Лечение синусита в домашних условиях и после обращения к врачу

Видео: Как лечить геморрой в домашних условиях. 100% рабочие методы

Самостоятельное лечение синусита в домашних условиях следует проводить крайне осторожно. Ведь при неправильно подобранной терапии такое острое воспаление носовых пазух может перейти на хроническую стадию, что значительно усложнит дальнейшее выздоровление больного. Более того, несвоевременно вылеченный синусит может стать причиной проблем со зрением, а также повлиять на развитие ушных инфекций и даже менингита.

Видео: Лечение гайморита. Ямик катетер Козлова

Лечение синусита в домашних условиях при помощи промыванийлечение синусита в домашних условиях

Самостоятельную терапию такого воспаления следует начинать с непосредственного промывания носа. Для этих целей идеально подходит чайник «нети». Но если такого прибора у вас не оказалось в наличии, то можно использовать обычную пластмассовую бутылку с пульверизатором или резиновую грушу с очень тонким наконечником. Для того чтобы приготовить лечебный раствор, необходимо всыпать четверть большой ложки йодированной соли в стакан с теплой водой и хорошо размешать. Далее следует наклониться над ванной или раковиной и осторожно залить только что приготовленное средство в одну из ноздрей. После того как раствор благополучно вытечет обратно, больной почувствует довольно существенное облегчение.

Ингаляционная терапия




препараты для лечения синусита

Видео: Жить здорово! Как вылечить гайморит без проколов и боли. (15.12.2015)

Также лечение синусита в домашних условиях предусматривает использование паровых ингаляций. Так, обычное вдыхание пара из небулайзера или во время принятия горячего душа значительно увлажнит синусовые пазухи, облегчив состояние больного. Но чтобы вылечить данный недуг, специалисты рекомендуют использовать ароматные пары, основанные на эвкалипте, ментоле или каких-либо травяных листьев.

Проводя лечение синусита в домашних условиях всеми вышеперечисленными способами, не следует забывать и о том, что человеку с таким диагнозом требуется обязательно много пить. Ведь употребление обычной воды может поспособствовать быстрому выводу слизи и мокроты из носовых пазух.

Медицинские препараты для лечения синусита



аллергический синусит лечениеМедикаментозная терапия данного отклонения заключается в том, чтобы снять отеки и воспаление со слизистой носовых пазух и обеспечить нормальный отток жидкости. Для этого врачи часто назначают сосудосуживающие средства. Помимо этого, параллельно пациенты могут принимать противовоспалительные препараты. Кстати, особую терапию проводят тем, у кого наблюдается аллергический синусит. Лечение данного недуга также включает в себя сосудосуживающие лекарства совместно с противоаллергическими пилюлями. Антибиотики при таком заболевании прописываются лишь в том случае, если причиной его возникновения стали бактерии, при запущенном или гнойном синусите.

Видео: Не обязательно делать прокол при гайморите

Среди препаратов, которые назначаются пациентам с воспаленными носовыми пазухами, можно особенно выделить следующие: «Санорин», «Нафтизин», «Галазолин», «Тизин» и «Нок-спрей». Основное вещество у данных средств разное, однако существенных отличий в действий нет. Стоит также отметить, что при таком заболевании лучше всего использовать лекарства в виде капель или аэрозоля. Ведь только в этом случае препарат равномерно распределится по слизистой носовых пазух и выздоровление не заставит себя долго ждать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение синусита в домашних условиях и после обращения к врачу