой слизь, вырабатываемую слизистыми оболочками, в состав которой входят вода (95%), белок муцин (3%), соли (1-2%), а также клетки эпителия.

Муцин обуславливает свойства слизи – он придаёт ей вязкость, то есть чем больше его вырабатывается, тем гуще сопли. Кроме того, он обладает противомикробным и противовирусным действием. Сопли выделяются всегда, даже у здорового человека в небольших количествах. А происходит это за счёт того, что муцин поглощает влагу из атмосферного воздуха и во много раз увеличивается в объёме. Вот откуда сопли появляются у нас в носу. Они обволакивают поверхность слизистой носа и препятствуют проникновению вирусов, бактерий, частичек пыли в дыхательные пути.

Причины появления соплей

Пока их немного, мало кто задумывается, откуда берутся сопли, потому что они, как правило, не доставляют неудобств. Причина соплейНо если в верхние дыхательные пути попадают вирусы или бактерии, слизи начинает выделяться очень много, что затрудняет дыхание. Причиной тому является всё тот же муцин. Он нейтрализует болезнетворные микроорганизмы, при этом теряет свои бактерицидные свойства и вытекает из носа, а взамен отработанной слизи
образуется новая.




Другая причина соплей – аллергия. В этом случае слизь вырабатывается для того, чтобы смыть с внутренней поверхности носа раздражающие аллергены.

Также чуть больше, чем обычно выделяется соплей при механических повреждениях слизистой носа, например, при царапинах. Слизь обволакивает рану, препятствуя тем самым проникновению в неё инфекции.

Какие бывают сопли?

Наверняка вы замечали, что сопли бывают разные по консистенции и по цвету. Они могут быть прозрачными и жидкими или густыми и зелёными. Цвет их может быть и жёлтым, и серым, и даже коричневым. По виду соплей можно предположить, какой природы инфекция, поразившая больного – вирусной или бактериальной. Разберём этот вопрос более подробно.

Если сопли бесцветные и жидкие, то это говорит о том, что организм атаковали вирусы. Такой же консистенции слизь бывает и при аллергии. Но если в верхних дыхательных путях поселились бактерии, то сопли становятся густыми и зелёными. На нейтрализацию бактерий необходимо большее количество муцина, а чем его больше, как уже говорилось выше, тем более густой и вязкой становится слизь. При этом антитела, ведущие борьбу с бактериями, вырабатывают ферменты, окрашивающие слизь в зелёный цвет.

Сопли цвета ржавчины, могут говорить о более серьёзных заболеваниях, например, воспалении лёгких или кровотечении дыхательных путей. У курильщиков сопли могут быть жёлтыми или коричневыми. Причиной тому является никотин, окрашивающий слизь.

Видео: Как вылечить мокроту в горле

Как избавиться от соплей при аллергии?

Откуда сопли

В последнее время, в связи с ухудшением экологии, аллергия стала довольно распространённым явлением. Она может быть на что угодно – на цветущие растения, пыль, грибок, некоторые продукты питания, шерсть и многое другое. Чаще всего она сопровождается обильным выделением соплей. При попадании аллергена в полость носа начинается выделение слизи, которая пытается его смыть. Поэтому первым делом нужно постараться прекратить контакт с раздражающим веществом, если, конечно, он известен. При сезонной аллергии могут помочь ежедневные промывания носа водой. Также назначаются антигистаминные препараты, блокирующие выработку гистамина, местные гормональные препараты и сосудосуживающие капли в нос, снимающие отёк слизистой.

Лечение насморка при простуде



На вопрос «Что делать: текут сопли, как их лечить?» многие врачи отвечают, что в первую очередь нужно обеспечить лёгкий отток слизи из полости носа, а для этого она должна быть жидкой. Как избавиться от соплейПоэтому необходимо регулярно увлажнять слизистую – орошать её солевыми растворами, а также следить за влажностью воздуха в помещении – он не должен быть слишком сухим. В этом случае муцин поглощает большое количество влаги, слизь разжижается и свободно вытекает, а вместе с ней и болезнетворные бактерии, нужно только время от времени высмаркиваться.

Для облегчения состояния, особенно на ночь, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями в нос. Они снимают отёк слизистой, и дышать становится намного легче. Но злоупотреблять ими нельзя, так как при длительном использовании они усугубляют тяжесть состояния.

Также доктора назначают, в зависимости от характера заболевания, противовирусные препараты или антибиотики, которые лечат не сами сопли, а их причину.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 13 мая 2015 г.

Лечение насморка средствами народной медицины

Отлично зарекомендовали себя в борьбе с насморком народные методы лечения. Приведём некоторые из них.

  • Сок алоэ используется в виде свежевыжатого сока, закапывается в нос несколько раз в день. Алоэ обладает противовоспалительным свойством, иммуностимулирующим действием и противовирусной активностью, способствует очищению организма от токсинов. Попадая в кровь через многочисленные кровеносные сосуды, находящиеся в носу, алоэ способствует скорейшему выздоровлению.Что делать текут сопли
  • Лук или чеснок натереть, залить разогретым растительным маслом, дать настояться несколько часов, процедить и закапывать в нос несколько раз в день. Лук и чеснок известны своими противомикробными свойствами.
  • Свекольный сок также способен эффективно бороться с инфекцией. Корнеплод необходимо натереть на тёрке, отжать сок, закапывать его в нос по 2-3 капли 3 раза в день. Если чувствуется жжение, то можно его разбавить водой.

Существует ещё множество средств народной медицины, с помощью которых можно эффективно избавиться от соплей, из всего многообразия необходимо выбрать свой наиболее удобный метод.

Видео: Насморк, гайморит, синусит. Причины? (Академия Целителей)

Таким образом, мы разобрались, откуда берутся сопли, какова причина их появления и как их лечить. Становится понятным, что они не только не вредны для организма, но, наоборот, стоят на защите нашего здоровья. Не болейте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда берутся сопли? Причина появления соплей