Пансинусит - что это такое? Причины заболевания и оптимальные методы лечения

Существует несколько распространенных заболеваний с относительно схожей симптоматикой: синусит (включая гайморит), пансинусит и грипп. Хотя среди перечисленного реже всего встречается пансинусит, необходимо четко представлять себе причины и симптомы этого недуга, чтобы в экстренном случае отличить его от других болезней.

Носовые пазухи, синусит и пансинусит. Что это такое?

Носовые пазухи – это заполненные воздухом полости, расположенные над, под и за глазами. Все они соединены с носовой полостью и называются также придаточными пазухами (sinuses). Различают синусы решетчатой кости, верхнечелюстные, лобные и клиновидные. Эти пазухи располагаются парами.

Верхнечелюстные полости находятся под скулами, лобные - над глазами в области лба, клиновидные – соответственно в клиновидных костях, а пазухи решетчатой кости представляют собой пустое пространство между носовой костью и глазами.

пансинусит что это такое

Синусит – это воспаление и раздражение в одной или нескольких носовых пазухах. Заболевание считается достаточно распространенным, гораздо реже встречается пансинусит. Что это такое? Это воспаление и раздражение одновременно во всех носовых пазухах. Пансинусит представляет собой тяжелое состояние, требующее незамедлительного лечения.

Причины

Обычно пансинусит развивается вследствие бактериальной, вирусной либо грибковой инфекции или аллергии. Все носовые пазухи одновременно инфицируются и воспаляются из-за сильного снижения иммунитета. Такое состояние носит название "острый пансинусит", однако в некоторых случаях заболевание может приобрести хронический характер. Воспаление в последнем случае длится в течение нескольких месяцев и даже лет, если не предпринимать никаких мер по лечению недуга.




Патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание, проникают в пазухи через нос. Пансинуситу зачастую предшествует инфекция верхних дыхательных путей. Кроме того, причиной инфицирования может быть:

  • купание в грязной воде;
  • распространение инфекции вследствие перикоронарита;
  • раздражение носовых пазух из-за воздействия пыли, загрязнения воздуха, курения табака и т.п.

Видео: как лечить синусит

Хронический пансинусит нередко возникает по причине искривления носовой перегородки или появления полипов.

острый пансинусит

Симптомы

Так как заболевание представляет собой обычный синусит, распространившийся на все носовые пазухи, симптомы обоих недугов приблизительно одинаковы. К ним относятся:

  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • густые выделения из носа желтого и/или зеленого цвета;
  • заложенность носа;
  • отек лица;
  • кашель;
  • зубная боль;
  • ушная боль;
  • боль в горле;
  • чувство усталости;
  • неприятный запах изо рта.

Боль и дискомфорт, причиняемые пансинуситом, проявляются гораздо интенсивнее, чем при воспалении одной носовой пазухи.

Болезнь осложняется, если инфекция распространяется на головной мозг ввиду его анатомической близости к придаточным пазухам.

Лечение



Острый пансинусит нельзя недооценивать – необходимо начинать лечение заболевания в кратчайшие сроки после обнаружения первых симптомов. Для постановки точного диагноза врач назначит ряд исследований, в том числе рентгеновскую визуализацию с помощью компьютерной томографии, МРТ или рентгенографии носовых пазух. Выявление и определение патогенного микроорганизма поможет специалисту назначить оптимальные препараты-антибиотики.

хронический пансинусит

Рецидивирующий пансинусит – что это такое? Это хроническое заболевание, вызванное полипом в носовой области или искривлением носовой перегородки. Лечение в данном случае предполагает хирургическую операцию, при которой удаляют полип либо корректируют форму перегородки носа. Цель операции – восстановить нормальный отток слизи из придаточных пазух.

Когда врач диагностирует пансинусит, лечение назначенными препаратами нередко дополняется следующими рекомендациями.

  1. При воспалении носовых пазух вредно долго находиться в холодных помещениях с сухим воздухом.
  2. Следует поддерживать в доме влажность на уровне 40-50 %, особенно в спальне.
  3. При остром пансинусите необходимо избегать плавания и путешествий самолетом.

Видео: ЭНУРЕЗ У ДЕТЕЙ. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Домашние средства

Так как рассматриваемое заболевание гораздо серьезнее обыкновенного синусита, в первую очередь его необходимо лечить антибиотиками или противогрибковыми препаратами. Тем не менее, наряду с традиционным лечением можно воспользоваться и некоторыми домашними методами борьбы с недугом

пансинусит лечение

  1. Паровые ингаляции - эффективный способ облегчить заложенность носовых пазух. Пар способствует оттоку густой слизи из воспаленных полостей.
  2. Немаловажно проследить за повышением иммунитета. Следует употреблять в пищу как можно больше разнообразных фруктов, овощей и других полезных продуктов, богатых витаминами и основными питательными веществами.
  3. Необходимо пить много воды, так как она разжижает слизь. Полезны также горячие травяные чаи.
  4. Промывание носа физиологическим раствором эффективно помогает лечить пансинусит. Что это такое? Это солевой раствор, который можно приобрести в аптеке либо приготовить в домашних условиях: достаточно развести четверть чайной ложки соли в стакане воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пансинусит - что это такое? Причины заболевания и оптимальные методы лечения