Довольно распространенное явление - врастают ногти на ногах. Что делать в этом случае?

Вросший ноготь на пальцах ног беспокоит не только тех, кто любит носить тесную обувь. Эта проблема возникает по разным причинам. Например, неправильно сделанный маникюр или педикюр также может привести к врастанию ногтевой пластины. В общем, факторов, способствующих столь неприятному явлению, - множество. И сегодня мы с вами поговорим о том, как быть, если врастают ногти на ногах. Что делать в данной ситуации и как избежать рецидивов?

В чем причина проблемы?

вросший ноготь отзывыКак уже было сказано, одна из наиболее распространенных причин - неправильно сделанный педикюр. Обрезая ногти, необходимо соблюдать нехитрые правила. Так, нельзя закруглять ногти сверх меры ради красоты. Обрезать пластину необходимо ровно, не слишком углубляя края.

Ни в коем случае не грызите, не обламывайте ногти (естественно, на руках)! Эта вредная привычка не только не гигиенична, но также значительно повышает вероятность врастания ногтя.

Зачастую причина патологии кроется в наследственной предрасположенности, вызванной особой формой пластин ногтей.

Тесная, неудобная, узкая обувь также нередко виновата в том, что врастают ногти на ногах. Что делать в этом случае, - очевидно. Кроме лечения, необходимо выбрать удобные туфли (сапоги, кроссовки). Кстати! Сдавливание стопы вызывает не только врастание ногтевых пластин. Возможны ее деформации и, как следствие, дополнительные патологии.




Быстрый набор веса, травмы пальцев также являются факторами риска. Ну и не стоит сбрасывать со счетов грибковые заболевания - они также очень часто вызывают онихокриптоз.

Симптомы врастания ногтя

Вросший ноготь обнаружить просто. Его пластинка начинает расти вбок и со временем упирается в ногтевой валик. Тогда она начинает врастать в него, а кожа вокруг травмируется. Как следствие, появляется воспаление.

Основные симптомы рассматриваемого недуга таковы: боль при ходьбе, воспаление, покраснение кожи, нагноение.

врастают ногти на ногах что делатьИтак, вы столкнулись с проблемой, когда врастают ногти на ногах. Что делать, как унять пульсирующую боль? Да, она утихает ночью в состоянии покоя, но в дневное время опять появляется еще до видимого воспаления на коже. Позже краснеет и воспаляется ногтевой валик. Если не принять мер, он начнет нагнаиваться. Под кожей скапливается гной, периодически он выходит наружу. Вросший ноготь нарушает целостность внутренних тканей, и возможны даже небольшие кровотечения. Зрелище кровоточащего, нагноившегося пальца малоприятно, об открытой обуви летом приходится забыть, но самое главное - беспокоит боль! Запомните: доводить заболевание до крайней стадии нельзя.

Врастают ногти на ногах. Что делать и к кому обращаться за помощью?



Первое, что необходимо сделать, — снять боль и уменьшить воспаление. Но есть один нюанс. Если заболевание беспокоит вас вновь и вновь, не стоит пытаться справиться с проблемой самостоятельно, лучше обратиться к профессионалу. Если попасть к хирургу на прием удастся только через пару дней, народные средства помогут облегчить текущее состояние и убрать дискомфорт, который способен причинить вросший ноготь. Отзывы тех, кто страдал от сильной боли, говорят, что хорошо помогают теплые марганцевые ванны (слабый раствор), обладающие дезинфицирующими свойствами, или ванночки с морской солью, отварами ромашки, шалфея, зверобоя.

Листик алоэ без кожицы, прибинтованный к пальцу на ночь, также весьма эффективен. Утром можно попытаться подрезать больную ногтевую пластину и заменить столетник свежим экземпляром. Лечат нарывы и мазью Вишневского - издавна известным антисептическим средством. Компресс накладывают на чистый участок и оставляют на всю ночь.

удаление вросшего ногтя цена Но все перечисленные средства, как правило, помогут лишь снять симптомы, но не устранят первопричину. Поэтому поход к врачу вам все равно предстоит, и чем раньше, тем лучше. Современная медицина имеет в своем арсенале лазерную корректировку вросших ногтей. Этот способ безопасен и надежен. Но наиболее эффективным является хирургическое вмешательство.

При желании операцию можно сделать в салоне красоты. Все, что нужно, - это записаться на удаление вросшего ногтя. Цена процедуры стартует с отметки в одну тысячу рублей, а в некоторых местах достигает 7-8 тысяч. И все же благоразумнее было бы отдать себя в руки квалифицированных врачей.

Профилактика

Если радикальных способов устранения проблемы удалось избежать, то врач посоветует меры для исключения повторного врастания ногтя. Есть и несколько общепринятых правил профилактики. Их можно сформулировать так:

  1. Откажитесь от тесной и неудобной обуви с заостренным носком.
  2. Избавьтесь от привычки грызть ногти (речь здесь, конечно, о красивых ручках)!
  3. Не гонитесь за некачественным маникюром или педикюром даже при условии низкой цены!


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Довольно распространенное явление - врастают ногти на ногах. Что делать в этом случае?